Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Какую рыбу любим и как её готовим


Какую рыбу любим и как её готовим

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Девченки, а я недавно солила форель... Купила мне подруга большой хвост. кг на два почти. Охлажденный. Я его зачистила на филе, потом на кусочки тоненькие. Засыпала крупной солью щедро так часа на два. Попробовала. Промыла от соли, залила маслом и в холодильник. Банка получилась здоровая и радующая глаз)) Смели все за три дня! к нг еще засолю! вкууууууусно!

2

anchous.75 я всегда так рыбу солю, только масла добавляю если рыбка молодая была не очень жирная, тоже форель купила-целую рыбу, немного посолила, едим на бутерброды, девушки-красавицы подскажите кто делал салат из морского коктейля, хочу его немного обжарить, покрошить яичко, свежий огурчик, укропчик и заправить майонезом, а сверху украсить форелькой, а положить в корзиночки из сыра от Анчоусика, мож кто ещё чего подскажет интересного

3

красотка
у нас любимое блюдо из морского коктейля есть. Только надо смотреть чтобы коктейль был без крабовых палочек из сурими. Готовится ОЧЕНЬ быстро. Если на пороге гости, а у вас случайно завалялась бутылка белого вина-считайте, что ужин удался)))

на 2 порции
0,5 кг коктейля ,
3 пачки куриного анакома квадратного. Или рисовая лапша.
соевый соус.
чеснок.

берем анаком и ВЫКИДЫВАЕМ НА ФИГ ВСЕ СПЕЦИИ. Кидаем его в большую миску и заливаем кипятком. Не крошить! Он потом будет такой длинной лапшой...Отставляем в сторону.
Коктейль разморозить с пакетом под горячей водой. На сковороду глкбокую, разогретую с маслом, кидаем коктейль и тушим пару минут. Лишнюю жидкость в процессе можно вычерпать -она не нужна. Ничего не солим!!!!Сливаем воду с анакома и добавляем лапшу в сковороду, когда коктейль почти готов. Перемешиваем и заправляем все смачно вместо соли соевым соусом. Я еще иногда выдавливаю крохотный зубок чеснока. ВСЕ!
Здесь важный момент-на соусе лучше не экономить. Дешевый соус испортит вам весь вкус блюда. Я беру кикоман или на крайняк стебель бамбука классический. Полить им блюдо надо по вкусу. Три ингридиента всего-а так вкусно! С вином холодным-так вообще! Не видела ни одного равнодушного))

4

красотка написал(а):

только масла добавляю если рыбка молодая была не очень жирная,

я, наивная, добавила масла-думала-вдруг храниться будет долго... а ее смели в два присеста)) В нашей семье затея с маслом не имеет никакой ценности))))))))))

5

anchous.75, оч-ч-ч-чень интересный рецепт с коктейлем  :yep: , надо обязательно попробовать  :)  :)  :)

6

А я о засолке рыбы задумалась. Девочки, вы как солите: просто присаливаете сверху или как сало в банке солят, чтоб полностью покрыта была? 2 часа всего, боязно как-то есть через такое маленькое время сырую рыбу  :unsure:  На 2 часа надо в холодильник, или при комнатной t?

7

*Анна*, я как-то солила целиком так я просто хорошо посыпала смесью 1ст.соли и 1ст.л сахара, и заворачивала в ткань. Рыба лишнего не возьмет

8

*Анна* написал(а):

просто присаливаете сверху или как сало в банке солят, чтоб полностью покрыта была? 2 часа всего, боязно как-то есть через такое маленькое время сырую рыбу    На 2 часа надо в холодильник, или при комнатной t?

Рыбка написал(а):

я как-то солила целиком так я просто хорошо посыпала смесью 1ст.соли и 1ст.л сахара, и заворачивала в ткань. Рыба лишнего не возьмет

сахар не добавляла. но что лишнего не возьмет-так это точно.))
солила я кусочками уже готовыми толщиной где то в 0,3-0,5 см. даже если рыба нарезается тяжело-можно ее слегка! подморозить до полуобморочного состояния)) и нарезать слегка подмороженную. Затем после соли она дубеет и становится жестче (не развалится). Солила два часа при комнатной темп. потом промыла и т.д. ИМХО, за 2 часа все просаливается просто на ура и даже становится на мой вкус очень соленым. кто любит не на столько соленую-надо пробовать через час промытую. И опять же имхо:как то мой друг оставил ее (рыбу) на жаре на сутки в соли. ее есть было нельзя вообще!!! так что не передерживайте. А если чего боитесь-так любой  человек, особенно если он ест суши из сырой рыбы и т.д.- должен раз в пол года проходить курс дегельментизации.... хотя сомневаюсь, что после такой обработки солью там осталось что то живое))
пы.сы. солю так, чтобы рыбу под солью было не видно.

