Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Красота » Упражнения для сохранения молодости лица


Упражнения для сохранения молодости лица

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Virtual
обалденно
спасибо!
потаскала себя легонько и постепенно за все волосы http://s51.radikal.ru/i133/0812/a5/ef76bb371a3d.gif   и .... у меня прошла головная боль http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif 
Спасибо http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

32

Машенька написал(а):

у меня прошла головная боль

ничего удивительного, скорее всего это и был мышечный зажим, а они, эти зажимы зреют годами :dontknow: , так что удачи в дальнейшем освоении! :flag:

33

Virtual
:yep:
спасибо тебе за последнее упражнение ещё раз особо
может девочки, которые писали про постоянную головную боль (помню, что во флудилке, но не помню кто именно) тоже попробуют, я теперь буду себя каждый день за космы таскать

34

Машенька написал(а):

я теперь буду себя каждый день за космы таскать

[взломанный сайт]

35

Virtual
да! большое спасибо!!! мне на эту тему все интересно

про ушки сейчас мельком глянула (времени нет подробно вникнуть, гулять собираемся) так вот ушами я очень даже хорошо умею шевелить, про трюк с веревочкой ты помоему (если я не путаю:)) еще раньше писала, и помоему что надо представить себя кошечкой и что ты ушки пытаешься прижать как они это умеют, я часто перед сном так шевелю, у меня еще очки на носу висят, так вот очень заметно что есть шевеления, так как очки туда сюда ездят  :glasses: прям как на смайле  :D  ох... сколько еще всего перелопатить надо... а ты вообще давно занимаешься??? вчера на форуме нат2нат перед сном все таки успела полазить по галерее, одна девушка там свою фотку показала и спросила совета, женщины уже опытные вроде дельные советы конкретно по ее лицу дали... тоже что ли так сделать, а то неразбираясь ведь можно и навредить себе  :hobo:

36

Virtual
ок, жду!)))

37

Каталожница, отправила :flag:

38

Каталожница написал(а):

давно занимаешься?

не, не очень.... но когда становятся видны результаты - бросать уже не хочется :nope:

39

Какая темка интересная))) Девочки, а есть такие упражнения, чтобы лицо похудить :D ? У меня щеки какие были в детстве, такие почти и остались, не хотят худеть ни в какую, я уже мечтаю о впалых щечках.

40

Virtual написал(а):

Каталожница, отправила

получила!   :flag:  спасибо тезка:))) пошла изучать  :glasses:

41

Virtual, хорошо, спасибки, я просто думала, что там все "возрастное"))) Надо обязательно попробовать, как раз недавно задавалась вопросом, бывает ли такая вот гимнастика для лица, чтоб похудеть))) У меня в щеках, видимо, жировой н/з, на случай большой голодухи  :D

42

Vianne, ты счастливая обладательница изящной фигуры и пухлых щечек :cool:  Ведь у большинства женщин в первую очередь худеет лицо и только в последнюю - попа. Недавно читала, что сейчас даже стали в щеки имплантанты вшивать в щечную область для пухлости. Нет, упры не возрастные, можно уменьшать интенсивность и частоту, практически после первых занятий уже понятно твое это или стОит поискать и подобрать что-то другое.

43

Virtual, меня из-за этих, как ты ласково говоришь, пухлых щечек до сих пор за ребенка принимают, в 31 год, надоело :mad:
Тэкс... ушами у меня не получается шевелить ВООБЩЕ. Вот просто ни на грамм не сдвигаются. Наверное, я бездарь :(

44

Vianne написал(а):

до сих пор за ребенка

:cool: вот блин.... как я тебе завидую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vianne написал(а):

Наверное, я бездарь

фигушки..... думаю, через это прошло большинство при первых попытках :crazyfun:  для начала можно руками их (уши) подвигать - главное, чтобы мышцы проснулись и поняли, чего от них хотят :yep:  Однажды утром ты проснешься и ощутишь, КАК они ( твои ушки) шевелятся  :yep:

Отредактировано Virtual (08.11.2009 18:47:57)

45

Virtual написал(а):

как я тебе завидую!!!!!

Не так уж это приятно, как может показаться: всюду ТЫкают, сигареты не дают, мохито не дают :angry:

Virtual, ты вселила в меня утраченную было надежду :crazyfun:  Щас начну пробовать...

