Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Чай


Чай

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

кто какой пьет?

я преимущественно зеленый. не люблю чай с ароматизаторами, особенно с ядреными типа персика, клубники и т.д.  :no: вообще, чем чище чай, тем лучше. очень люблю юннаньский чай, как зеленый, так и черный. черный Юннань вообще обожаю, он хоть и черный, но не такой густой и терпкий, как обычный черный, типа цейлонского. в Китае такой чай называют красным. а какой у него запах, он тонко пахнет черносливом  :love: и это его натуральный аромат. меня сегодня МЧ порадовал, притащил три пачки черного юннаньского "Иероглифа", какой же он вкусный (чай)  :love: особенно с сыром  :love: и ведь где-то откопал, этот чай исчез из продажи. хоть и не очень люблю фасованный чай, считаю, что он уступает развесному, но в развесном аналога "Иероглифу" я не нашла.

еще сегодня на пробу набрали улунов (полуферментированный чай, нечто среднее между зеленым и черным): улун молочный (вкусняшка  :love: ), улун с женьшенем и еще какой-то там улун с какой-то там горы  :D еще не пробовала. вообще, улуны не очень люблю, но эти захотелось.

белый чай тоже пробовала, но он для меня слишком легкий. Белый ангел с шоколадом, Каменная роза с лепестками розы, Белое золото, показался слишком ароматизирован, хоть и натуральными вещами, еще какой-то чисто белый чай без добавок, вообще не понравился, ну чисто сено и по виду, и по вкусу.
одно время активно пила Белую обезьяну, зеленый чая из Юннаня без добавок, тоже очень хороший, чистый, мягкий, но потом он исчез куда-то :(

еще нравится черный порох Храм неба.

пью чая очень много, уже привычка. даже летом, когда жарко, не могу пить ни просто воду, ни соки, только зеленый чай очень хорошо утоляет жажду.

Отредактировано Джастина (16.10.2009 01:40:09)

2

Джастина, я конечно не такой гурман как ты в отношении чая и люблю зеленый чай с ароматизаторами, понимаю что он не так полезен, но чистый зеленый мне почему-то совсем не нравится, может я просто не тот чай пила.

3

Я обожаю зеленые чаи, пью разные - и с ароматизаторами, и без. Да, с лимоном и обязательно без сахара.

4

Я больше всего люблю обычный чёрный чай, иногда добавляю лимон, бывает под настроение пью фруктовые, а зелёный на дух не переношу, мне от него плохо.

5

я люблю улуны. Их сложно найти в магазинах. Ассортимент маловат. Многие ароматизированны и выдыхаются через месяц в банке, превращаясь в обычный зеленый чай, а такие, которые у нас в одном кит. ресторане подают. Они стоят около 300 рублей за 50 грамм, но разница - небо и земля.. Хочу как-нибудь купить молочный улун. Это фантастика :love:
На работе предпочитаю гринфилд из пакетиков. Самый любимый - "флаинг драгон" - летящий дракон. Вот у  него вкус улуна.. Остальные, даже ароматизированные тоже ничего.
Акбар хороши чаи, у них все натуральное. Например, вкусный очень с мятой. Липтон с мятой - ни в какое сравнение - очень химозная отдушка.
Пакеточные черные чаи невозможно пить без сахара ( и лимона). Хотя иногда очень созвучно настроению заварить обычного хорошего черного чая и со свежим лимончиком и сахарком. ммм

6

Светик1982 написал(а):

но чистый зеленый мне почему-то совсем не нравится, может я просто не тот чай пила.

