Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Чай


Чай

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

*Анна* написал(а):

такой можно и самой намешать

так самой неинтересно. я уже мешала, выбросила все  :hobo: да и все-таки для ромашки фильтр-пакеты, наверное, лучше, а то ее фиг процедишь, ситечко забивает и все равно до конца не процеживается. там в цветках такие ворсинки мелкие, раздражают.

32

Джастина написал(а):

так самой неинтересно

у меня знакомая, угостившись кристмас мистери гринфилд, намешала себе аналог. Что-то там с гвоздикой, корицей и тд...  %-)

Джастина написал(а):

фиг процедишь

френч-пресс у меня даже самую мелочь удерживает.

33

*Анна* написал(а):

угостившись кристмас мистери гринфилд

дык там ароматизаторы  %-)

*Анна* написал(а):

френч-пресс у меня даже самую мелочь удерживает.

а у меня наоборот забивается, да и не люблю я его, не завариваю в нем, лень мыть. я в стакане завариваю :)

34

Да, ароматизаторы. а она натуральное все добавила, ей понравилось. А я ее смесь не пробовала, тк эта мистерия мне совсем не по вкусу и не по запаху  :nope:

35

ой, совсем забыла, я ж разжилась тут Иероглифом черным, юннаньским, двумя пачами аж  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif   http://i019.radikal.ru/0812/fa/b596ed1510e4.gif   наверное, потому и забыла, что вся в Хэйлисе  :D но все равно рада, щас пойду его пить  :rolleyes:

36

Джастина, как тебе чай :question: Расскажи нам. Не видела такой фирмы в продаже.

37

*Анна*, а я писАла про него уже. В продаже да, редко встречается, к сожалению :( за что люблю этот чай - за мягкий вкус с легким ароматом чернослива. Завариваю щедро, он негорький, нетерпкий, настой получается темно-коричневый, почти непрозрачный, кажется, что чай густой. И что у него есть вкус. Обычный чай мне как вода, если без сахара, а этот нормально :) раньше любила его с сахаром и с сыром. Щас сыр временно не употребляю, поэтому чай без сахара хлебаю.

38

Джастина написал(а):

В продаже да, редко встречается, к сожалению

а в каких магазинах хоть?

39

*Анна*, у нас в Линии щас, не знаю, сетевой это или нет. Да в обычных магазинах, не в конкретных. "Русский продукт" его делает.

40

Джастина, спасибо! Буду смотреть  :rolleyes:

41

добыла Хэйлис зеленый с мятой, правда, тоже пакетированный. в составе только чай и мята перечная, никаких ароматизаторов. ну ничего так, такой и правда можно самой составить из того же Хэйлиса зеленого без добавок. только вот пропорции правильные знать бы...
а Хэйлис с ромашкой очень понравился, добиваю упаковочку, буду брать еще. какой-то он прямо сбалансированный, негорький, нетерпкий, приятный.

42

Свекровь задарила некий чай в золотом пакетике-Зимняя вишня в шоколаде,когда пью его с молоком,ощущение,что добавили одеколон))) :D

43

*Анна* написал(а):

душа просит

вот и моя чего-то просит, разнообразия какого-то... сама не пойму, наверно тоже

*Анна* написал(а):

подкрадывается

а ты как его делаешь?

44

Я делаю как мне проще, возможно, неправильно. Мне главное выжать максимум вкуса, о пользе как-то не думаю. В термос насыпаю пару горсточек сушеных ягод, кипятком заливаю. Заваривается ночь. Первую порцию разбавляю прим 1:1, тк концентрат получается, ягоды заливаю повторно, тк их много на объем моего термоса. Через 3-4 часа опять готов, уже не разбавляю. Пью горячим,как чай, или холодным со льдом. Напиток такой вкусный, что ни сахара, ни меда добавлять не приходится.
Я думаю, может в хрянящиеся и импортируемые фрукты стали столько дряни добавлять, что уже ничего в них не остается, одна клетчатка  :dontknow:  Я готова даже  капустный салат есть каждый день.

45

Отрыла на полке травяную смесь "Совершенство"  :rolleyes: из Чайной коллекции.
Там в составе зеленый чай, зеленый и жареный мате, чай ПУЭР (хз шо это такое  :hobo: ), фенхель, крапива, ромашка, лимонная трава, перечная мята, ягоды боярышника, листья черной смородины, корица, сафлор.
Щас заварила и еще добавила веточку мяты ( Любаша с дачи с собой дала  :P )...