46

Vianne написал(а):

сигареты не дают, мохито не дают

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

47

Virtual, пока не получается, но буду дальше пытаться. Чего-то мне прямо-таки неймется теперь, щеки уже не особо волнуют, а просто хочется научиться шевелить ушами. А то что это такое - у всех двигаются, а у меня как прибитые(((

48

Есть отличная книга

http://s44.radikal.ru/i104/0912/2b/a8b6d559bcfc.jpg

а это - фото одной из женщин, прошедших всего три процедуры:

http://s16.radikal.ru/i191/1001/b2/3719e15462c4.jpg

и цитата от автора:
Все комментарии к этим фото и сами фото надо воспринимать буквально. Это значит, что если я пишу, что лицо клиентки стало после процедур круглее, это означает только одно – оно действительно округлилось, так сказать » по жизни». А не стало шире только на фото, которое я «сплющила» компьютерной «мышкой». Или потому, что клиентка приподняла голову. Или потому, что опустила. Или потому, что ракурс был другой. Или фон разный - и именно в этом причина иллюзии эффекта «округления». Нет, она действительно стала другой! И надолго, пока возраст и стрессы не начнут снова деформировать ее лицо в ту или иную сторону. Я делала эти фото лично для себя, не собираясь никому доказывать. Когда - то я написала в одной из своих статей «Кто не верит - пусть стареет!». И этот девиз работает и по сей день.

Отредактировано Virtual (25.08.2010 13:56:51)

49

Статья Натальи Осьмининой в один из журналов о косметологии
Интернет полон всяких программ по гимнастике лица - французских, американских, английских - различные фейсбилдинга, фейсформинга, фейслифтинга и пр.
Смысл их - в тонизации всех без разбора мышц. Позиционируются подобные гимнастики как средство, противодействующее старению, конечным результатом которых должно стать уменьшение морщин и складок. К сожалению, в действительности такие методы являются неэффективными, так как подавляющее большинство всех морщин и складок как раз и появляется на участках лица именно с повышенным мышечным тонусом!
Зачем же их увеличивать?
Возможность сформировать фигуру на тренажерах (так называемый «бодибилдинг») ни у кого не вызывает сомнения. А ведь можно так же работать и с лицом. Но только понимая алгоритм мышечного старения лица, мы сможем так же "лепить" лицо, как профессиональный тренер "лепит" тело в спортзале. Это возможно и вполне реально.
К сожалению, специалистов – тренеров по Фитнесу для лица, работающих с остеопатическими техниками, способными восстановить лицо, не так много. Ищите их. Ищите во «всемирной паутине» специальные приемы, снимающие гипертонус с мышц, чтобы помочь себе своими руками. Ищите специалистов, работающих с «Мягкими эстетическими техниками». Стучите и Вам откроется.

Свернутый текст

Уже, надеюсь, ни для кого не секрет, что молодость нашего лица определяется не только, а вернее, не столько кожей, сколько состоянием мышц лица и головы. Именно они (вместе с подкожно-жировой клетчаткой и др. структурами кожи) составляют тот корсет, на который, собственно и натянута сама кожа, изначально провоцируя возникновение всех складок и обвислостей, которые нас так старят. Поэтому уповать в спасении нашей молодости только на кремы, пусть даже самые дорогие, по крайней мере, наивно. Конечно, никто не отрицает пользу кремов, пользоваться ими необходимо в любом случае, особенно, если делать выбор в пользу средств натуральных, эффективных и безвредных. В Интернете можно найти множество статей о вреде нефтехимической косметики. Мы не будем сейчас на этом останавливаться и перейдем к более интересной и мало кому известной информации - причинам носогубных складок. Трудности, с которыми косметологи (да и пластические хирурги) сталкиваются в борьбе с носогубными складками, только еще раз подтверждают, что мы не там ищем врага. Конечно, эластичность, способность кожи стягиваться, с возрастом уменьшается. Этому особенно способствуют частые колебания веса и постоянные отеки при различных патологиях (болезнях почек, сердца и др.). В обычных же случаях, кожа здорового индивидуума, наоборот, пытается сжаться, максимально следуя за усыхающими и деформирующимися внутренними структурами, послужить нам верой и правдой. На таком небольшом участке, как голова и шея находится около 100 мышц и старение их на лице приводит к гораздо большим последствиям, чем на теле. Т.к. в отличие от мышц тела, крепящихся к костям двумя концами, мимические мышцы лица крепятся одним концом к кости, а другим к коже лица. Именно, такое строение приводит к тому, что спазмируясь и укорачиваясь по длине, мимические мышцы лица начинают тянуть за собой кожу. И хотя та старается сопротивляться изо всех сил, насколько хватает ей данного природой эластина, но бой не равен, и остатки лишней кожи, не способные сжаться, начинают обвисать складочками. При этом, хотя большинство мимических мышц обычно спазмировано, т.е. находятся в гипертонусе, другая часть (меньшая) может быть расслаблена, т.е. находиться в гипотонусе. Подобный дисбаланс и приводит к появлению носогубных складок, «бульдожек» и прочих обвислостей, застою лимфы (лимфостазу) и соответственно, к отекам, мешкам под глазами, появлению второго подбородка.

