Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Воздействие цвета


Воздействие цвета

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нашла вот такую статью интересную

Цвет играет большую роль в жизни человека. С цветом мы связываем подсознательно свое отношение к различным ситуациям, чувствам и окружающему миру. Так, например, с красным цветом мы связываем глубокие чувства, уверенность в себе, с зеленым - самоуважение, с желтым - свободу и созидание, с голубым - удовольствие и спокойствие.
Цвета могут возбуждать, настораживать, успокаивать и утешать.
Проходя через призму, луч света распадается на семь спектральных цветов, которые делятся на главные (красный, синий и желтый) и второстепенные (оранжевый, зеленый, фиолетовый), а также синтез всех цветов - индиго. Спектральные цвета нельзя больше разложить на другие цвета. Их можно получить, смешивая главные и второстепенные. Различают цвета по теплоте. Они располагаются от холодного к теплому в следующем порядке: фиолетовый, индиго, синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный.
С давних времен различные формы цветотерапии применялись при лечении всевозможных телесных и душевных недугов.
Индийский врачеватель Диншах Гхадиали в 1933 году опубликовал книгу о колебаниях света, ставшую классической. Он утверждает, что плохое самочувствие у людей бывает вызвано нехваткой или излишеством определенных красок в организме.

Как действуют краски.
1 Красный цвет стимулирует ток энергии, повышает сопротивляемость организма, согревает.
2. Оранжевый цвет стимулирует, эротизирует и слегка согревает.
3. Желтый цвет согревает, возбуждает, повышает настроение.
4. Зеленый цвет гармонизирует тело и душу, успокаивает.
5. Бирюзовый цвет повышает оптимизм.
6. Синий цвет успокаивает, вызывает ощущение удовольствия, защищенности, радости.
7. Фиолетовый цвет хорош при стрессах, гиперактивности, действует успокаивающе.
8. Розовый цвет - от страха и беспокойства.

ediet.ru

2

Virtual как интересно, много нового узнала, спасибо http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

3

Жёлтый на меня именно так и действует  :yep: и  ещё  бирюзовый  :blush: , вообще, конечно, всё индивидуально, но я например даже парфюм воспринимаю в воображаемом цвете

4

А меня вот всё на бирюзовый цвет нынче тянет наверное мой оптимизм упал ниже плинтуса :rofl: а вот синий цвет меня точно успокаивает :yep: а красный бодрит а вот жёлтый и оранжевый я не люблю :no:

5

Жёлтый я ни в одежде, ни в интерьере не люблю, но вот зрительно воспринимаю его ( цвет ) именно как повышающий настроение  :yep:

6

Девочки, а я вот помешанная на фиолетовом цвете... Почитала статью в первом посте - немного успокоилась, оказывается не такой уж плохой мой любимый цвет... А то где не почитаю, то он вдовий, то для священников, то для неуравновешенных психов-маньяков, вобщем жуть сплошная http://s57.radikal.ru/i156/0812/bd/ba664b8a5784.gif  ... А для меня это самый уютный и расслабляющий цвет... Вот и маюсь от всяких аметистов-чароитов, и цветы у меня любимые фиалки и ирисы, их же ароматы предпочитаю в парфюмах... Единственное что расстраивает, чтот цвет этот сейчас очень модный и популярный и носит его практически каждая вторая, а хочется индивидуальности http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif Эххх...

