Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Компьютеры, интернет » Антивирус. Какой выбрать?


Антивирус. Какой выбрать?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не реклама!!!
Все мы пользуемся антивирями и зачастую спорим об их преимуществах. Нашла на одном из хакерских сайтов интересную инфу - может быть для кого-то окажется полезной  :yep:

Я уже достаточно наслушался про Nod32 и про его, якобы более быструю работу, нежели чем у Каспера. Решил я сделать сравнительное тестирование обоих антивирусов.

Установив чистую операционную систему, я сделал с нее образ при помощи Norton Ghost, что бы для каждого эксперимента использовать девственно чистую систему - для чистоты эксперимента.

Тестирование Nod32:

Папка Windows

Общее время сканирования: 149 сек (00:02:29)

Общее время повторного сканирования: 111 сек (00:01:51)

Количество проверенных файлов: 32733

Музыка, 58 гигабайт mp3

Общее время сканирования: 111 сек (00:01:51)

Общее время повторного сканирования: 14 сек (00:00:14)

Количество проверенных файлов: 14141

Софт, 4 гигабайта софта, заархивированного в 7Zip архивы

Количество проверенных файлов: 20888

Общее время сканирования: 375 сек (00:06:15)

Общее время повторного сканирования: 350 сек (00:05:50)

График нагрузки ЦП во время сканирования

График уперся в "потолок", загрузав процессор на 100%. Периодически, каждые 12 секунд происходит кратковременное падение загрузки до 80%-90%, таким образом с "потолка" графика свисают небольшие пики.

График нагрузки ЦП во время включенного резидентного монитора и активном открытии папок с дистрибутивами файлов

График представляет собой хаотичную ломаную кривую, прыгающую от 30 до 80 процентов. Характер графика практически не отличается от графика, возникающего при такой активности с отсутствующим монитором.

Тестирование Антивируса Касперского.

Папка Windows

Общее время сканирования: 275 сек (00:04:35) Количество проверенных файлов: 30704

Общее время повторного сканирования: 9 сек (00:00:09) Количество проверенных файлов: 9302

Музыка, 58 гигабайт mp3

Общее время сканирования: 184 сек (00:03:04) Количество проверенных файлов: 14148

Общее время повторного сканирования: 10 сек (00:00:10) Количество проверенных файлов: 10768

Софт, 4 гигабайта софта, заархивированного в 7Zip архивы

Общее время сканирования: 448 сек (00:07:28) Количество проверенных файлов: 32241

Общее время сканирования: 6 сек (00:00:06) Количество проверенных файлов: 2043

График загрузки процессора во время сканирования

Хаотичная ломаная кривая, иногда загрузка надолго падает до 20% (до 10 сек), иногда поднимается до 80%. В среднем плотно исчерченный график находится в районе 60-70%, периодически падая до 20%.

График загрузки монитора при быстром открытии папок

Не отличается от графика Nod32 или от графика с отсутствием антивируса.

Вывод:

1) Антивирус Касперского вообще-то сканирует в 1.5-2 раза дольше, чем Nod32

2) Однако, повторно сканируя те же объекты, Антивирус Касперского быстрее, чем NOD32 в 10-60 раз. Там, где Nod32 отсканировал папку с софтом во второй раз за 350 секунд, антивирус Касперского справился за 6 секунд.

Такое увеличение скорости Касперского во время повторного сканирования связано с использованием технологий i-cheker и i-stream. Антивирус Касперского не проверяет те файлы, которые он уже проверил и которые с тех пор не изменились.

====

Антивирусом Касперского нужно лишь один раз полностью проверить весь компьютер, что бы он пометил все файлы контрольными суммами. После этого Каспер будет работать до 50 раз быстрее, чем Nod32.

====

3) Графики загрузки процессора во время активной работы на компьютере с включенным антивирусным монитором практически не отличаются друг от друга и не отличаются от графика, полученного в отсутствие антивирусов.

=====

Оба антивируса примерно одинаково грузят процессор во время мониторинга и почти не заметны для пользователя.

=====

4) Во время сканирования Nod32 плотно забил ресурсы процессора в 100%, каждые 12 секунд отдавал 20% на 2 секунды. Антивирус Касперского во время сканирования грузил процессор лишь на 20%-80%, кроме того, во время работы пользователя он снижает активность сканирования, что бы дать пользователю работать.

=====

Антивирус Касперского во время сканирования ест меньше ресурсов!

=====

Общий вывод

Nod32 проигрывает Касперскому по всем параметрам, кроме впервые выполняемого сканирования. Nod32 - это прошлый век, потому что до сих пор не использует технологии маркировки контрольными суммами проверенных файлов для ускорения работы.

(С) KMT

Отредактировано Virtual (20.02.2010 13:07:41)

2

Virtual, порадовала  8-)
у меня Каспер. Не реклама!  :crazyfun:
Неск-ко лет назад купила лицензионную версию, каждый год  покупаю обновление. И ни разу Каспер меня пока не подводил, ТТТ

3

у меня аваст стоит. до этого Др Веб был

4

Virtual написал(а):

Во время сканирования Nod32 плотно забил ресурсы процессора в 100%, каждые 12 секунд отдавал 20% на 2 секунды

Врут! Или у тестирующего этого  Окна 98 на одном ядре. Не грузит он систему. Совсем.  Люблю.

Virtual написал(а):

Там, где Nod32 отсканировал папку с софтом во второй раз за 350 секунд, антивирус Касперского справился за 6 секунд.

А потому что НОД вдумчиво проверяет и тщательно.  :D

5

:cool:
Девы, а про другие антивири какие мнения? Про Аваст что скажете?

6

Virtual
меня в общем в нем все устраивает

7

Меня тоже Аваст устраивает.Бесплатный и нормальный,еще ниразу не подводил.

8

И у меня Аваст - умница! По сравнению с Нод 32 мне аваст больше нравится.

9

а я вся запуталась, какой поставить  :(

10

у меня Symantec AntiVirus Corporate Edition и антишпион включаю иногда
другие не прижились

11

Аваст рулит :cool: всё находит, отличный антивирус, уже больше года пользуемся, просто запросила новый ключ когда старый закончился и пашет дальше.


Вы здесь » Каталожница » Компьютеры, интернет » Антивирус. Какой выбрать?