Т.е. в большинстве случаев немыми виновниками последних выступает не кожа, а конкретные мышцы, деформировавшиеся по ряду причин – возрастных и травматических.

Поэтому ради торжества справедливости, необходимо реабилитировать нашу кожу и указать на истинных виновников старения нашего лица – мышечные и костные структуры, лежащими под кожей.

К сожалению, косметология, как наука, ограничив себя одной кожей, почти ими не занималась. И услышать от рядового косметолога ясный ответ на тему – от чего так изменяется, «оплывает» овал лица, опускаются брови, образуется лишняя кожа на веках, появляются носогубные складки и обвисают щеки, пока еще практически невозможно. Обычно указываемая причина – это гравитационное растяжение кожи. Посмотрим, «так ли страшен черт как его малюют».

В области щеки находится так называемое жировое тело щеки (комок Биша). В детстве и молодости именно оно придает нашим щечкам милое очарование, заставляя чужих дяденек и тетенек умиляться и трепать ребеночка за щечку.
При возрастном ослаблении тонуса мышц былое «очарование» начинает сползать вниз, не в силах противостоять силам земного притяжения - формируется гравитационный птоз (обвисание) нижней части лица.

Процесс этот особенно ускоряется в условиях специфической профессиональной деятельности. К таким зонам риска относятся профессии бухгалтера, массажистки, маникюристки, парикмахера и т.д., когда лицо постоянно наклонено вниз: нарушен венозный отток тканевых жидкостей, и на тяжелые ткани закон земного притяжения начинает действовать уже в полную силу.

