Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Строчки, которые тронули....


Строчки, которые тронули....

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Ты хочешь видеть во мне девочку –
Такую добрую, послушную,
На зло и дерзость безответную,
И к искушениям равнодушную.

Но у меня косичек не было
Уже, наверно, класса с пятого.
И я могу быть редкой стервою,
И насмотрелась в жизни всякого.

Я жизнь люблю во всех значениях,
И вижу красоту природную,
Но не могу я, хоть убей меня,
Стать снова дамой благородною.

Любить умею нежно, ласково.
Не повышаю голос в принципе,
Но никому не верю на слово
И не встречалась в жизни с принцами.
(С)

Безжалостны истории страницы,
Писать на них – удел не слабаков.
За каждой строчкой – чьи-то судьбы, лица,
Рев пламени, лязг стали, стук подков.
Но время – добрый друг и враг заклятый —
Неумолимо увлечет их в тень,
И станет для потомков просто «датой»
Кому-то жизнь перевернувший день.
...И знали бы невольные герои,
Борясь, спасая, веря и любя,
Что, заполняя летописи кровью,
Ни капли не оставят для себя...
(С)

Всё, что было мной, —
Обратится в прах.
Отшумит прибой,
Отпоет монах,
Отгорит костер,
Отцветет трава,
Ветер кинет в сор
Кровных клятв слова.
Но пока я есть —
Всем врагам назло.
Но пока я здесь,
Как ни тяжело.
И не стоит драм
Будущего тьма.
Пропасть или храм —
Я решу сама.
Песня или плач,
Бой или покой,
Жертва иль палач,
Ты – или другой.
Пусть твердит молва,
Что всё тщетно. Пусть.
Верь, что я жива.
Помни: я вернусь.
(С)

2

Ещё:

Говорят, он ушел. Умер.
Так с котами не поступают.
Я по дому бродить буду-
Поищу — не здесь ли хозяин.
Почешу я щеки о мебель,
Навострю о косяк когти.
Человек мой, ну где ты, где ты?
Ты, должно быть, ушел в гости.
Ничего не менялось, вроде,
Те же стулья, горшки с цветами,
Но хозяин уже не ходит,
Не включает свет вечерами.
По другому пахнет в квартире,
И другие шаги за дверью.
И другими руками рыбу
На тарелку кладут зверю.
По другому текут сутки,
По другому скрипит мебель.
Мой хозяин ушел. Жутко.
Без хозяина я не умею.
Я ищу его неустанно —
По шкафам, по коврам, по полкам.
Нет нигде его, очень странно.
Был бы псом — так завыл бы волком…
Разбросал все бумаги в доме,
По ковру разнес наполнитель.
Никого мне не надо, кроме,
Лишь хозяина мне верните.
Пусть придет поскорей обратно,
Я ему покажу дружбу!
Я не буду скакать и мявкать —
Так с котом поступать не нужно.
Отверну от него усищи,
И прижму к голове уши.
…Возвращайся, хозяин, слышишь?
Для меня ты один. Лучший
(С)

3

Virtual
грустно очень про кота...

4

Virtual
что-то я плакаю

5

Virtual
:( грустное

6

У меня  кот.  Как представила .... рыдаю (((((  :smoke:

7

Девы, я такая "внимательная", читала и не могла понять о чем тема. Читаю : "строчкИ, которые торкнули"  :rofl:  :rofl:  :rofl: . Тему открываю и понять не могу, при чем тут строчкИ (грибы) и кого же они торкнули  :D .

Отредактировано Юлия Б. (15.09.2009 11:43:59)

8

Юлия Б.
:cool:  :cool:  :cool:   Ну вот сначала читала и плакала а потом прочла Юлия Б.
и стала смеятся, что окружающие подумают  :dontknow:  :D

9

Юлия Б. :cool:

10

Юлия Б.
можешь же ты развеселить, умора просто :D

11

Юлия Б.  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  !!!!!!!!!!!!!

