Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Для дома, для семьи » Методика домохозяйства - нужна ли она нам


Методика домохозяйства - нужна ли она нам

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Девочки хочу начать новую тему наверное актуальную для каждой из нас, это ведение домашнего хозяйства а именно уборка и всё чего с ней связано, сегодня собирая мужа на работу смотрела передачу где обсуждалась тема домохозяйства и говорилось о американской системе которая называется Летающая леди принцип которой в том что домохозяйка убираясь всего 15 минут в день или час в неделю может похвастатся чистотой в доме и самое главное не загоняет себя и успевает и собой позаниматся и своим интересам внимание уделить, например сегодня я 15 минут мою плитку в ванной а завтра я 15 минут мою сантехнику и так далее, квартиру распределяем на сектора и постепенно перемещаясь по ней всё отмываем но могут быть зоны повышенного внимания к которым надо приступить немедленно, конечно сама идея не нова, каждая из нас этому принципу и следует, но просто иногда работающая женщина зачастую всю неделю хозяйством не занимается а в выходные убирается не покладая рук и поэтому она не отдыхает как положено и выглядит "заезжано" а если она придя с работы 15 минут чего-нибудь поделает (например сегодня стёрла пыль) а завтра пропылесосила то выходные всё таки высвобождаются и есть свободное время для отдыха и культурных мероприятий, это вроде как пастулаты этой методики, но мне кажется нам - русским женщинам это не совсем свойственно потому что я например люблю когда квартира убрана вся целиком а не кусками хотя признатся честно когда мне не охото заниматся уборкой (и вообще ничем а надо) то я делаю чего-нибудь одно например протираю пыль а завтра мою полы, но чтобы вот так придерживатся непосредственно этому принципу  :dontknow: не знаю хотя наверное всё таки квартира будет чище (если так подумать) а с другой стороны пока ты в одном месте "драешь" отдраенное место вновь замусоривается, короче противоречивая методика давайте обсуждать кто как думает :question:

Отредактировано красотка (02.02.2009 10:36:52)

2

Красотка, очень актуально! Очень хочется, чтобы в доме всегда была чистота и порядок, но столько на это времени уходит! Порой становится жалко и себя и время. Я пробовала  и покомнатно и по зонам, и каждый день понемногу. Правильно ты говоришь: одно сделаешь, не успеешь убрать следующее, а это уже опять требует внимания. Получается и всё и ничего. Нет ощущения удовлетворённости, поэтому мне такая методика не по душе.
Стираю часто (спасибо машинке и тому кто её придумал!) и глажу не накапливая и не откладывая на выходные. Больше всего не люблю гладить, но люблю всё поглаженное.
После того как появился мой любимый пылесос,  стало намного легче и по времени быстрее.
Умные приборы только в помощь хозяйкам.

3

Любаша написал(а):

Умные приборы только в помощь хозяйкам.

Любаша золотые слова :yep:

4

У меня методика моей бабушки
звучит примерно так-Главное чтоб середина была чистой http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
в течении недели я поддерживаю порядок на видных местах,а пару раз в месяц драю все остальное...стены в ванной,пыль на шкафах(сверху)
короче мою уголочки http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

а еще я стараюсь своего ребенка приучать к порядку...поиграла-убери...вышла из комнаты выключи свет и закрой дверь
не люблю когда человек за собой "недоделанное" оставляет...
например:муж открыл диск,а целофан с диска оставил на диване и ушел по своим делам :mad:
я ругаюсь!!! я неподберужка!!! нагадил-убери!!!
правда ему хвала-он любит мыть посуду и плиту!!! я стараюсь делать вид,что это так и должно быть,а сама [взломанный сайт](молюсь,чтоб не надоело)

Отредактировано табу (02.02.2009 13:20:31)

5

табу написал(а):

правда ему хвала-он любит мыть посуду и плиту!

эх везёт тебе :cool: мой любит только всё рассбрасывать а чтобы он убрал надо на него как следует рявкнуть :mad:

6

красотка написал(а):

надо на него как следует рявкнуть

А у нас и это не помогает

7

nastya-nv написал(а):

А у нас и это не помогает

тогда только лаской http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/pozitive/m1063.gif

8

красотка
Просто мои не приспособлены к уборке. И условия еще такие - живем в недостроенном доме. Третий этаж - поле для гольфа, я там ничего и не делаю. У мужа там всякая ерунда валяется. Он свои железки где угодно может оставить. Когда убираю - орет, что найти не может. Хотя во дворе есть пристройка, где это все должно храниться.