9

*Анна* написал(а):

На 2 часа надо в холодильник, или при комнатной

2 часа посолила при комнатной, промыла, маслом залила, если ее много и хранить долго будешь и в холодильник. маслом заливай так чтобы покрыло верхний слой.

10

сегодня смотрела в супермаркете филе слабосоленое форели-от 500 до 700 р. за кг. а у меня получилось 1,5 кг за 200.))

11

Рыбка, anchous.75, спасибо за ответы!

anchous.75, че-то дешевая у вас какая сырая форель. У нас по 240 за кг, а если хочешь, чтобы тебе отразали со стороны головы, а не со стороны хвоста, то 260!  :D

12

*Анна* написал(а):

че-то дешевая у вас какая сырая форель. У нас по 240 за кг,

я тоже купила за 247 за кг, и то обрадовалась, что так дешево и не замороженная (охлаждённая) и без головы и внутренностей, на рынке лежит по 260 с головой и замороженная, а по чём же ты брала?

13

красотка, а я не купила пока, просто проводила разведку  ;)
Ктсати, вчера готовила блюдо по рецепту Анчоуса из морского коктейля и доширака. Делала все по рецепту, только когда морепродукты тушила, молотого черного перца от души добавила, т к запах очень сильный от этих морских гадов  :D А вообще, оч понравилось, спасибо тебе, Анчоусик!  :surprise:

14

*Анна* написал(а):

когда морепродукты тушила, молотого черного перца от души добавила, т к запах очень сильный от этих морских гадов

а меня не ломает от запаха)) хотя перец люблю))) Рада, что понравилось))
форель у нас такая дешевая 150 р-только в одном месте в супермаркете О-КЕЙ. Мы туда специально за ней ездим

15

anchous.75, а я только собралась коктейль морской по твоему рецепту делать - муж уехал в командировку. Теперь вот его жду...

16

Рыбка
ну ничего-приедет-приготовишь-и, главное, не устанешь от готовки))

17

anchous.75, мне вот это и понравилось, что быстро, вкусно и не банально  ;)

18

Я очень люблю мойву. Всегда ее жарила на сковородке, обваляв в муке с солью и перцем. Очень много на ее жарку уходило масла, да еще всегда вынимала со сковородки на бумажные салфетки, чтоб лишнее стекало. И все= ужасно жирная получается. А недавно знакомая посоветовала делать на сковородке.
Размороженную мойву подсаливаю, добавляю немного растит масла (3-4 ст л на 0,5 кг, больше и не надо), перемешиваю, чтоб =мерно распределилось, выкладываю на противень или в форму в один слой, не наваливаю в беспорядке. Сверху свежемолотый перец черный, сушеным укропом посыпаю. (Ступка, подаренная  Тори очень кстати  :love: ) И в предварительно разогретую духовку (200градусов, минут 5 разогреваю) минут на 10 максимум, иногда меньше. Такая сочная, запеченная получается, ни капли лишнего масла. Теперь только так и делаю, всем рекомендую  :yep:

19

*Анна* написал(а):

Я очень люблю мойву

ой, я тоже ее люблю  :blush: только почему-то стесняюсь ее покупать, типа кошачья еда  :crazyfun: у меня ностальгия что ль какая-то от нее, раньше мама часто ее готовила. а я люблю отварную, жареное щас стараюсь не употреблять, а с духовкой не дружу  :hobo:
кстати, подскажите кулинарному лоху ламеру, ее сколько варить надо, чтоб не переварить?  :hobo:

20

Джастина написал(а):

типа кошачья еда

килька для меня кошачья еда. Хотя от солененькой не откажусь  :rolleyes: А мойва у нас такая огромная продается, длиннее ладони, а икры-то в ней щас!...  :love: 
сколько варить не представляю, мне кажется, она разварится как только ее в кипяток опустишь. В духовке получается как отварная, масла же почти нет + полезные в-ва в бульон не переходят, все при ней остается   :cool:

21

*Анна* написал(а):

очень люблю мойву

я тоже  ее люблю, жарю   в кляре, причем складываю друг к дружке на сковородке, и потом получается как блинчик, который и переворачиваю  :yep:

Джастина написал(а):

почему-то стесняюсь ее покупать

гы гы...а я вот не стесняюсь покупать ливерную колбасу ...вот иногда хочется мне ее хоть кусочек  :blush:

22

Рыбка написал(а):

колбасу

после вчерашнего фильма по 1 про колбасу, я ее расхотела навсегда  :smoke:

*Анна* написал(а):

килька для меня кошачья еда

да ладно, кильку я люблю, солененькую, обожаю и часто беру  ^^

*Анна* написал(а):

А мойва у нас такая огромная продается, длиннее ладони, а икры-то в ней щас!...