12

Virtual  :'( про котика ...
Юлия Б.  :crazyfun:

13

"Когда мне будет 80 лет, и я решу уйти со сцены, после немыслимо-блистательной и фантастически-успешной карьеры кинозвезды, певицы, соблазнительницы и общественного деятеля, ко мне, на набережную Круазетт, придёт молодая журналистка.
Мой седьмой муж уедет на Формулу-1 (Ах, дорогая, даже в сорок – они все такие мальчишки!), и в доме никого не будет. Мы поговорим о том, каким был двадцать первый век в его начале, выпьем по рюмочке хорошего коньяка с крепким сладким чаем и лимоном, и она задаст самый главный вопрос, ради которого пришла.
Она спросит, как мне удалось, дожив до преклонных лет, сохранить столь очевидную молодость тела и очарование юного духа, угадываемое в каждом взгляде и движении.
И мы станем, как разноцветные бусины в шкатулке, перебирать, мои секреты.

Секрет 1 : О Мире

Я понимала, что Вселенная зеркальна, и смотрит на меня с той же теплотой, что и я на неё. Что нужно любить Мир, деревья и цветы, детей и взрослых, чутко внимать ему, с удовольствием пробовать его на вкус.

Танцевать в одиночестве, двигаясь не по заданным извне правилам, а подчиняясь внутреннему ритму своего тела. Принимая ванну с ароматическими солями, зажигать свечи... Пить на подоконнике горячий шоколад с плюшками, глядя в ночное небо. Перечитывать про Мэри Поппинс. Украдкой снимая под столом туфли, рисовать большими пальцами ног кораблик. И ещё, деточка, – скажу я, – Если у вас нет поклонника, покупайте себе живые цветы сама...

Секрет 2: О Косметике

Да, я знала экономные лазейки в Красоту, и не брезговала ими: умывалась минеральной водой, протирала лицо кубиком льда из ромашкового чая или долькой яблока, обогащала недорогие кремы миндальным маслом. Но, деточка, никогда не экономьте на духах и нижнем белье. Продемонстрируйте миру серьёзность своего намерения быть Шикарной Женщиной, и он предоставит вам возможности для его выполнения, уверовав в то, что вы распорядитесь ими лучше других.

Секрет 3: О Еде и вредных привычках

Ах, как я любила поесть: всего по чуть-чуть – и песочный торт, и свинину с черносливом, и грейпфруты, и устрицы. Не боялась ни пышного хлеба, ни поджаристого мяса: если за основу рациона взяты овощи, крупы и рыба, маленькое отступление не повредит. Большой бутерброд с котлетой и соусом не превратит женщину в чудовище, а вот непрестанный ужас перед калориями воспитает нервическое, претенциозное существо.

С другой стороны, зайчик, – замечу я, – когда мне приходило в голову похудеть, усилием воли я переставала есть всё вообще, кроме фруктов и соков... ну и, может быть, дольки тёмного шоколада... А бокал вина выпивала с удовольствием.

Деточка, поверьте старой перечнице, так называемые вредные привычки становятся вредными, когда чрезмерны. В ложке лекарство, а в чашке – яд. Не увлекайтесь ими, это вредит цвету лица. Но и воинствующая добродетель вредит ему не меньше...

Секрет 4: О Мужчинах

Я любила мужчин, деточка, и они отвечали мне взаимностью. Я любила состояние физической близости. Объятия и ласки. С любимыми ли в течение долгих лет, с желанными ли – в короткие вспышки секунд...

Я не рассматривала своё тело как пешку в социальной игре, я не отдавалась за деньги, или удобства, а телом платила за тело, нежностью за нежность, желанием – за желание.

Андре Моруа говорил, что старость начинается в тот день, когда умирает отвага, и был прав... Но старость Женщины начинается в тот день, когда в ней умирает нежность. Не оскудеет рука дающего, не увянут плечи, и бедра, и грудь, хранящие Знание о лихорадке желания, об истоме утоления.

Не страшитесь себя потратить, желайте страсти в полную силу, наслаждайтесь счастьем соединения мужского и женского. Иначе первые морщинки натолкнут вас на грустную мысль, что вы – слишком мало любили...

Секрет 5: Об Учении

Учиться, и узнавать, и понимать новое... Колесо катится вверх или вниз, а при остановке – падает набок. Используя свой мозг на 5 процентов, мы пренебрегаем дремлющей силой оставшихся девяносто пяти. А ведь наш мозг – мощное, великое оружие.

