Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » НЕсладкая выпечка


НЕсладкая выпечка

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Самса с мясом, слоеная, печеная.
Замесить простое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать расстояться 12-15 минут. Тонко (в 1 мм) раскатать в большой пласт. смазать всю поверхность растопленным говяжьим жиром, скрутить в рулон. Разрезать тестяной рулон на куски шириной в 5 см и каждый кусочек, придавливая большим пальцем, раскатать короткой скалкой в сочни. На середину каждого сочня положить по столовой ложке мясного фарша, оформить четырехугольные, овальные, треугольные или круглые самсы и выпечь в духовке. При выпечке смазать противни маслом, а сырье яичным лезьоном и поставить в горячую духовку. Готовность определяется по румяной корочке. На 1 кг муки 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли. На фарш: 400 г мяса, 300 г лука, соль и перец по вкусу.

Самса слоеная, жареная
.
На тесто: 1кг муки, 2 стакана воды, 2 ч/л соли, 150г топленного масла для смазывания. На фарш: 800г мяса, 500г лука, соль и перец по вкусу. На фритюр: 1кг растительного масла. Замесить бездрожжевое крутое тесто, после 15-20 минут расстойки раскатать в пласт толщиной 1мм, смазать топленным маслом и нарезать на прямоугольники размером 8х10см. 3 или 4 прямоугольника сложить вместе, на середину положить фарш, завернуть и защипать тесто, а края пирожков обрезать. Сочни также можно раскатать круглыми и после начинки фаршем сложить в виде полумесяца. Обжарить во фритюре. Для фарша мясо пропускается через мясорубку, добавляются нашинкованный лук, перец, соль и все это тушится в небольшом количестве жира до готовности.

Самса с тыквой, печеная.
Поставить кислое тесто. Когда подойдет, выложить на посыпанный мукой стол, разделить на кусочки по 50 г, скатать в шары, затем раскатать на маленькие круглые сочни толщиной в 1-2 мм. Положить на каждый кружок теста по 1 столовой ложке подготовленной тыквенной начинки и оформить четырехугольные или круглые самсы. При выпечке в духовке уложить на смазанный маслом противень. Готовность определяется по румяной корочке. Приготовление начинки: выбрать очень спелую с желтой мякотью тыкву, натереть, соединить с нашинкованным соломкой луком, посыпать солью и перцем, перемешать. Если начинка получится очень сочной, при формовке самсы посуду с тыквой надо поставить наклонно, так, чтобы отделилась жидкость, которую можно использовать для замеса теста. На 1 кг муки 2 стакана воды, 50 г дрожжей, 2 чайные ложки соли. На начинку: 500 г тыквы, 3-4 шт. лука, соль, перец по вкусу.

Девочки, а кто-нибудь делает хачапури? Поделитесь плиз проверенным рецептом :flag:

Отредактировано Virtual (14.05.2010 14:08:20)

2

Эх, токо чебуреки и умею  :dontknow: На юге покупала самсу слоеную с мясом...мммм...вкуснотища  :love:

3

Рыбка, давай рецепт чебуреков :yep:  их ведь тоже с сыром можно делать?

4

Virtual, чебуреки как обычно. С сыром не пробовала честно говоря  :dontknow:

Тесто как на пельмени, т.е 1 яйцо, вода, соль и мука ( в зависимости, сколько будешь делать). Замесить чтоб отставало от рук. Начинка - фарш посолить, поперчить, я добавляю нарезанный укроп достаточно много и водички, чтоб фарш был сочный, все перемешать. Тесто делю на кусочки и каждый раскатываю в кружок в зависимости от размера сковороды. На половину кружка укладываю фарш, расплющиваю его поразмеру, оставляя по краям где-то по 1-1,5 см, чтоб потом слепить. другой половиной кружка укрываю фарш (ну как напополам складываю, прижимаю края, а потом вилкой  (зубчиками надавливаю) слепливаю, не сильно нажимать чтоб тесто не продавилось. Вилку слегка в муку чтоб не прилипла. Есть спец. нож для чебуреков, чтоб края обрезать, все никак не куплю. В сковороду наливаю масло растительное, чтоб нагрелось и жарю чебуреки, с двух сторон. Переворачивать осторожко, а то иногда прорываются и сок вытекает  :(
Люблю их под кофеек на завтрак.

Отредактировано Рыбка (03.10.2010 12:53:13)

5

Надо будет с сыром налепить, что-то меня последнее время на выпечку с сыром пробило :dontknow:

6

Рыбка, можно я к твоему рецепту добавлю :blush: Тесто нужно раскатывать как можно тоньше. И еще у меня есть маленькая хитрость - когда мясо накладываешь на кружок, нужно на него положить маленький пластик сливочного масла, так начинка будет еще сочнее и ароматнее :yep: Обожаю чебуреки и готовить и есть[взломанный сайт]

7

Я, когда с сыром чебуреки делаю, всегда много зелени в начинку добавляю

8

*Анна*, а тесто как у Рыбки в рецепте?

9

Virtual, да, тесто точно такое же, как у Рыбки:yep:

10

Светик1982 написал(а):

можно я к твоему рецепту добавлю

:yep: очень точное дополнение !

11

А хлеб никто дома не печет? меня мама на бездрожжевой подсадила. У нее был сахар повышенный, вот и освоила рецепт. А мне этот хлеб так понравился, что теперь и я постоянно пеку. После него магазинного хлеба не хочется никакого.
а недавно еще почитала про состав дрожжей (термофильных, к-е в промышленности используются), про их вред. Не скажу, что прямо на 100% поверила, но зерно сомнения посеяно  :unsure:

12

*Анна*, а печешь в хлебопечке? или в духовке?