9

красотка написал(а):

эх везёт тебе  мой любит только всё рассбрасывать а чтобы он убрал надо на него как следует рявкнуть

у моего это не разбрасыванием называется,а "я там оставил"...а на какой период он может вещь оставить...это никому не известно!!! :mad:

вообще я считаю,что это мы их балуем...только у нас болит голова-о чистоте пола...и т.п.

10

табу написал(а):

только у нас болит голова-о чистоте пола...и т.п.

мужья   тоже   озабочены чистотой   пола, но    выявляется    это    не   помощью, а   намеками   в   лучшем  случае, хотя    я   в   ладошки   хлопать  от    радости   и  не   буду   если   муж   пол  помоет, но   вот   с   появлением   кошки   стала   слышать   и  намеки - Ой, я   тут   прошелся, а   на   меня    шерсть   с   пола   прицепилась - давно   не  убирались  что   ли?, угу, давно  - всего  лишь   вчера. Мне    тоже  не   нравится   по  зонам    каждый   день    убирать, получается  какой-то   вечный  круговорот   уборки, единственное, у   меня   нет  генеральных   уборок - согласитесь, они     так   выматывают, что  лучше    почаще, но   всё  же   всю   территорию    убирать - это   полы, мебель, пропылесошивание   штор, пыль, а   некоторые   мелочи, которые   затрачивают   сами  по   себе   не   так  много   времени - мытьё   газовой  плиты, ванны, можно   переложить   на   следующий   день. Конечно   каждая   хозяйка   выбирает   свой   путь, удобный   ей, главное   мне   кажется  не   подходить   к  этому   как   мучению-обязаловке ( господи  -  это  я   себя   так    настраиваю  :D ).

Отредактировано Tessa (10.02.2009 13:45:34)

11

Tessa написал(а):

мужья   тоже   озабочены чистотой   пола, но    выявляется    это    не   помощью, а   намеками   в   лучшем  случае, хотя    я   в   ладошки   хлопать  от    радости   и  не   буду   если   муж   пол  помоет, но   вот   с   появлением   кошки   стала   слышать   и  намеки - Ой, я   тут   прошелся, а   на   меня    шерсть   с   пола   прицепилась - давно   не  убирались  что   ли?, угу, давно  - всего  лишь   вчера.

у меня пару дней назад было что-то подобное...прямым текстом заявили что плита не совсем чистая :O
я чуть не упала от хамства!
через час я отошла и высказала свое фи....когда хочу тогда ее и мою! вообще это его любимое занятие :yep:

12

Ой, девы, вспомнила - недавно смеялась, подруга мне рассказывала: уехала она в командировку на неделю, приезжает, а на пыльном экране телевизора пальцем написано: "су*а"  :crazyfun:  Вот кто её мужинёк после этого? Нет чтобы самому пыль вытереть, нет, надо жене претензии предъявить...

13

Virtual ничего  себе  http://s51.radikal.ru/i134/0812/39/39e0c43ef2b4.gif , пальчик   замарать   в   пыли   не   слабО, а  взять   тряпочку   не  барское   видать   дело, поди   специально   ещё   собирал   да   копил   пыль, чтобы   пожирнее   надпись   была, дурдом... http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1544.gif   а   подруга   ответку   ему   нигде   не   написала  http://i.smiles2k.net/padre_smiles/samtakoj.gif

14

Tessa, не...она такой человек - посмеялась и забыла  :yep:

15

Tessa написал(а):

. Конечно   каждая   хозяйка   выбирает   свой   путь, удобный   ей, главное   мне   кажется  не   подходить   к  этому   как   мучению-обязаловке ( господи  -  это  я   себя   так    настраиваю