Посмотрите, деточка, что люди придумали к две тысячи пятидесятому, и это на двадцатой части своего потенциала. Развивайте свой мозг, нагружайте его, воспитывайте, будьте справедливы к нему, но строги.

Служа таламусу, освоившему только использование шаблонов, помните о ваших лобных долях, готовых к нестандартным решениям, ярким воплощениям. Ведь мозг даёт сигналы каждой клеточке вашего тела.

Как знать, возможно, включившись на 6 процентов, он начнет вырабатывать гормоны, противостоящие старению?

И улыбнусь. И смахну с белоснежных брюк невидимую пылинку.

Секрет 6: О Работе

Постройте империю своей мечты, триумф своих усилий! Сколь невелик бы он ни был, он не может быть мал. Осознав её песочным замком, оставив оплывать, начните снова.

Творите! Заработайте много денег, и ещё больше потратьте. Не проводите времени в праздности, запрягите каждую лошадку-минуту, вспененными губами глотающую воздух, в колесницу летящую, скачущую, ползущую к вашему Успеху.

Освоив секрет № 1, вы, деточка, научитесь впитывать в себя энергию Мира, как морская губка. Но ничто не исчезает в никуда, и не возвращая её Миру, вы погибнете.

Станьте чуткой, созидательной мембраной в трубе мирового энергетического потока, принимайте, преобразуйте и транслируйте. Выражайте себя, и назначайте за это цену, и заслуживайте её.

Если у вас нет Работы, а есть служба ради заработка, и вы не стараетесь исправить такое положение вещей, вы закладываете первые каменные блоки в основание своей Старости....

Секрет 7: О Хороших и Плохих

Видно так на роду завещано, что от Бога и черта женщина. Не будьте, зайчик, слишком хорошей – искушайте, и требуйте, и утекайте. Не слушайте никого, кто скажет, что вы – не можете, и не стоите, и не должны пробовать. Забывайте обо всех, кто умышленно портит вам настроение, лишает вас сил, чтобы размешивать на палитре краски Мира, окунать в них кисти, творить полотно вашей жизни!

Есть только один способ потерпеть неудачу – это пытаться быть хорошей для всех. Бейтесь, и беснуйтесь, и разбивайте, и уничтожайте, и выметайте из своей души осколки тех, для кого вы выбрали быть плохой...

Помните, что время обнимать чередуется со временем уклоняться от объятий. Помните, что "хорошая женщина" – самый частый комплимент в адрес тех, на ком не женятся.

Помните, что в тот момент, когда ваш внутренний ангел умирает от слабости, и не в силах поддерживать огонь в камине вашей души, можно попросить угля и жара у чёрта!... Не верьте, деточка, что они - враги: когда ангел, согревшись, шевельнет порозовевшими губами, чёрт оставит свою силу и вашу душу в его нежных пальцах, за что заслужит застенчиво-признательный ангельский вздох. На этом построен мир...

Так, отдав должное Richard Hennessy, мы соберем всю нитку разноцветных бус моего 80-летнего опыта, и я застегну на её юной шейке крохотный замочек.

Секрет самый главный

Испытывайте интерес, деточка. Ко всему, что вам приходится делать: к выбору блюд или платьев, к разговорам, к своим и чужим мыслям, к словам и книгам, к труду и сражениям. Если вы не чувствуете в себе горячего любознательного тока к какой-то из областей своей жизни – меняйте её, разрушайте, выстраивайте другую!...

Скука влияет на сосуды хуже холестерина, скука сгибает ваш позвоночник, скука сковывает ваши пальцы артритом, скука облепляет складками ваш живот. Бегите, деточка, всегда бегите!...

Время милостиво лишь к тем, кто движется в его излюбленном ритме упоительной скачки!... Кто умеет тратить его во благо, щедро и радостно – на праздник.

Стремитесь превратить в
интересное захватывающее действо самую
рутинную из своих хлопот, если она необходима. Иначе – найдите способ её избежать.

Пойдемте, деточка, я покажу вам свои ирисы?... Это уорлийская Юнона… а это японские, видите, какие крупные… Скажите, вы знали, в Японии из ирисов делали магические амулеты для мальчиков, охраняющие от болезней и вселяющие отвагу, а слова «ирис» и «воинский дух» обозначаются одним иероглифом?...

По легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли все звери, птицы, вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле…

А здесь, на горке, у меня Ирис Альберта… и сиреневый, и белый. Сейчас мы их подкормим. Вам пора, деточка?... Ну что ж, бегите. Бегите!"

Марина Корсакова."Про жизнь... Исповедь желанной женщины"

Отредактировано Virtual (06.10.2009 13:04:11)

14

Virtual просто здорово!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

15

Согласна с Рыбкой- здорово, правильная жизненная позиция.

16

Virtual
а эта "исповедь" вполне реальной женщины или плод авторского воображения?

17

Машенька, я думаю - все же плод, но вполне возможно прообраз есть реальный.... взято отсюда :flag:

18

Virtual
я тоже подумала, что "плод", но у которого есть прообраз, очень интересно просто кто же он, этот прообраз

19

Машенька, ИМХО, образ собирательный....

20

Когда я вырасту, я отращу волосы, разберу наконец стол, научусь спать по ночам.
Построю личную жизнь, заведу собаку, рыжую, толстую, кличка - Рекс.
Научусь шить, читать сидя, спать, гасить за собой свет,
Причесывать волосы, ходить изящно, носить пальто.
Я больше не буду маленькой, которой всё можно, и ничего нельзя
Которую все любят, но никто не принимает всерьез.
Я буду взвешивать слова на аптечных весах
И выдавать только тем, кто достоин таких чудес.
Когда я вырасту, я поделю день на двадцать четыре часа,
Мне не будет всегда-всегда всего не хватать.
Куплю очки и туфли на каблуках, узнаю, что такое тени для глаз.
Собака хочет гулять, а ребенок - есть, плакать, сказку и на горшок.
А я хочу жить на коврике на полу,
Прислушиваться к скрипу входных дверей,
Хотя она всё равно никогда не придет
Она забыла город, время и ключ,
С тех пор, как она выросла.....

живущие сегодняшним днём и не знающие,что с ними будет завтра
у них нет будущeго,они его разбили
мы подростки 21 века
если в 20 веке боялись серийных убийц,то в 21 все боятся нас
у нас наш мир
где нет денег,нет домофона,мы все привыкли вышибать железную дверь с ноги.
бессоница
сидим в интернете
интернет-зависимость романтичное слово,ему не хватает мундштука и длинной сигареты
глупые
пьём энергетики,дешёвые слабоалкогольные коктейли,пиво в 14 лет
и каждый говорит,что жрёт таблетки,хотя пробовал лсд только раз
мы все такие крутые,что блюём в туалете на дне рождение
в 40-х sex beer and Rock'N'ROLL
в 90-х sex drugs and Rock'N'ROLL
а что придумаем мы?
подлые твари,завидуем  кристине из 11 потому,что у неё личный водитель,частный дом и красивые шмотки
а мы дети подземелья
едем на метро туда обратно туда обратно
на подсознательном уровне мы все ROCK звёзды
мы все такие пафосные и от нас вкусно пахнет духами
мы любим умные фразы и умные книги
падонки и ублюдки
фраза один за всех и все за одного с нами не прокатит
каждый сам за себя
в 15 трахаемся со всем,что передвигается и то,не во всех случаях с тем,что передвигается
никогда не задавались вопросом,а что делали наши родители в 15?
играли в куклы и то,одна кукла приходилась на одного из сотни
сопливые дебилы
придумали емо
это так круто,теперь они не просто подростки,теперь они емо
плачут,ноют,носят чёрно-розовые шмотки и их не называют плаксами,их называют емо
мы любим индастриал и инди
а сами не прочь послушать хим и бритни
но надо же хоть как-то выпендриться и сказать такие красивые,неординарные слова:"я слушаю индастриал"
мы подростки 21 века
девочки влюблённые в анорексичных высоких мальчиков с тоненькими ножками
мальчики влюблённые в мальчиков
девочки похожие на мальчиков
мальчики похожие на девочек
когда старенькая бабушка нас перепутала на улице с противоположным полом
мы с такой гордостью об этом рассказываем друзьям
влюблённые в отражение в зеркале и в мальчика на фотографии из интернета
в душе каждый мечтает о пластике,но никогда не решится на этот шаг
мы так зависимы назависимостью
и мы любим Лондон потому,что звучит красиво,дождливо и музыкально
мы пропаганда нестандартности и индивидуальности
такие сильные фальшивки
в душЕ слабые,нуждающиеся в ком-то
в дУше часами и почему-то не мастурбируем
замкнутые в себе
ведь если откроемся нас никто не поймёт
нас никому не жалко
нас ненавидят и не ставят в пример младшей сестре
мы такие странные и красивые
задумчивые,умные,глупые
иногда наивные
но в большой мере мечтатели
мы летаем во сне и в жизни
мы подростки 21 века
мы боль,хрупкость и лживая уверенность