Ну очень вкусно  :love:

Отредактировано Рыбка (18.06.2010 11:05:36)

46

Рыбка, мммм, ты так вкусно описала этот чаек, что мне в догонку к кофе еще и чайку захотелось выпить, пойду сейчас заварю, у меня есть зеленый с кусочками манго :love:

47

Рыбка написал(а):

чай ПУЭР (хз шо это такое

это черный чай, подвергнутый доп окислению.

доказано, что он прекрасно способствует пищеварению, нормализует обмен веществ, уменьшает содержание холестерина в крови, улучшает состояние кожи, снижает риск онкологических заболеваний, выводит токсины и даже облегчает похмельный синдром. 
И еще один важный для многих плюс — пуэр активно способствует нормализации веса. Много исследований на эту тему было сделано во Франции, где уровень популярности пуэра является самым высоким в Европе. Результаты оказались впечатляющими. За один месяц регулярного потребления пуэра пациенты теряли от 4 до 7 кг, за два — от 5 до 10 кг, за три — до 12 кг лишнего веса.

Свернутый текст

История такова, что раньше китайским императорам всегда возили чай из провинции Юньнань. Однако тогда не было ни самолетов, ни поездов, ни машин – чайный лист доставляли на запряженных лошадьми повозках, это занимало очень много времени.
Во время длительной транспортировки необработанный чайный лист, который боится сырости и солнца, быстро портился. Как можно было решить эту проблему?
Крестьяне Юньнани придумали новый метод заготовки и упаковки чая: после сбора листья подогревали на пару, затем складывали в мешки и прессовали, в результате получались лепешки или плитки чая. Потом их дегидрировали в сушилках и упаковывали. Плотно спрессованные чайные листья в брикетах было легче хранить и перевозить, они также отличались высокой влагостойкостью.
 
    Почему для изготовления пуэра использовался именно юньнаньский чайный лист? Дело в том, что в Юньнани растет чай с низким содержанием аминокислот и высоким содержанием катехинов – фенольных веществ растительного происхождения. В других же провинциях Китая чайный лист, наоборот, содержит мало катехина и много аминокислот. При длительном хранении - аминокислоты быстро распадаются. Что касется катехинов, то они при распаде образуют множество полезных веществ, дают дополнительный аромат чаю. Поэтому именно чай выращенный в Юннани может храниться дольше, не теряя своих полезных свойств, да к тому же и набирая аромат с течением времени.

     Пуэр начал становиться популярным в последнее время, около десяти лет назад, когда начался настоящий чайный бум.
Во-первых, появился большой выбор чаев, во-вторых, стало модно вести здоровый образ жизни. Появились первые чайные, где можно было попробовать какие-то новинки и узнать о культуре чаепития.
А почему именно сейчас пуэр стал так популярен?  Причин для этого несколько. Он необычен и оригинален по вкусу. У него есть определенные уникальные свойства и необычная технология производства. Этот чай стоит несколько особняком. Ведь пуэр - единственный в мире чай, который со временем становится лучше (обычно чай не хранится дольше чем год-полтора).

    Первоначально пуэры изготавливались из зеленых и белых чаев. То есть в дело шли только верхние нежные листочки и почки. Причем это были листочки не кустов, а именно чайных деревьев. Почему деревьев?..
В принципе, чайный куст — это то же чайное дерево, но в миниатюре, как бы облагороженное. Просто на чайные деревья было неудобно взбираться, поэтому их постоянно обрезали, и в итоге со временем дерево превратилось в кустарник.
 
    Так вот, обычный чай, как правило, делают из листьев и почек кустарника, а пуэр — из листьев чайного дерева. Такие деревья в основном только в Юннани и сохранились. Это самая южная провинция Китая и здесь замечательные условия для их выращивания. Некоторые чайные деревья на плантациях в Юннани достигают 20-30 метров в высоту и насчитывают если не тысячи, то сотни лет. Чай с таких деревьев ценится особенно высоко.
   Собирают обычно второй и третий листья на молодой ветке. Причем листья выбирают самые большие и мясистые. После сбора их сортируют, подвяливают и прогревают на солнце. Затем эти листья увлажняют паром и выдерживают около месяца при определенной температуре. В это время под воздействием различных бактерий происходит процесс ферментации. Чай окисляется, благодаря чему полу­чает массу полезных свойств, а также характерный вкус и запах. Затем начинается процесс высушивания. Если сразу после этого листья прессуются, то получается «сырой» пуэр, который близок по своим свойствам зеленому чаю.
     Практически все процессы в таком чае происходят естественным путем, без участия человека.
Китайцы называют такой пуэр — шен. После прессования этот «сырой» пуэр может храниться много лет, постепенно накапливая дополнительные свойства. Он «настаивается», как коньяк или вино.
    Но есть и другой путь — ускоренный, который предполагает активное участие человека в процессе. В этом случае после обработки водой или паром чайные листья через определенное время ворошат для ускорения и усиления процесса ферментации. А затем, после просушки, обжаривают, снова увлажняют и хранят в специальных условиях. Такой пуэр называют «зрелым», или шу.
    По сути, это черный чай, который дополнительно подвергли процессу окисления. Пуэр могут продавать и рассыпным, но на качестве продукта это не отражается. На последней стадии его также прессуют. Для этого чай размягчают паром и придают ему любую желаемую форму: блина, плитки, гнезда, гриба, шарика и т. д. Все зависит от фантазии производителя.
Шен и шу — это два основных подвида пуэра, но на самом деле существует около 120 разновидностей этого чая в зависимости от того, где росло сырье, когда его собрали, какие были особенности при изготовлении чая и т. д. У каждого производителя свои секреты. Ведь разные культуры бактерий и разная организация процесса ферментации формируют свое оригинальное влияние на вкус, аромат и полезные свойства напитка.