Ой девы вы не видели мою свекровь, представляете она вообще убираться не любит но считает себя чистюлей - всё делает через не хочу я например не люблю делать через не хочу лучше я это сделаю завтра-послезавтра но с "душой" так сказать а ей вот приспичит тереть потолки и вот она давай лазить как обезьяна, НО сама достать не может потому что не поворотливая и давай ко мне приставать типа давай мой, а меня это бесит что она мне навязывает, я люблю убиратся с вдохновением когда хочу, ещё она тормозная не на шутку представляете у нас с ней заведено что она моет унитаз а я ванну, вот однажды я помыла ванну и заодно унитаз, а она приходит и давай его тереть заново я ей говорю я его уже помыла а она мне: а я смотрю он такой чистый чего то (типа за неделю не испачколся)и всё равно его моет http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  чистый унитаз типа НАДО и у неё всё так, она делает не потому что уже пора, а вроде как это надо, при чём с неохотой (видали бы вы как она моет полы :crazyfun: ) вся покраснеет 33 пота с неё (потому что кушать надо меньше а то 56 размер уже и наклонится трудно) ещё она любит повторить типа надо бы пропылесосить или холодильник помыть (давая намёк мне, что это надо МНЕ, а не ей) в огород она вообще не вылезает если только чего сорвать ну и полить когда меня нет (я всё сажаю, полю, убираю и консервирую) зато как она любит лезть во все дыры со своими советами хотя сама мало чего умеет в отличии от моей мамы например которая и вяжет прекрасно (и спицами и крючком) и шить умеет и макраме плетёт и домашние заготовки делает тоннами и на даче успевает и цветы прекрасные выращивать и овощи и обои поклеит и розетку прикрутит, свекровь вообще ничего не умеет (и главное не хочет уметь) ни всеговышеперечисленного не холодец сварить (хотя есть его любит) ни пирогов испечь короче толка от неё никакого (все обои я сама одна клеила) зато советовать она первая

16

красотка
у тебя с свекровью прям ЛЮБОФЬ!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

может тему про свекровь откроем?

моя например думает что изысканно готовит http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

17

табу написал(а):

может тему про свекровь откроем?

хорошая идея :crazyfun:  :cool: будем высказыватся о то мужьям слушать про их маму не очень интересно :D а высказаться так охото :yep:

18

ок,создаю!

19

Девы, никто не читал форум флайледей? я случайно зашла и обалдела o.O  вот это методика :tired:  я бы не смогла :no:

20

Virtual, а какие там основы?? Каждый день что-то делать по немногу или что?

21

Рыбка,
11 основных правил Флайледи:
1. Держите раковину чистой и сияющей
2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.
3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ
7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час
8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.
11. Не забывайте смеятся каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!

22

Virtual написал(а):

Не позволяйте себе засиживаться у компьютера

мдя, это я не осилю  :(

23

методика флай интересна. там целые руководства и подходы есть к уборке. Вообще хотелось бы структурировать эту сферу домохозяйствования. А то она какая-то стихийная у меня.

Но вот 11 правил.. какие-то они пространные и строят жизнь исходя из службы чистому дому.
Что несут эти пункты:

Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

Мне вот не понятно. А если не хочется :hobo: Особенно с утра. Спартанская дисциплина :dontknow:

А это вообще выбило:

10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.
11. Не забывайте смеятся каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!

Веет депрессией от этих пунктов и безрадостностью. Не хочу быть рабом таким принципов

Как то я большего ожидала.

Отредактировано dafna (15.11.2011 15:09:51)

24

Virtual написал(а):

Не забывайте про обувь на шнуровке.

меня это выносит  %-)

25

Virtual написал(а):

Девы, никто не читал форум флайледей?

читала,  столько бреда имхо, про чистку раковину особенно по утрам   :confused:

26

Ага попахивает фанатизмом  :confused:

27

девы  а мне мой ,говорит  машину чтоб стирала есть , машина чтоб гладить есть  и чтобы посуду мыть и убрать пыль  тоже   , теперь нужна машина чтоб детей рожала   :crazy:

Отредактировано Зара (17.11.2011 16:33:28)

28

Могу порекомендовать кровать коричневая кожа  купить в магазине 169, потому что это качество и привлекательный вид, а также доступная цена.


Вы здесь » Каталожница » Для дома, для семьи » Методика домохозяйства - нужна ли она нам