вКонтакте(С)

Отредактировано Virtual (11.10.2009 14:51:23)

21

Почему люди с таким остервенением убивают себе подобных из-за того, что те, другие, поклоняются иным — своим богам? Кому это мешает? Люди терпят лишения на войнах и умирают десятками, сотнями тысяч, миллионами. Где же инстинкт самосохранения? Сражение за богатство и территории еще можно понять. Но как объяснить битву за убеждения?
Идея о мире всем близка. Но войны не прекращаются. Идея единого Бога — очевидна. Идеи добра, справедливости, равенства... можно продолжать еще долго. Всем все понятно, однако здравый смысл не работает, а побеждает зло.....

В. Зеланд «Яблоки падают в небо»

22

....Если ты не умеешь усесться посреди помойки жизни в позе лотоса и ощутить при этом блаженство, то научись хотя бы бесстрастно взвешивать обстоятельства.
Ибо твоя страсть утяжеляет каждую мелочь, к которой ты прикасаешься. Вглядись спокойно в пугающего тебя слона, и ты увидишь муху.
Ты — то, что сам выдумал и сотворил. Может быть ты — шумный герой, а может быть — скромный карлик. И вот, Карло, глядишь ты из себя в окно на маету и суету страны дураков. Тоскуешь по людям, но видишь вокруг каких-то манекенов и кукол, играющих роли. Ты силишься понять смысл абсурдной пьесы, разыгрываемой по масонскому сценарию кукловода Карабаса. Но ты не можешь отстраниться и посмотреть на всё извне спокойным, отрешённым взглядом.
Не суди. Ибо и твоё деревянное, неотёсанное Я носится средь дня по разным пустым делам, суёт повсюду свой длинный любопытный нос и искренне верует в обманное поле чудес.
Эх, Буратино ты наивный.
Но поверни свой взгляд вовнутрь себя. Тебе одиноко и уютно в своей тёмной, бедной и скучной каморке. Тихий свет лампадки. Но ты никак не можешь согреться у нарисованного камина. Зябко. За окном театр и внутри тебя иллюзия. Как жаль.
И нет выхода. Безысходность.
Но однажды твоё пытливое, рассудочное Я проткнёт носом иллюзорный камин, и ты поймёшь, что твой внутренний огонь не настоящий. За ним дверь. Ты столько лет искал правду на небе, с надеждой вперив в него взгляд, а оказалось, что дверь в Реальность находится в глубине твоего внутреннего, сокровенного Я. Поймут ли это куклы за окном?
Ты — дверь, ты — путь, ты — цель. Ты — творец самого себя и ты — творение. Ты — познающий и познаваемый. Ты — инструмент познания. Всё внутри тебя.
Но как вывернуться наизнанку и войти внутрь самого себя через закрытую дверь посвящения? И добр ты, и праведен, и любишь всех. Чего недостаёт ещё? Понимания. Ты слеп. И если мудрая черепаха Тортилла вручит тебе золотой ключик Изиды, ты сможешь открыть волшебную дверь в самого себя.
И вдруг забьют часы на старой башне, и мирозданье скрутится в свиток. А из тоннеля зазеркального задверья брызнет яркий свет.
Твоя каморка больше не темна. Ты светишься. Ты — свет.
Ты волен. Если храбр, войди, простившись с суетой.....

© Юрий Ларичев "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"

23

Смерти нет.. Я вернусь к вам скоро,
В ваших душах останусь светом,
Излечу вас от ран и горя
И в сердцах отражусь рассветом.

Стану небом для вас и солнцем,
Стану ласковым теплым ветром
И водой, что в ручьях прольется..
Только искренне верьте в это!