7

Благоприятными цветами для овнов считают красный, кармин, оранжевый, голубой, сиреневый, малиновый и все блестящие.
Для тельцов гармоничными будут желтый, лимонный, светло-зеленый, ярко-голубой, оранжевый, лимонно-зеленый и все весенние цвета.
Близнецам наиболее подходят синий, серый, фиолетовый; все цвета радуги, кроме зеленого.
Людям, родившимся под созвездием рака, советуют носить одежду черного, белого, синего, серебряного и голубого цвета.
Львам подходят красный, пурпурный, золотой, оранжевый, желтый, алый и фиолетовый цвет.
Девам предпочтительны такие цвета, как желтый, белый, голубой, фиолетовый, зеленый и синий.
Для весов благоприятные цвета: синий, темно-голубой, зеленый, пастельные тона, цвет морской волны.
Скорпионам больше всего подходят черный, желтый, темно-красный, алый, малиновый и пурпурный цвет.
Стрельцам сопутствуют красный, синий, голубой, фиолетовый, пурпурный, темно-красный и багровый цвета.
Козерогам подходят белый, лиловый, желтый, темно-зеленый, черный, синий, темно-коричневый и все темные тона.
Для водолеев благоприятные синий, серый, лиловый, сине-зеленый и фиолетовый цвета.
Для людей - рыб благоприятные цвета красно-фиолетовый, лиловый, черный, пурпурный, фиолетовый, синий, морской волны и сине-зеленые оттенки.

Цвет одежды может рассказать о человеке, его характере и даже о настроении. Этим можно воспользоваться, подбирая цветовую гамму гардероба. Ниже Мир Советов предоставляет перечень цветов и их характеристик, которые во многом могут решить вопрос правильного подбора одежды.
Красный цвет жизненной энергии. Его активность и страсть чаще всего привлекает любознательных, раскованных, смелых, людей, жаждущих насыщенной жизни и новых приключений. Психологи советуют надевать этот цвет для повышения бодрости и, чтобы произвести незабываемое впечатление.
Розовый цвет зачастую подходит романтикам, людям, жаждущим нежности. Он подчеркивает готовность к новым знакомствам, его носители часто бывают эмоциональными и эгоистичными.
Синий. Цвет – соперничества, единения с миром и окружающими. Подходит немного замкнутым и застенчивым людям, нуждающимся в доверии и дружеских чувствах. Этот цвет поможет отдохнуть и понизить высокое давление.
Фиолетовый цвет ассоциативно связан с мечтами и исполнениями желаний. Вокруг людей в одежде этого цвета создается атмосфера гармонии и согласия.
Зеленый. Изначально является цветом юности и надежды. Это цвет настойчивых людей, порой упрямых и аккуратных, критичных, но готовых всегда прийти на помощь в трудную минуту, даже в ущерб себе. Зеленый действует успокаивающе, помогает сконцентрироваться при необходимости.
Коричневый. Этот цвет выбирают люди, нуждающиеся в домашнем уюте, спокойной жизни, ощущения безопасности. Стремление побороть конфликт, дискомфорт или депрессию ассоциируется с выбором коричневого цвета.
Белый. Люди в белом немного чопорны и скучны, но стремятся к легкости и освобождению. Белый символизирует невинность и чистоту, но также может означать пустоту, бестелесность и смерть.
Черный. Цвет защиты от внешнего мира, подходит людям склонным к негативному восприятию действительности и конформизму с повышенным желанием не зависеть от чужого мнения. Люди, который постоянно нося черный, склоны к ухудшению настроения и возникновению депрессивного состояния.
(с)

8

Мне кажется обилие розового цвета в  интерьере действует раздражающе, и тяжело жить в таком интерьере.
У меня комната в лилово-сиреневых нежных тонах,мне очень нравится,расслабляет и успокаивает)

9

Влияние цвета огромно, я считаю. Когда ребенку даеш краски рисовать. А у него плохое настроение . Начинает рисовать темными красками, а со временем переходит к более све6тлым. как бы в краски выливает своём настроение.

Отредактировано светочка (08.04.2011 09:29:45)

10

Я люблю фиолетовые и сиреневые тона в одежде.Но иногда хочется обрядиться во всё чёрное-это как знак-не трогайте меня сегодня.Красное меня последнее время напрягает(своё пальто красное пару раз этой весной одела).А вообще я за многоцветье и за разумное сочетание цветов в одежде,макияже,в окружающем мире-за гармонию.

11

Всегда любила розовые и голубые тона,а этим летом неожиданно запала на желтый,и что это со мной?)))

Отредактировано Svetakoketka (30.05.2011 03:03:21)


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Воздействие цвета