да, я раньше тоже так думала. зеленый чай мне был как чай из веника, я даже называла его так  :D просто тот чай, что продают в обычных магазинах под видом зеленого чая - это не то. зеленых чаев очень много разных, с разными вкусами (это я не про ароматизированные) и найти именно тот, что нравится можно вполне.

dafna написал(а):

я люблю улуны. Их сложно найти в магазинах

у нас в городе в отделах развесного чая этих улунов как собак, да и в обычных магазинах много...

dafna написал(а):

купить молочный улун. Это фантастика

запах у него обалденный  :love: только надо выбирать тот, что без ароматизаторов, который натуральным молоком ароматизирован, это в отдел с развесными чаями. в обычных в основном с искусственными ароматизаторами.

dafna написал(а):

Многие ароматизированны и выдыхаются через месяц в банке

да ну. у меня чаи долго хранятся в жестяных банках, берегу их от света, воздуха и ничего не выдыхается. хотя, у меня нет слишком ароматизированных, запашистых чаев, чаще всего беру чистые, так что может, у меня и нечему выдыхаться там  :hobo: :)

7

Джастина

Джастина написал(а):

у нас в городе в отделах развесного чая этих улунов как собак, да и в обычных магазинах много...

я пока только в супермаркетах смотрела, но там сразу за 500-800 рублей банки стоят - кот в мешке, среди приемлемых по цене - два с половиной улуна.  Не лучшего качества, которые я выше описала.
Думаю, тоже надо наведаться в "развесные" магазины. Там и понюхать можно и на пробу взять :yep: Пока еще не осваивала эти пространства. "Добивaю" старые запасы тэксказать :hobo:
Была как-то на чайной церемонии с хорошим чаем изумрудным - очень необычные ощущения :)

Отредактировано dafna (16.10.2009 16:46:53)

8

dafna написал(а):

Пока еще не осваивала эти пространства

о, это ты зря. развесной с фасованным ни в какое сравнение не идет, а уж с пакетированным и подавно  :smoke: я пакетированный чай щас вообще не пью  :no:

dafna написал(а):

Там и понюхать можно и на пробу взять

да, это очень большие плюсы развесного :) здесь, правда, еще такой подводный камень - стоит зайти в раздел развесного, так сразу начинаешь хапать, все интересное, все хочется попробовать  %-) мы вчера отоварились этим чаем больше чем на тыщу. такая антиантикризисная покупка  :crazyfun:

dafna написал(а):

там сразу за 500-800 рублей банки стоят

мне кажется, что тут еще значительно переплачиваешь за банку.

а есть еще такой интересный чай, ручной работы практически :) он распускается в воде в различные фигурки. у меня с хризантемой был. внешне - такой шарик см 4-5 в диаметре, в кипятке он распускается в цветок, очень красиво :)))

Отредактировано Джастина (16.10.2009 17:26:27)

9

Джастина написал(а):

кто какой пьет?

я пью всякий, по настроению: зеленый, черный, травяной. Мате не люблю.
Чаще всего пью белую жемчужину дракона и связанный ли чжи с клевером, белую клубнику. Очень нравится то, что их можно неск-ко раз заваривать, а то мне вечно чаю мало. Эти сорта не надоедают.
Из улунов пила женьшеневый. Вкус резкий, вяжущий. Не понравился. Про молочный улун читала, пробовать не приходилось.
Пуэр не понравился.
Из черных люблю листовой, без иск ароматизаторов. Про ужасно химозные ароматизаторы липтона согласна, недавно попробовала их черный с бергамотом- как будто мыла в чашку настругали, так разит.

10

*Анна* написал(а):

Мате не люблю

а мате - это не чай по сути ;) я его тоже не очень. могу выпить, но дома не держу.
а ройбуш не пьешь?

*Анна* написал(а):

Пуэр не понравился.

пуэр специфический очень, но зато полезный. это переферментированный чай. он вызревает со временем и становится только лучше, как вино. сама не пробовала, я его боюсь  :hobo:

*Анна* написал(а):

Из улунов пила женьшеневый. Вкус резкий, вяжущий.

я что-то вообще никакого вкуса у своего женьшеневого улуна не заметила  :dontknow: сам чай как без добавок получился. только сухой лист при заварке пахнУл чем-то грубоватым.

11

Джастина написал(а):

а мате - это не чай по сути  я его тоже не очень. могу выпить, но дома не держу.
а ройбуш не пьешь?