    Некоторые виды пуэра хранят под землей.Под землей создается благоприятная для развития ферментации среда. Например, чай могут упаковать в глиняные кувшины и закопать в землю. У грузин есть очень похожий способ приготовления вина в "марани" (большие глиняные кувшины). Таким образом, пуэр наполнится энергией этой стихии, станет плотным, тяжелым, насыщенным и т. п.

Традиционно считается, что настоящий пуэр — это только юннаньский пуэр. Как настоящее шампанское может быть только из Шампани. В юннаньском провинциальном нормативе так и написано: «Чай пуэр — рассыпной или прессованный чай, получаемый по технологии постферментирования из высушенного на солнце крупнолистового юннаньского чая-сырца из определенных районов про­винции Юннань». Однако в последнее время благодаря большой популярности пуэр превратился в модный бренд, и делать его стали многие. Ну и качество у такого продукта, соответственно, может быть самым разным.
Вообще, по-хорошему настоящим пуэром можно назвать только чай, изготовленный из определенного сырья (листья чайного дерева), который прошел определенные процессы ферментации и который выдерживался 10 лет и дольше.
    Хороший пуэр пахнет сухофруктами и черноземом. Запах плесени говорит о неправильном хранении: она должна исчезнуть при прессовании и последующем высушивании чая. Важно, чтобы структура плитки была плотной, без пустот. Если есть возможность, то лучше, конечно, продегустировать пуэр, который вы собираетесь купить. Кстати, цена хорошего пуэра будет не меньше 500 рублей за 100 граммов. И еще — не верьте, если вам будут предлагать 50-летний пуэр. Это нереально. Вас просто обманывают. Такой чай считается национальным  достоянием, и китайцы никогда не позволят его вывезти за границу. Лучшее, что у нас в России можно купить, — это 10-15-летний пуэр. Но на самом деле и этот пуэр является очень хорошим. Важно только его правильно приготовить.

   Обычно, у нас в России, пьют пуэр, приготовленный методом заваривания. А по-хорошему его надо варить. Причем существует несколько способов варки, но наиболее простым является такой. Ставим хорошую мягкую воду на огонь и ждем, когда она начнет закипать. То есть на поверхности воды появится легкая рябь и послышатся глухие удары, которые китайцы поэтично называют «шум в соснах», этой стадии нужно бросить необходимое количество пуэра в воду. В результате вода на несколько секунд «утихнет». И когда она опять достигнет состояния «шума в соснах», нужно сделать самый маленький огонь и минут десять-двенадцать варить пуэр. В этом случае чайный лист отдаст все и сразу, поэтому варить пуэр можно только один раз. Зато у вас получится плотный, насыщенный напиток с сильным вкусом. Но при варке очень важно следить за процессом. Если пуэр переварить, он может статьгорьким и мутным. А если его недоварить, то он может быть водянистым.
     Иногда, по желанию, пуэр варят на молоке (лучше использовать жирное), и тогда его вкус станет мягким, а плотность будет напоминать суфле.  Считается, что в этом случае пуэр проявит свои лучшие качества.
Но, в принципе, пуэр можно заваривать и как обычный черный чай. Для начала его надо освежить, то есть залить теплой водой и тут же ее вылить. После этого, как только вода на огне достигнет начальной стадии кипения, нужно залить ею пуэр в заварнике и дать постоять несколько минут. Затем его можно пить. Таким образом пуэр можно заваривать несколько раз, постепенно увеличивая время настаивания. Заваривать пуэр лучше в отдельном фарфоровом чайнике. Глиняный не подойдет, потому что глина впитывает все запахи (а у пуэра он очень сильный), и любой другой чай, заваренный в том же чайнике, будет похож на пуэр. А варить чай лучше в стеклянной посуде, чтобы можно было легко контролировать все стадии кипения воды.