Виня во всех грехах (обвислостях, складках и пр.) «гравитационный птоз», мы, оказывается, пытаемся переложить вину «с больной головы на здоровую». Несмотря на устоявшееся мнение, доля гравитационного птоза в обвисании щек гораздо меньше, чем доля мышечных деформаций на базе стресса и родовых травм. Причем сам птоз как раз последними и провоцируется. Зажатые лобные и теменные кости могут перекрывать венозный отток. Застой провоцирует и усиливает обвисание наполненных жидкостью тяжелых тканей. Наш организм построен таким уникальным образом (на принципе структуры, называемой тенсегрити), что при условии соблюдения внутреннего мышечного баланса и отсутствии повреждающих внешних факторов (подобно вышеперечисленным - болезням почек, сердца и др.), сила гравитации нам не страшна и не должна приводить ни к каким обвислостям. Поэтому более правильным было бы охарактеризовать проблему птоза даже не пословицей «Не так страшен черт как его малюют», а другой: «Трудно отыскать серую кошку в черной комнате, особенно, если ее там нет».
Основным параметром оценки любого лица являются его гармоничные пропорции. При расслабленном состоянии мимической мускулатуры высота средней части лица должна равняться высоте нижней части а = а
http://s002.radikal.ru/i200/1001/bb/4d38196364a5.jpg
Также по идеальным пропорциям лица, рассчитанным еще Леонардо да Винчи, расстояние между нижней губой и подбородком должно быть на одной горизонтальной линии с углом нижней челюсти
http://s07.radikal.ru/i180/1001/a9/4de04d78d891.jpg
Если же внимательно посмотреть на профиль женщин в возрасте, сделавших пластическую операцию, видно, что хотя линия нижней челюсти у них четко обрисована, у большинства из них она спускается сразу резко вниз от уха к подбородку
http://s002.radikal.ru/i199/1001/55/56b6aa729dd9.jpg
Это объясняется тем, что хирург убрал следствие, натянув лишнюю кожу, но не ликвидировал причины ее появления в виде деформированных, спазмированных или наоборот, растянувшихся жевательных мышц.
Причем, чем старше женщина, тем больше линия ее челюсти начинает терять этот самый «угол молодости». И дело даже не в утрате угла (хотя это сразу выдает возраст), а в том, что его потеря приводит к появлению обвислостей в виде «брылей», «собачек», »хомячьих щечек» и т.д. В большинстве случаев эти неприятные изменения с нашими лицами начинают активно проявляться к 40-45 годам.
Приглядываясь только к коже в поисках морщин и складок, мы не очень- то замечаем, как ежедневно меняются наши черты лица, происходят его костные и мышечные деформации.
Самый типичный процесс старения наших черт (Первый тип) (Рис.3) проявляется в подтягивании нижней челюсти к верхней, и одновременно в ее провисании в зоне подбородка.
http://s48.radikal.ru/i120/1001/0e/ef54d355390f.jpg
Первый тип старения – это естественный возрастной процесс, свойственный большинству людей (80%) в той или иной мере.
Более редкий вариант (Второй тип старения) (Рис.4), свойственный 15% людей, совершенно противоположен первому, поскольку в этом случае, наоборот, челюсть разворачивается в противоположную сторону, нос стремится к подбородку, приводя в старости к лицу «бабки-ежки».
http://s55.radikal.ru/i149/1001/5d/3bd22974a240.jpg
В этом случае пропорции лица (Рис.1) уже будут нарушены в обратную сторону: верхняя часть становится короче нижней.
К счастью, как уже говорилась, зависят эти процессы не от генов, изменить которые мы не можем, а от биомеханики нашего внутриутробного развития и/или патологических родов. Так что полученная нами «в наследство» форма головы, увы, не всегда радующая нас «плоским» затылком или еще какими-либо дефектами черепа, вполне может зависеть от этих двух причин, а не только от генов. Эти свои особенности знает каждая женщина (учитывая их при выборе прически или стрижки), но мало кто задумывается, что и чертами своего лица и соответственно типом его старения мы тоже можем быть обязаны не столько генам, сколько этим двум травматическим факторам.
Правда, есть и такие, кому повезло больше всех, это небольшой процент людей, у которых форма черепа меняется очень незначительно. При этом, конечно, возможны небольшие деформации мышц, но в целом такие люди сохраняют свои черты лица до старости. К сожалению, таких счастливчиков немного, где-то около 5%. В остальных случаях все мы становимся заложниками «некрасивого поведения» наших крыловидных мышц. Даже в том случае, когда конструктивные дефекты, полученные при родах, очень малы и тип лица максимально приближен к задуманному Природой, виновником их последующей деформации по Первому типу в большинстве случаев будут являться стрессы, которые мы пытаемся пережить «стиснув зубы». Т.е. основной причиной старения нашего лица в первую очередь является психо-эмоциональное напряжение, и соответственно, то место, которое самой Природой предназначено для выражения эмоций ( место соединения нижней и верхней челюсти) и станет самым «слабым звеном», с которого начнется разрушение всей биомеханической конструкции.
Случается, что не только мышцы виновны в появлении носогубных складок, но и наши кости черепа. Череп, состоящий из 29 костей, отнюдь не является единой жесткой конструкцией. Как стало известно еще более 100 лет назад, коллагеновые швы между черепными косточками сохраняют свою эластичность практически всю жизнь и позволяют черепу «дышать», постоянно двигаясь в определенном ритме и амплитуде (примерно 6 – 10 раз в минуту у здорового человека), обеспечивая тем самым наше здоровье. К сожалению, неправильная постановка костей черепа (в связи с родовыми травмами или пренатальными – в утробе матери) может способствовать с возрастом их растущему дисбалансу: опускаются лобные кости – начинают быстро нависать брови, сближаются скуловые кости –рано обвисают носогубные складки, отсутствуют правильные пропорции лица («угол молодости», линия челюсти) - это путь к ранней деформации лица и появлению всех признаков старения. Природа не терпит дисгармонии, и как бы ни отличались наши лица генетически, они в любом случае должны быть соразмерны, сбалансированы. Гармония конструкции – это залог ее работоспособности, гармония черт нашего лица – это залог его долгой молодости.
Ведь проводя аналогию, скажем с конструированием дома, все знают, что одни дома стоят десятилетиями, веками, другие разваливаются еще при их сдаче в эксплуатацию. Ясно и без специального образования, что дело тут не столько в старении материалов, сколько в ошибках проектировщиков или строителей.
Каждая мышца представляет собой пучок, состоящий из сотен и тысяч мышечных волокон и каждое из них может либо спазмироваться, либо атрофироваться.
В итоге в каждом пучке мышечного волокна могут встречаться волокна с различным тонусом. Когда мышца из-за спазма части волокон укорачивается, оставшиеся здоровые (т.е. более длинные) вынуждены закручиваться в комочки (которые, кстати, легко прощупать у себя во рту). Да и не только по объему мышца может быть неоднородной, но и по длине. К примеру, нормальный тонус в верхней ее части и гипотонус – в нижней будет проявляться в появлении вялой бороздки, «колбаской» (толщиной в 1-2 см) свисающей к губам. Она может появляться даже в молодые годы в связи с какими-либо травмами нервных окончаний, ведущими к атрофии части мышечных волокон.
Вообще, всегда носогубные складки зарождаются очень рано. Гораздо раньше, чем мы думаем - они начинают закладываться в мышечном слое (как и все глубокие морщины и складки) уже в подростковом возрасте. Хорошая, тугая кожа сглаживает эту проблему, интуитивная реакция на молодой возраст «замыливает» глаз, поэтому, чаще всего мы пропускаем начало их возникновения. Тем не менее, легко проверить простой улыбкой, есть ли у Вас предрасположенность с носогубным складкам или нет. При улыбке щеки должны подниматься вверх и к вискам, не увеличивая складок около носа. При предрасположенности к носогубным складкам щеки при улыбке сдвигаются в сторону носа, приводя к еще большему утолщению носогубной складки.
Извечный вопрос: «Что делать?».
Советы косметологов в отношении мимической гимнастики полезны теоретически. Особенно зная тот факт, что мышцы – это единственная система в организме, способная к самоомоложению (если тренировать мышцы ее параметры начинают быстро приближаться к молодым).
Конечно, здоровые, молодые мышцы лица – это гарантия того, что у нас не обвиснут щеки и не появится второй подбородок, не нависнут брови, не опустятся носогубные складки, что наша кожа будет эластичной, а щеки – высокими и круглыми, как в молодости.