ну да, не чай, конечно, но так уж его называют, как и фруктовые и травяные отвары- чаем.
Ройбуш пью зимой иногда, но не скажу что я его большой любитель, так... иногда хочется вспомнить вкус  :rolleyes:
Мб, я у женьшеневого дозировку не рассчитала  :dontknow: но он мне вообще не понравился.
Все чаи пью без сахара, мне так вкуснее. Только если ем бутер с соленой рыбой, добавляю.

12

*Анна* написал(а):

Все чаи пью без сахара

а с тростниковым коричневым не пробовала? зеленый мне с 1 кубиком (или маленькой ложечкой) такого сахара очень нравится  :love: я совсем без сахара не могу, невкусно мне, 1 чайную ложку кладу  :blush:   уважаю тех, кто пьет несладкий чай. но меня оправдывает то, что долгое время я пила черный чай с 5ю ложками сахара  :hobo:

13

Джастина написал(а):

долгое время я пила черный чай с 5ю ложками сахара

:O  :O  :O  ой-ой-ой,  а я таким людям удивляюсь. Ну как это возможно?! Разве такой сироп может утолить жажду?  :D  После него же хочется наверное выпить литр воды, нет?  :D
Нет, я вообще сладкий не могу. С медом вприкуску люблю. Вообще, меда много поглощаю  :blush:

14

*Анна* написал(а):

После него же хочется наверное выпить литр воды, нет?

да не, вроде нормально. просто привыкаешь как бы к такому количеству, кажется, что вполне нормально. но я так больше не делаю, давно не делаю  :blush:  а щас чуть переложишь - уже не то, слишком сладко  :no:

*Анна* написал(а):

Нет, я вообще сладкий не могу

с одной маленькой ложечкой несладкий, чуть подслащенный. совсем несладкий для меня как вода. у чая же нет вкуса, только аромат.
без сахара - это если с чем-нить сладким, с шоколадными конфетами или пирожными  http://s40.radikal.ru/i089/0812/b7/26017cb226d4.gif

15

Джастина написал(а):

у чая же нет вкуса, только аромат.

на мой вкус, очень даже есть  :rolleyes:

16

люблю зеленый без сахара.  сейчас в любимках- Шун мее, покупаю на развес.

17

Попробовала черный чай гринфилд лапсанг сушонг. Пахнет то черносливом, то копченой колбасой. Вкус горький. И еще у меня ощущение, что пыль глотаю, когда его пью  :insane:  Не понравился.
Еще попробовала гринфилд черный с барбарисом. Тот же горький вкус чайной пыли без чайного аромата, зато пахнет леденцами барбарисками. Не понравился на вкус, и аромат химозный.

18

*Анна* написал(а):

Не понравился на вкус, и аромат химозный.

те же ощущения, а ведь я так люблю барбарис  :love:

19

*Анна* написал(а):

Попробовала черный чай гринфилд лапсанг сушонг.

дык у гринфилда - это все ненастоящие чаи. я у них покупала черный юннань, так он даже рядом не стоял с юннанем, ваще никакой, обычный черный чай невнятного аромата  :hobo:

20

Я тоже меджик юнань покупала, запах странный, так и не привыкла к нему, еле допила. Больше никогда не куплю. Хотя гринфилдские многие зеленые нравятся: ананас, манго, мелисса, зеленые без добавок.
Спринг мелоди с чабрецом понравился. Есть у меня еще краснодарский с чабрецом без ароматизаторов, нравится больше гринфилда.
А вообще, дано мечтаю найти чай из прошлого, ароматный, наверное грузинский тогда он был. Хть и дровишки, но какой вкус, какой аромат  :love: такой самодостаточный, хочется его действительно пить как напиток, а не запивать им сладости. Неужели его больше не привозят к нам или не выращивают уже. Мне вообще иногда кажется, что под видом чая к нас продают красители + ароматизаторы.