    Существует миф, что пуэр оказывает легкое наркотическое воздействие на организм. Это не так. Пуэр действительно очень бодрит и повышает работоспособность сильнее, чем кофе. Но вместе с тем он содержит сравнительно небольшое количество кофеина. Так что никакого наркотического воздействия, конечно, не будет, но определенную бодрость вы почувствуете. Это действительно энергетический напиток. Просто нужно помнить, что все хорошо в меру. И если ее соблюдать, то пуэр принесет очень много пользы.

    Китайцы, например, утверждают, что пуэр лечит от ста болезней.

    Это самый применяемый чай в китайской медицине. Есть определенные рецепты на основе пуэра, с помощью которых можно лечить, например, язву желудка. Во всяком случае, доказано, что он прекрасно способствует пищеварению, нормализует обмен веществ, уменьшает содержание холестерина в крови, улучшает состояние кожи, снижает риск онкологических заболеваний, выводит токсины и даже облегчает похмельный синдром. 
И еще один важный для многих плюс — пуэр активно способствует нормализации веса. Много исследований на эту тему было сделано во Франции, где уровень популярности пуэра является самым высоким в Европе. Результаты оказались впечатляющими. За один месяц регулярного потребления пуэра пациенты теряли от 4 до 7 кг, за два — от 5 до 10 кг, за три — до 12 кг лишнего веса. После этих исследований пуэр все чаще стал использоваться в качестве одного из элементов, а часто даже как основа разнообразных диет и программ, направленных на потерю лишнего веса. Правда, этот эффект возможен, только когда пуэр пьют без сахара и прочих сладостей. Но это не трудно.

Пуэр и сам по себе удовольствие для гурманов…
Написано с использованием материалов с сайта:http://pushkino.tv/

48

*Анна*, спасибо! как оказывается это все полезно  :love:

49

купила зеленый чай с гвоздикой и ванилью Конфуций. подкупило то, что в составе все типа натура, настоящие ванильные стручки и гвоздика. на вкус ниче так, приятно освежает.

50

Купила "Ява" зеленый пакетированный, с яблоком и ароматизатором яблока. Понравился. В жару могу пить по кр мере, хотя вообще не любитель горячего чая в жару.

51

Пена и пленка на чае
Грязноватая пена и радужная пленка на чае вовсе не говорит о том, что он некачественный. Ровно наоборот! Нет пены — плохой чай. Также образование пены и пленки зависит от состава воды. Дело в том, что в чае содержатся эфирные масла. Под действием карбоната кальция они «омыливаются», как сказали бы химики и образуют ту самую пленку, которую так трудно бывает отмыть со стенок чашек или заварочного чайника. В состав пленки могут входить также другие сложные органические соединения, такие как смесь кофеина с катехинами. Эта смесь хорошо растворима в горячей воде, но при остывании «выпадает в осадок». Чтобы пленка не оседала на сосуде, нужно просто аккуратно помешать напиток ложечкой.

Чай не только пьют, но и едят

Мы воспринимаем чай как бодрящий напиток, но некоторые народы Азии его едят так же, как мы едим, например, квашеную капусту. Так в Таиланде, Китае и Мьянме изготовляют особый вид чая — мианг или леппет-со. Причем, производство ведется в таких масштабах, что у этого продукта появилось даже английское название — пиклд-ти. Технология приготовления напоминает квашение или силосирование, поэтому такой чай можно назвать «квашеным».
В зависимости от предполагаемой сортности в дело идут третий, четвертый (для продукции высокого сорта) листа чайной флеши, или же грубые, мясистые пересохшие листья для менее качественного продукта. Собранное сырье закладывают в деревянные ящики с отверстиями и помещают в кипящую воду на 5-10 минут. Проваренным листьям дают отечь в течение 10 минут на бамбуковых матах, затем их укладывают в середину больших бамбуковых стволов, либо в цементные ямы, выложенные бамбуком, если речь идет о промышленном производстве. Массу уплотняют, помещают под гнет, герметично закрывают и выдерживают в таком состоянии от 10 дней до 6 месяцев.
Квашеный чай перед употреблением проваривают 1-2 минуты и едят как салат — с приправами.