(С)Н.Осьминина

Отредактировано Virtual (25.08.2010 13:57:29)

50

Мастера боевых искусств заставляют своих учеников прогревать лицо разогретыми ладонями, чтобы не было мешков и морщин.
Трёте ладони друг о друга, секунд 30, чтобы стали горячими, потом минуты 2 прогреваете горячими ладонями лицо,  подносим их к щекам, но не прикасаемся к коже, а держим на некотором расстоянии, на котором ощущается тепло, исходящее от ладоней. Ладони держим лодочкой. Можно просто держать ладони неподвижными, а можно делать ими небольшие вращательные или поступательные движения - как вам нравится. При этом представляем, что под воздействием тепла щеки становятся округлыми, румяными, блестящими -  и так несколько раз в день. И через месяц вам начнут делать комплименты и спрашивать совет, как достичь таких результатов.

Еще Джуна предлагала убирать морщины, воздействуя энергией собственных рук. В наших собственных руках заключена родная нам энергия, которой не следует пренебрегать. Тут уж мы точно себе не навредим.

Отредактировано Virtual (25.08.2010 15:10:12)

51

Вакуумная терапия для лица

52

Virtual написал(а):

Девочки, есть отличная книга

Очень интересно, читаю. Как все- таки в бабку- ежку  не хочется превращаться.  :(

Отредактировано Lapik (27.02.2011 12:04:27)

53

Lapik написал(а):

Очень интересно, читаю

новая ссылочка, по старой не открывается:
http://www.jesenija.com/Brosiura_RU.pdf :flag:

хочу поделиться отличным упражнением для тех, кого волнует проблема появления второго подбородка:

Лимфодренаж подбородка  очень эффективно уменьшает «второй подбородок» и дает интенсивный дренажный эффект, выводя лишнюю жидкость.