21

*Анна* написал(а):

запах странный, так и не привыкла к нему, еле допила

а мне так нравится, обожаю его, могу несколько чашек подряд выпить  :love: но только не гринфилдский. я юннань "иероглиф" люблю, но его днем с огнем щас не сыскать, ну и развесной, но там раз на раз...  я как раз люблю, чтоб ароматный был, черносливом пах с дымком :hobo: :love:    поэтому если попадается хороший, то пью его как наркоманка, все остальные чаи забрасываю  :D 

*Анна* написал(а):

мелисса

мелисса у гринфилда - это единственное когда-то любимое мной, но я щас не пью чай в пакетиках. а вообще у гринфилда отвратный зеленый чай  :hobo:

*Анна* написал(а):

лапсанг сушонг

такой еще не пробовала, хочу, но боюсь не осилю  :hobo: очень брутальный чай  :hobo: я его "сушеной лапшой" называю  :D но опять же не гринфилдский. не чай это для меня  :hobo:

*Анна* написал(а):

Мне вообще иногда кажется, что под видом чая к нас продают красители + ароматизаторы.

ага, вообще нормальный чай без прибамбасов не найти  :|

22

Джастина написал(а):

но только не гринфилдский

так может в этом все и дело, что чай-то разный, только одно и то же название  :idea:
Я начиталась о черешковом чае, но найти его вроде нереально  :(

23

dafna написал(а):

Акбар хороши чаи, у них все натуральное.

тоже в последнее время нравится,беру Gold и в жестяных баночках черный чай.Раньше нравился Ахмад,но в последние года ухудшилось кач-во.Нравится Твайнингс,особенно с жасмином и Эрл грэй.Из Гринфилда,пакетированные с жасмином вроде ничего.Еще Мэтр (цейлон)тоже нормуль.

Отредактировано Тори (07.02.2010 11:36:19)

24

Джастина написал(а):

улун молочный (вкусняшка

Точно-точно! Обожаю его - такой вкусный! Я не люблю просто зеленые чаи, но этот - особенный  :love:

25

я тут купила чай в пакетиках  :hobo:  очень хотелось зеленого чая с ромашкой или с мятой. с ромашкой только пакетированный Хэйлис лежал. причем, он, кажется точно такой же бывает и непакетированный, но не привозят  :hobo: долго я мимо него ходила, облизывалась, все-таки взяла. буду по вечерам пить :)
а в качестве повседневного зеленого без особых затей у меня сейчас зеленый Хэйлис, чистый, без добавок. очень нравится, уже несколько пачек его выпила. за развесным-то лень идти  :D

26

А я когда чай завариваю,всегда норовлю туда травки какой-нибудь полезной закинуть,вкус чая это сильно не меняет,зато пью с чувством,что оздаравливаюсь прямо на глазах.
Очень люблю крепкий чай с молоком,заедаю его конфетами,вот. :whistle:

Отредактировано Svetakoketka (17.02.2010 09:28:03)

27

Тори написал(а):

Нравится Твайнингс

в наших магазинах давно его не вижу.
Однажды купила Акбар мятный (100% мяты. без чая), так понравился. Потом сколько ни искала- исчез.
Ромашковый мне нравится гринфилд. Только  Rich Camomile.  Сamomile-meadow не понравился. Но они тоже вроде бы без чайного листа. одна трава.

28

Джастина написал(а):

с ромашкой только пакетированный Хэйлис лежал

опробовала. ощущение, что там одна ромашка, ну или много ее там. очень понравился :) ароматизатров нет, только чай зеленый китайский, цейлонский и цветки ромашки. Хэйлисы мне вообще нравятся. на их сайте, смотрю, есть и непакетированные зеленые с ромашкой и мятой, но к нам почему-то только в пакетиках привозят :(
http://www.hyleys.ru/

29

Джастина написал(а):

ароматизатров нет, только чай зеленый китайский, цейлонский и цветки ромашки

такой можно и самой намешать, в любимой пропорции. Тем более, раз тебе пакетированные не по вкусу.

30

Долгое врем была поклонницей Ахмада, но год назад качество резко поменялось далеко не в лучшую сторону :insane: ИМХО
На данный момент в фаворитах чаи марки Акбар в жестяных банульках. :whistle: Но это дома, а на работе чаевничаю Хэйлис (зеленый). Это моя первая упаковка, но, чует мое сердце (или что-нибудь еще  :D ), что она не последняя. Особенно после ваших отзывов о нем   :rolleyes:


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Чай