52

Купила чай ньюби, пакетированный, мятный, 100% травяной. Очень нравится
http://s48.radikal.ru/i122/1010/45/b789bc5955a8t.jpg
Перечная мята (Mentha Peperita) – одно из старейших известных лекарственных растений. Латинское наименование мяты, Mentha, происходит от имени прекрасной древнегреческой нимфы, которую царица Персефона превратила в душистую траву, а «перечной» ее называют за острый вкус, свойственный ментолу, который содержится в ее листьях. В Древнем Риме и Египте мяту ценили за ее способность успокаивать желудок, и сегодня чашка чая из органически выращенной мяты будет прекрасным завершением трапезы.
http://www.newbyteas.com/

53

купила зеленый чай с липой Конфуций в стеклянной банке. обещали медовый аромат, а че-то я липу вообще не чувствую  :unsure: чай-то я выпью, но хотелось липы. зато радует чай с мятой и лавандой Шавасана, развесной, уже несколько раз покупала. в инете вычитала полный состав, там еще и корень валерианы, скоро буду как танк  :D

54

Джастина, а я как раз хотела про липу отписаться. Меня угостили липовым цветом, собранным собственноручно (знала бы где - сама пошла собирать!) Отвар из него такой вкусный, ароматный. так бы пила и пила, жаль, что скоро кончится. Аптечный в пакетиках, где липа в порошок стерта, не так вкусен, но тоже сгодится.

Джастина написал(а):

радует чай с мятой и лавандой Шавасана, развесной, уже несколько раз покупала. в инете вычитала полный состав, там еще и корень валерианы, скоро буду как танк

:D
тоже конфуций? это травяная смесь или с чайным листом?

55

*Анна* написал(а):

тоже конфуций? это травяная смесь или с чайным листом?

нет, русская чайная компания. это не чай, травяно-цветочно-фруктовая смесь.

56

*Анна* написал(а):

Аптечный в пакетиках, где липа в порошок стерта, не так вкусен, но тоже сгодится

купила я эту липу, целых 50 рублей отдала  :D а эта зараза вообще не пахнет липой, пахнет сеном  :hobo: написано на ней: потогонное  :hobo: буду потеть, значит   :crazy:
так, заварила липу, аромат появился  :love:  на радостях сыпанула ее в Конфуций с псевдолипой  :D  :crazy: надеюсь, я его не испортила.
сегодня еще прикупила красный (то бишь черный китайский) с османтусом, какой-то зеленый порох (забыла, как называется) и Шавасаны.
так  :crazyfun: попробовала липовый чай и недрогнувшей рукой досыпала остатки липы в конфуций  :D а у меня тут липа около дома растет, когда она цветет, офигенно пахнет  :love: но в собирать ее нельзя, дорога рядом. зато в деревне, где я выросла, липы завались, я ее даже собирала мешками для мамы. только вот чай с ней не пила почему-то.

57

купила чай зеленый с мятой, "китайская мята", слабо пахнет мятой. намешала его с липой из аптеки, так вкусно получилось  :cool: прям пью и не могу напиться :love:

58

Джастина написал(а):

а эта зараза вообще не пахнет липой, пахнет сеном

аптечная измельченная липа конечно отличается от липы. собранной своими руками  :dontknow: Я тоже в детстве много липы собирала. зимой заваривала и пила  :love:
http://s016.radikal.ru/i337/1012/3a/f69b07db1afd.jpg
А я недавно вот такой молочный улун попробовала:
http://s56.radikal.ru/i151/1012/e8/76060c7ce52a.jpg
Пахнет сухим молоком. Так и должно быть? Написано, что листья пропарены сывороткой молочной, но что-то не верится. Кто его пробовал, как он вам? Вроде пить интересно, но ароматизатор как будто химический  :dontknow: Это самое сухое молоко. Да и цена над пропаренным над молоком чаем как будто низковата.

59

*Анна* написал(а):

А я недавно вот такой молочный улун попробовала:

не вижу картинки  :unsure: я пила молочный улун, сильного запаха не было, легкий сливочный, но тоже не знаю, натура или с ароматизаторами. продавец говорил, что натура.

*Анна* написал(а):

аптечная измельченная липа конечно отличается от липы. собранной своими руками

представляю, вкуснотища, наверное  :rolleyes: а я еще маленькую ложку меда добавляю в такой чай, вкусно получается  :love: только ситечко постоянно липовыми ворсинками забивается.

60

чай такой. в голубеньком пакете. я вижу картинку  :dontknow:

Джастина написал(а):

а я еще маленькую ложку меда добавляю в такой чай

а разве витамин С, к-го много в меде, не разрушается под действием высокой температуры?
я вприкуску с медом (главное, так его больше съедается, чем если добавить в чашку  ^^   )


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Чай