Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Пасхальный стол КОНКУРС!


Пасхальный стол КОНКУРС!

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Virtual спасибо!  :love:

mulya  глазурь   делала  исходя   из   рецепта : "  на   один   белок  -  1/2   или  3/4  стакана   сахарной   пудры", но   в   процессе   взбивания   добавляла  сахарной   пудры   намного   больше,   чтобы   консистенция   стала  густой   и  тягучей   как  сметана   или   крем,  вообщем   где-то  на  3 белка   вышло   примерное   больше   2-х  стаканов   сахарной   пудры -   добавляла   уже   просто   ложками   и   доводила   на   "глаз"   до    нужного    состояния.   Но   вот   сейчас   более   внимательно  прочитала  тебя  -   знаешь,   совсем    тягучая   она   наверное   не   бывает, у  меня   она   похожа   на   очень    мягкое  безе  -   и   по   вкусу   и   по  состоянию.

62

Tessa, да-да, я это и имела ввиду

Tessa написал(а):

совсем    тягучая   она   наверное   не   бывает, у  меня   она   похожа   на   очень    мягкое  безе  -   и   по   вкусу   и   по  состоянию.

63

Девочки, мы с вами все молодцы- кто купил, кто сам пек...не важно. Главное создать праздник дома для себя и своих близких!!!! Всем ставлю 5+

64

Рыбка написал(а):

Главное создать праздник

Рыбка написал(а):

мы с вами все молодцы

Полностью согласна с Рыбкой:yep:  :cool:  :D

65

Tessa mulya молодцы :cool:
У всех девочек все куличи разные, НО в каждом чувствуется любовь и творческий подход к процессу, теперь получился полноценный конкурс, правда выбирать придётся трудно, НО ВСЕ УМНИЦЫ И ТРУЖЕНИЦЫ (а я лентяй :hobo: даже яйца не покрасила :blush: так что Котя и Юлия Б вы тоже молодцы :yep: (хотя я пироги с яблоками испекла и салат "Мимоза" сделала :flirt: так что не совсем ещё лентяй :glasses: но вдохновилась вашему примеру и буду в следующем году обязательно печь сама :yep: обещаю  http://s59.radikal.ru/i164/0812/34/5a6d3bf5cb71.gif

66

красотка написал(а):

я пироги с яблоками испекла

фото в студию?

67

Virtual их уже сьели :dontknow:

68

красотка  :D  значит вкусные были!  :cool:  Я с яблоками тоже люблю!

69

Котя
:offtop: напиши пожалуйста рецепт маринованных яиц, а то меня муж уже задолбал, хочу, грит , немогу....

70

Девочки, какие вы все умнички-хозяюшки!!! У всех такая красота http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Любаша,Рыбка,Tessa,mulya-куличи-заглядение!!!Virtual яички оригинальные и красивые,mulyaдетишки молодцы-помошники.красотка
пироги с яблоками-это  то же хорошо и ты ,конечно не лентяйка,Котя,Юлия Б. я с вами,картина та же. Но праздничный стол я устроила и я не лентяйка http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  .Котя присоединяюсь к просьбе рецепта. Я такого никогда не видела http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

Отредактировано LЯLЯ (19.04.2009 21:33:34)

71

Девочки, давайте не будем выбирать победителя?  :blush:  Мне, чесс слово, сложно сделать выбор между представлеными куличными шедеврами! Всё так красиво и вкусно!!! Главное - умение создать праздник!  :cool:

olga75,LЯLЯ, вот здесь Котя рецепты писала, пост №7  :D

Отредактировано Virtual (20.04.2009 09:45:22)

72

Что-то все мужики к этим маринованным неравнодушны  :) (не работает цитирование)
Рецепт
Варим яйца (кол-во зависит от размеров банки) охлаждаем, чистим. Очищенные яйца нужно проколоть иглой в нескольких местах, чтобы обеспечить проникновение маринада внутрь. Плотно уложить в банку. Приступаем к определению количества маринада. Наливаем в банку 1/5 часть яблочного уксуса, 1/5 часть оливкового масла (кол-во масла наверно можно уменьшить, но непременно оливковое) кипяток. Сливаем маринад в кастрюлю, бросаем туда заранее приготовленные специи перец-горошек, имбирь, гвоздика, мускатный орех, корица, розмарин, соль, лавровый лист, доводим до кипения
Тем временем в банку между яйцами положить лук и чеснок, заливаем закипевшим маринадом, закрываем. В рецепте было написано - 2-4 дня мариновать, но по опыту, 4-х дней мало, они получаются просто очень кислые, вкусными становятся дней через 5-7. Держать в холодильнике, за эти дни несколько раз переворачивать банку вверх дном и обратно.