Верьте в то, что я с вами рядом,
Что люблю вас всё так же нежно..
Провожаю печальным взглядом,
Чтобы снова вас ждать с надеждой.

Плачьте! Слёзы пройдут сквозь камни,
Тёплым снегом укроет вьюга,
По весне прорастут цветами-
Значит помним мы друг о друге…
(с)

24

Хорошо быть молодым перед зеркалом седым...
Молодость – это недостаток, который с возрастом проходит…

Или так:
С годами у меня все больше черт лица…
И вообще у меня давно противозачаточная внешность…

Достаточно ли крылатых выражений, чтоб вам до боли стало жаль себя, постаревшую, утратившую свежесть, одинокую и нежеланную...? Среди нас есть и такие, которые испытывают подобное состояние отнюдь не в старческом возрасте, а в 25, 30, 40, 45...
Для женщины категория времени порой является решающим фактором резких движений и перемен, которые она предпринимает, только бы отсрочить неумолимо наступающие возрастные перемены.
Они смерти подобны, потому что ассоциируются для нее с самым страшным – одиночеством и отверженностью. Когда ее больше никто не хочет – приговор времени – страшный и бессмысленный по сути, потому что отражает только одну сторону жизни женщины. Когда она в ней превалирует, тогда старость, конечно, страшное дело! И ее надо избежать любыми способами.
Вся эта пресловутая борьба с морщинами, целюллитом, преждевременным старением кожи, двойным подбородком, возрастными жировыми отложениями, неумолимыми и страшными естественными изменениями организма – все это проявление страха перед старостью. Как много жизненных сил, энергии и нервов мы тратим на все это!
Изо всех сил пытаясь остановить время, некоторые женщины становятся просто смешными. Они надевают нелепые наряды, ярко красят волосы, делают молодежный макияж, ведут себя подчеркнуто эпатажно, наивно полагая, что таким образом им удастся вернуть ушедшую молодость, остаться такой же привлекательной. Но… Увы… Эти попытки выглядят слишком явными и не привлекают, а, напротив, отталкивают.
И тогда…Вы только представьте себе, сколько негативной энергии выплескивается в пространство, когда попытки омоложения заканчиваются безрезультатно, а иногда даже с обратным эффектом. Сколько боли, обиды, разочарованности, страха...
Природу обмануть удается немногим. Лучше получается у тех, кто этим вовсе не озабочен или озабочен в меньшей степени, кто принимает все, что с ним происходит, легко и с благодарностью. И с возрастом становится терпимее и мудрее по отношению к себе и окружающим.
В юности вам кажется, что жизнь бесконечна. Что все еще впереди. Но проходит десять, пятнадцать, двадцать лет, и неожиданно вы оказываетесь на пороге старости. И кто-то из молодых смеет называть вас «старой вешалкой». Это так горько. И вы изо всех сил стараетесь обмануть окружающих и себя в том числе, что вам не тридцать с хвостиком (еще страшнее звучит сорок с хвостиком и т. д.), а, неопределенно улыбнувшись, говорите: «У женщин не спрашивают о возрасте».
НО вас уже не утешает эта глупая фразочка: «В сорок пять – баба ягодка опять» или хрестоматийная из фильма: «В сорок лет жизнь только начинается...».
Возраст... Почему у женщины не принято спрашивать о возрасте. Почему мы его так боимся?
Он делает нас беззащитными перед жизнью. Он заставляет нас задумываться о ней. То есть делать то, что мы делать не привыкли, потому что когда-то нам казалось, что наши бедра и грудь всегда будут тугими, глаза блестящими, а кожа гладкой и бархатистой. Что вся эта наша сила и магия обольщения останется с нами навсегда. «Уж я-то никогда не дам себе измениться, - думаете вы, - буду фитнесом заниматься, ухаживать за собой, раздельно питаться, не нервничать по пустякам и т.д.» Таким легким все это кажется в молодости.
А жизнь и время безжалостно расставляют все по местам, уродуют наши ножки, ручки, глазки и прочие прелести. И мы впадаем в отчаяние. Наш возраст становится катастрофой.