13

Машенька, в духовке.

14

*Анна*, а есть рецепт хлеба без дрожжей? я уже наверняка решилась на хлебопечку, и только из-за возможности печь без дрожжевой хлеб, уже нашла в инет магазине не очень дорогой экземпляр с функцией "быстрого хлеба" (это выпечка без использования дрожжей), отзывы про качество печки хорошие, а вот про прилагаемые к ней в инструкции рецепты отзывы не очень...

15

Машенька написал(а):

а есть рецепт хлеба без дрожжей? я уже наверняка решилась на хлебопечку, и только из-за возможности печь без дрожжевой хлеб,

Марина,  а  как  так  без дрожжей ?  А  за  счет  чего  хлеб  будет  подниматься ?

16

Tessa написал(а):

а  как  так  без дрожжей ?  А  за  счет  чего  хлеб  будет  подниматься ?

я не знаю, я ведь кулинар ещё тот...только несколько раз мне привозили из монастыря бездрожжевой хлебушек, Светик, он такой вкусный, да и безвредный... хотя, может, это просто самовнушение, но у меня от черного монастырского хлеба кишки спокойные, а от магазинного разговаривают  :blush:
но рецепта у меня нет пока

Отредактировано Машенька (06.04.2012 22:25:48)

17

Машенька написал(а):

только несколько раз мне привозили из монастыря бездрожжевой хлебушек,

Марина, прям  интересно  стало , может  на  кефире они  делают  :idea:  , я  в  книгу   свою   по  хлебопечке  залезла , думала  можь там что  найду, не-а,  все  рецепты  с  дрожжами.

18

Tessa, я специально искала  эту функцию в хлебопечках,она называется вроде "быстрый хлеб" и в перечне функций идет специальной строкой
найти рецепт, думаю, все равно можно, да и в инструкции должен быть, может Аня подскажет, у неё уже и опыт есть бездрожжевого печения хлебушка, ждем... :blush:

19

Блиц-рецепт "Хачапури"

Сыр твердый (тертый) — 200 г
Укроп (зелень ) — 100 г
Яйцо куриное — 2 шт
Сметана — 200 г
Мука пшеничная — 2 ст. л.
Масло растительное — 2 ст. л

Выкладываем все продукты сразу: натертый сыр, два яйца, сметану, нашинкованную зелень укропа и две столовые ложки с большой горкой муки.
Смешиваем ложкой до однородной массы, без фанатизма. Не нужно ничего взбивать.
В этом и состоит вся прелесть рецепта. А результат - просто фантастический! Вы убедитесь в этом сами.
Наливаем на сковороду растительное масло и выкладываем сырную массу.
Обжариваем до золотистого цвета с двух сторон на среднем огне.
Первую сторону обжаривать под крышкой, затем аккуратно переворачиваем и жарим без крышки.
В общей сложности 12 минут.

рецепт из группы в контакте. надо  будет попробовать

20

Машенька, Tessa, хлеб бездрожжевой делается на закваске, к-я приготавливается путем смешивания муки с водой. Эта смесь ставится в тепло и из нее получается закваска. В составе хлеба только мука, вода и соль. Можно добавлять всякие зерна, специи, отруби, но мне нравится обычный хлеб. Моя мама узнала о технологии приготовления закваски отсюда: http://forum.say7.info/topic3949.html Анна из Германии дает очень подробные инструкции. Мама сначала сделала ржаную закваску, потом перевела ее на пшеничную, привезла мне. И вот теперь я постоянно пеку, обновляя свою закваску. к-я с каждым разом становится все сильнее, как пишет Анна. Хлеб бездрожжевой действительно намного вкуснее. Результат того стоит. А когда я еще не решалась сама печь. мама мне присылала по почте хлеб (посылки шли около 2х недель) и он нисколько не испортился! после этого хлеба на магазинный даже не смотрю. Печь очень легко, главное приготовить закваску и сохранять ее (в холодильнике)
Lapik, спасибо за рецепт, очень люблю все с сыром, обязательно попробую.

21

*Анна*http://i040.radikal.ru/0909/07/e79e43520fe9.gif 
спасибо тебе огромное, великолепное описание, я просто зачиталась, слюнки потекли от представления теплого хлеба с хрустящей корочкой, пожалуй, я тоже сначала маму сдонжу испечь его в духовке, может, и хлебопечка совершенно ни к чему будет

Lapik, отличный рецепт  :cool:

22

Машенька, пожалуйста, пеки на здоровье! уверена, другой не сможешь есть. Он всем без исключения нравится. но мало кто решается- боятся трудностей. хлебопечка не нужна точно. когда уже сформируешь хлеб, надо его на 2-2,5 ч поставить в духовку выкюченную чтоб подошел. Я ставлю на лампочку, минимальное тепло, но не жарко. хлеб увеличивается в 2 раза как минимум. не знаю, удастся ли соблюсти это в хлебопечке. в след раз буду печь- сфоткаю свежий, а пока покажу вчерашний
http://i076.radikal.ru/1204/61/5925fce38f38t.jpg
не получилось четко сфотать срез, но он поверьте пропекся, дырчатый  :yep:

23

*Анна*, спасибо!
очень замечательный хлебушек

24

Если хотите порадовать всю семью вкусным домашним десертом, попробуйте мой сметанник https://academy.oetker.ru/torty/smetann … uku_10284/ . Сделайте процесс приготовления проще с помощью профессиональных советов Академии выпечки. Рецепт детальный и понятный для каждого.


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » НЕсладкая выпечка