Естьт еще такие варианты (ни разу не делала, но собираюсь)

http://www.dunduk-culinar.ru/snack/snack-17.shtml (яйца в шоколаде)

http://mila-kanari.livejournal.com/23301.html (яйца в свекольном маринаде) - подруга делала - говорит очень вкусно.

73

Котя, а маринованные на что похожи ? Шоколадные тоже интересно попробовать  :D

74

Ой какие сложности с этими яйцами, я-то думала, что залил рассолом, как у огурцов и все. Нет, я на такое не отважусь. А если еще и мужу понравится, он ведь меня попотм задолбает этими яйцами.))))))))

75

Сложно объяснить :) Становятся чуть более плотными (но не резиновыми), приобретают кислинку и вкус приправ, на маринованные огурцы, в общем, похожи :) Как закуска -чудесно.
Шоколадные тоже хочу, пишут они прямо полупрозрачными на срезе становятся - очень интересно. А подружка свекольные нахваливает, и у свекольных плюс - сутки-двое всего надо держать

76

Котя написал(а):

на маринованные огурцы, в общем, похожи

попробую тоже сделать  :yep:  :D

77

Юлия Б совсем несложно, чего там, воду уксус масло смешал, вскипятил и залил. Приправы это уж дело вкуса, обязательными наверно являются лавровый лист, гвоздика, перец-горошек. Лук-чеснок в банку тоже не трудно закинуть :)
Virtual
Покажи потом, и опиши воздействие на домашних :)

78

Котя
спасибо дорогая за рецепт :surprise: ,тоже как-нить сделаю обязательно :hobo:

79

Котя, обязательно  :D  :yep:

80

В эту пасху мой первый кулич (низкий,из-за отсутствия формочки) зато вкуснее получился покупного . 8-)Яйца красили с Игорьком. http://s011.radikal.ru/i315/1104/9e/231d9cb998fat.jpg

81

Тори:cool:  :cool:  :cool: молодец!

82

Тори, умничка!   :cool:  А я что-то обнаглела  :confused:  второй год уже не пеку , а покупаю  :blush:

83

Тори, так   празднично  и   красиво!  :cool: молодец    какая  ты!!!  :cool:  :cool:  :cool:

А  я   тоже  обленилась, хоть  и  хлопотно  это, но  свои-то  намного  вкусней   получались, в  этот   раз   покупной   кулич  ну   такой  не  съедобный   был -  химический   на   вкус  и    солёный  до  жути, честно  даже  расстроились,  а   ведь   хлебозавод   его  выпекал.

84

Тори:cool:

Рыбка написал(а):

второй год уже не пеку , а покупаю

А я вообще ни разу в жизни кулич не пекла :blush: Беру в палатке от хлебозавода, всегда вкусный и сдоба хорошая, без кисловатого привкуса.

85

Tessa написал(а):

но  свои-то  намного  вкусней   получались, в  этот   раз   покупной   кулич  ну   такой  не  съедобный   был

а я в этот год такие вкусные купила - как домашние, легкие, воздушные   :love: , вкуснятина  http://i035.radikal.ru/0908/7e/dcebb227f636.gif  , уже второе утро с чаем ем по большому куску  :blush:

86

Спасибо девочки! :love: Сегодня Игорек понес яичко в сундучке пасхальном жене своей (прям так и сказал) в д/с  :D ,во дети дают  :crazyfun:

87

Тори написал(а):

жене своей

:D


Вы здесь » Каталожница » Жарим, варим, парим » Пасхальный стол КОНКУРС!