Потому что нам больше нечем привлекать внимание противоположного пола. У нас ничего больше нет за душой. Кроме всех этих внешних эффектов. Мы лепили, ваяли, скрывали, корректировали свою внешность, забывая хоть немного времени уделить рихтовке и развитию своей души. Тому, чего не видно вооруженным взглядом. Но того, что остается неизменным независимо от временных катаклизмов жизни. Мы забывали об этом, а может быть и вовсе не знали о том, что красота – не в стройных ножках, а в стройном гармоничном мировосприятии. Не в гладкой коже, а в тонкости душевных струн. Не в идеальной фигуре, а в идеальном состоянии сознания, которое позволяет непрерывно совершенствоваться нашей душе, ведя ее к добру и свету.
Пройдет не так много времени, и девушка, проводящая часы у зеркала, поймет, что они потрачены даром, что ее возлюбленный не видит ее в упор, как бы броско не раскрашивала она себя. Что внешняя красота становится чем-то иллюзорным и быстротечным. А нечто важное и нужное, то, чему она не придавала совершенно никакого значения, вдруг выдвигается на первый план и не дает жизни.
Теперь от нее не требуется внешней привлекательности. Теперь ей нужно научиться быть человеком, у которого есть душа, сердце, сознание. Теперь ей нужно уметь разглядеть все это и в своем избраннике, чтобы построить с ним жизнь, а не игру во внешние появления.
Многие люди, так и не научившись этого делать, бросаются во все тяжкие и меняют партнеров, руководствуясь лишь внешним диапазоном приемлемости и внешней симпатией. Они не утруждают себя хлопотами по глубокому знакомству... Им кажется, что это ни к чему.
Однажды я ехала в поезде с одной удивительной старушкой. Внешне она выглядела лет на 60. Но когда мы разговорились, и я узнала, что ей 90 лет, то изумлению моему не было предела. Это не укладывалось ни в какие мои стереотипные представления о жизни. Ее глаза горели, речь изобиловала умными и яркими словечками, шутками. Я не замечала ее морщин, седых волос, сморщенной кожи. Их словно не было. Были одни глаза и удивительное ощущение свежести и молодости, которое изливалось из всего ее существа. Мне казалось, что передо мной сидит вовсе не древняя старушка, а девочка. Озорная и смешливая. Она рассказывала, что их старый дом пошел под снос, и государство бесплатно выделило им с дедом квартиру в центре города. Это событие, по-видимому, долгожданное, наполняло ее счастьем, новыми идеями, замыслами и волнением. Она рассказывала, как выбросит все свои старые вещи, чтоб начать жизнь в новой квартире с чистого листа и голых стен. Все новое: новые занавески в горошек, новый диван, новый телевизор. Дети обещали помочь. Выяснилось, что у нее пятеро детей, восемь внуков и три правнука. Когда она говорила об этом, лицо ее озарялось каким-то другим, особенным светом. Она не ныла, не жаловалась на них, не ругала и не хвалилась… Но любовь, которой было наполнено ее сердце, невозможно было скрыть. Она выплескивалась и на меня… Я оказалась очень похожей на ее правнучку. Странно как-то… Мне показалось, мы были ровесниками. А, между тем, временное расстояние меж нами было длиной в две жизни.
Мы проболтали полночи, как старые подруги. Часов в двенадцать поезд остановился на небольшой станции. Бабушка-подружка подхватила свою небольшую сумку и палочку, которой я сначала не заметила, и бодрым шагом направилась к выходу. Мы распрощались друзьями.
Поезд стоял на станции еще полчаса. И вдруг я услышала стук в окно, подошла и в свете тусклого фонаря разглядела ее веселое лицо. Она что-то держала в руках. Я выскочила на перрон.
– Возьми, дочка, черепашку, сын работает на игрушечной фабрике, зарплату им выдали частично черепашками. Я знаю, она приносит удачу. У меня много, возьми.
Она протянула мне веселую плюшевую черепашку в виде диванной подушки, в красивой ажурной юбочке по краю панциря и добрыми мультяшными глазами.
– Я живу тут недалеко. Прямо возле станции, – объяснила она, видя мое крайнее удивление.
Я просто онемела от восторга и благодарности. И вообще, чувства, охватившие меня в этот момент, трудно с чем-то сравнить. Так бывает только в детстве. Хорошо-хорошо…
Поезд тронулся, и я больше никогда не видела милую свою попутчицу, преподнесшую мне вместе с плюшевой смешной черепахой великий урок жизни.
С тех пор удача точно по волшебству прочно вошла в мою жизнь и не отпускает до сих пор… ЕЕ СТАЛО ТАК МНОГО, ЧТО ПРОСТО НЕОБХОДИМО СТАЛО С КЕМ-ТО ПОДЕЛИТЬСЯ. Думаю, черепашка виновата, не иначе…