Чтобы обработать левую сторону, поставьте большой палец левой руки под челюстную дугу, а большой палец правой руки вниз по деснам с внутренней стороны зубов.
Слегка нажимайте им, массируя навстречу большому пальцу левой руки, стараясь, чтобы один палец находился напротив другого.
Если в области подбородка есть лимфостаз - отек (а он там, наверняка, есть),
манипуляции могут быть болезненными. Поэтому делать все это надо медленно, осторожно и максимально комфортно. В итоге Вы должны получить ощущение, что плотность под вашими пальцами уменьшилась, как и расстояние между направленными друг к другу пальцами (как будто правый палец внезапно провалился вглубь к левому).
И так пройдитесь по всей ротовой полости (сначала в одну строну, потом, поменяв пальцы – в другую), но, не забираясь далеко в стороны к зубам мудрости, чтобы не сработал рвотный рефлекс. 
результат превзойдет все ваши ожидания

http://s005.radikal.ru/i211/1104/d2/ef3da9b0b009.jpg

54

Интервью с Н. Осьмининой (посмотрите как она выглядит - и это в 53(!) года!) - разработчиком гимнастики для лица Ревитоника, автором книг по омоложению и реабилитации лица, Президентом школ фитнеса для лица REVITONICA
кому интересно - вот её сайт http://www.revitonica.com/

55

Virtual написал(а):

поставьте большой палец левой руки под челюстную дугу, а большой палец правой руки вниз по деснам с внутренней стороны зубов.
Слегка нажимайте им, массируя навстречу большому пальцу левой руки, стараясь, чтобы один палец находился напротив другого.

всю челюсть вывернула но так и не поняла как же нужно правильно пальцы ставить :D

56

Машенька, один пальчик снаружи под челюсть, другой внутри рта , чтобы пальцы как бы соприкосались, находились в одной точке, только один снаружи, другой внутри %-)
щаз поищу картинку :yep:

57

Упражнение для глаз на коррекцию вестибулярного аппарата.

Говорят у индийских танцовщиц всегда хорошее зрение (не развивается возрастная дальнозоркость) из-за того, что они постоянно тренируют глазные мышцы. Кроме того, что это полезно для зрения и для эстетики, есть прямая связь глазных мышц со всей мускалутурой шеи. Вот упражнение из книги.

Скосите глаза налево, потом направо. Отметьте возможности обзора с каждой их сторон. Если есть разница между левой и правой стороной, скажем, слева у Вас перспектива больше, чем справа, скосите глаза максимально влево и держите 10 секунд. Проверьте. Обзор справа и слева должен быть одинаковым. Не получилось с одного раза - повторите.
Восстановление баланса глазных мышц напрямую связано с балансом подзатылочной группы мышц, а через них и со всеми мышцами спины через общий фасциальный путь. Также при взоре вверх напрягаются мышцы-разгибатели шеи и спины, при взоре вниз - сгибатели шеи и туловища, вправо - мышцы-ротаторы, поворачивающие голову и туловище вправо, и наоборот, когда взор обращен влево.
Попробуйте провести такой тест («Анатомические поезда»Tomas Mayers). Поместите руки по обеим сторонам головы. Так, чтобы большие пальцы оказались сзади прямо под черепом. Аккуратно разомните пальцами поверхностные мышцы, чтобы под ними почувствовать действительно глубокие мышцы под затылочным краем. Закройте глаза.
Теперь «посмотрите» направо и налево, удерживая голову руками. Вы почувствуете как эти маленькие мышцы меняют тонус под Вашими большими пальцами. Даже при том, что Ваша голова неподвижна, эти мышцы реагируют на движение Ваших глаз. Оказалось, что любое глазное движение влияет на тонус этих подзатылочных мышц. Остальные мышцы позвоночника «прислушиваются» к подзатылочным мышцам, и, как правило, следуют за ними.
Таким образом, баланс глазодвигательных мышц, определит соответственно и тонус Вашей шеи и, соответственно, всей прочей мускулатуры тела.

58

на канале  тонус.тв каждое утро (рано и чуть позже) программа с упраждениями для лица.

59

*Анна*, да? я рано не встаю  :dontknow:  а по чьим методикам упры показывают?

60

Virtual, не знаю, тк тоже так рано не встаю  :blush:  только анонс ведела


Вы здесь » Каталожница » Красота » Упражнения для сохранения молодости лица