ого, щасливые, у нас мелкота какая-то лежит, но меня все равно на нее так и тянет  :hobo:
Рыбка, сколько по времени ты ее готовишь? ее, наверное, не надо долго готовить, я все никак не соображу, скока вешать в граммах  :hobo:

23

*Анна* написал(а):

килька для меня кошачья еда. Хотя от солененькой не откажусь

а я кильку в томате люблю http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  .... и готовить её не надо - открывай банку и вперед :hobo:

24

Virtual написал(а):

а ку-ку кильку в томате люблю

а   я   тоже  :yep:  :D  иногда    прям   тянет   по   рыбным   консервам    пройтись , вкус-то    у   них   не  изменился   со   временем,   как    была    раньше    сайра  -    и  сейчас   такая  же, сардины -  или    как  их   там, ну  шпроты   само   собой  :rofl: ,   а   помню    ещё    вроде   назывались     "рыбные    тефтели"   в   томатном  соусе  -  не   вижу    их   что-то......

25

Джастина написал(а):

кильку я люблю, солененькую, обожаю и часто беру

так солененькую и я люблю, свежую не покупаю. Советую попробовать соленую хамсу (если еще найти удастся), это что-то!  :love:
Кильку в томате не ем, бо с кишками она. И мой нежный желудок ее томатную заливку не воспринимает. Но бывает, ностальгия побуждает купить и съесть :D

26

*Анна* написал(а):

соленую хамсу

:love: , особенно если заправить ее раст. маслицем и лучка добавить порезанного

Джастина написал(а):

сколько по времени

очень быстро, зажарилось тесто и переворачиваю, она в кляре получается как бы вареная, т.к. зажаривается именно кляр а не сама мойва

Джастина написал(а):

после вчерашнего фильма по 1 про колбасу

не смотрела, но видела анонс  :O  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

27

Virtual написал(а):

а я кильку в томате люблю

Tessa написал(а):

а   я   тоже

Ой я тоже в томате люблю, когда одна и неохота возиться, бывает ем с картошечкой))) А солёную не ем, только если муж почистит, не люблю ковыряться в мелюзге этой :D

28

Вчера купила макрорус (рыба такая ))) Так мне продавщица ее нахваливала. Щас пожарить попыталась, ну чисто каша какая-то получилась  :angry: с запахом рыбы. Просто в хлам разлезлась.
нет, не каша - кашу бы я съела - сопли!  :mad:

29

Вчера   муж  звонит, говорит   тебе   живых  карпов   привезти   или  чтобы   их   уже   разделали ? ой,  я  прям   представила  сразу   как   я   за   ними   ношусь,  а   они  от  меня   мечутся   бедолаги  и   уползают  :D  , говорю  -  нет   конечно,  если   живых   привезешь,  то  у   меня   рука   не  поднимется   их   разделывать  :(  , в   ванну   выпущу  и   пусть   плещутся  :D . Привез   три  здоровых  карпа  уже  разделанных, но  с   головой, пока   вёз   звонит   и  говорит  -   карпы   в   багажнике  буянят, я  - ага, типа   шутку   оценила  :rofl: . Пакет  положила   на   стол , мама  дорогая ,  как   они   они   начали   прыгать  и   возиться   в   пакете :O   ..... короче   дождалась  пока   они  совсем   утихнут  и   сделала   из   них   запеченного   карпа   с   картофелем   по-деревенски  :(  , сама   есть   его   отказалась, муж   сказала   что   вкусно -  конечно  вкусно,  он-то   не   видел   как   тут  в   мучениях   погибали   карпы  :D  :'( .

Отредактировано Tessa (12.11.2010 17:17:20)

30

Tessa,  я на д.р. тоже запекала карпов, но предварительно мне их муж убил  :rolleyes: , поэтому уже я

Tessa написал(а):

не   видел   как   тут  в   мучениях   погибали   карпы

Зато точно свежие, если еще прыгают в пакете  :crazyfun:


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Какую рыбу любим и как её готовим