Поэтому мне гораздо ближе другие мудрые изречения о возрасте. Например:

Мои года – мое богатство…
Нам года не беда, коль душа молода…
Истина – дочь времени, а не авторитетов…

Ирина Власенко http://h.ua/

25

Восточная притча
Два друга шли долго по пустыне, поссорились и один сгоряча дал пощечину другому. Его друг, почувствовав боль ничего не сказал, а молча написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”. Друзья шли дальше, и дошли до оазиса. Решили искупаться. Тот, который получил пощечину, чуть не утонул, друг его спас. Когда он пришел в себя, то высек на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”. Первый спросил его: “Когда я обидел тебя, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?” И друг ответил: “Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но, когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это”.
НАУЧИСЬ ПИСАТЬ ОБИДЫ НА ПЕСКЕ и
ВЫСЕКАТЬ РАДОСТИ НА КАМНЕ

(С)

26

Смысл жизни

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.
Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми  разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: 'Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!'
У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй   медленно.  Люби  искренне. Смейся   неудержимо. И   никогда не сожалей о том,  что  заставило тебя улыбнуться.

http://s001.radikal.ru/i194/1001/3f/8a84f9efe999.gif

27

очень тронула меня фраза из фильма Легион, дословно не помню, но смысл в следующем:
"Представь, что ты сегодня прожил свой последний день, что ты сейчас ложишься спать, а завтра не проснешься, гордишься ли ты собой?"
Девочки я так много всего отложила на завтра. что гордится особо нечем, пошла наверстывать!!!!

Над стихом о коте рыдала

28

А вот еще про кота. Очень надрывное...

Екатерина Агафонова

Поэма кота
Мне казалось - я бегу
Полем
На не чующих травы
Лапах:
Я не помню никакой
Боли,
Смерть была - один большой
Запах.

Помню небо -
Древний Кот многоликий.
Отряхнулся и пошёл,
Как по карте.
Не взаправду же ведь я - Дикий,
Чтоб смотреть, что там лежит
На асфальте.

А потом запахло мёдом и мятой,
Я в траву влетел по самые уши
И решил, что в новой жизни (девятой)
Буду тем же, кем и был, только лучше.

Был котёнком, в сказки не верил,
А потом забыл, как все забываем -
Здесь всегда распахнуты двери,
Это место называется Раем.

Рай кошачий, до последних окраин,
Благодать для тех, кто здесь поселился.
Но уж больно убивался хозяин -
Я чуть сразу же назад не родился.

Весь поникший от нахлынувшей скуки,
Брёл по Раю в поисках дома
И уткнулся в чьи-то тёплые руки,
Руки пахли странно знакомо.

Не запомнилось лицо и окраска -
Прятал морду в вороте платья.
Был покой и тихая ласка,
А потом нас встретили братья.

Было солнце (просто так, не в окошке)
Золотым, как рыбка на блюде.
И все были мы здесь - общие кошки,
А у нас, конечно, - общие люди.

Мы со взрослыми котами небрежно
Выходили в круг - померяться силой,
И мурлыкали мне кошки так нежно,
Потому что я большой и красивый.

Здесь тепло всегда, и чисто, и сухо,
Не бывает ни дождей, ни метели.
Раз порвал я, значит, Серому ухо -
Зажило, и пожалеть не успели.

Серый крут, он подох, видно, в драке.
Серой масти - аккурат мой братишка:
По ночам ему всё снятся собаки,
Он рычит на них во сне, но не слишком.

Мне же снится: я бегу
Полем.
Каждая травинка -
Резная:
Может, каждый выбирать
Волен?
Я всего лишь кот, я -
Не знаю.

29

koalatea :'(

Притча "Отец и дочь"

Приходит дочь к отцу и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он девушку.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.
Тоже самое происходит и с людьми — сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств — они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации. Утренний кофе!

30

Virtual http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  жизнь


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Строчки, которые тронули....