Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Газеты, журналы, книги, телевидение » Документальное кино.


Документальное кино.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Ну что! Кто-то смотрел фильм "Плесень", который рекламировали как фильм - сенсацию?
Честно говоря, ничего сенсационного лично для себя я не увидела, но фильм понравился. Добротный такой фильм, собравший в себя очень много интересного, если кто-то раньше не знал фактов каких-то. Можно было бы еще и дальше его продолжить. Тема неисчерпаема.
Ну какие-то открытия для меня были на самом деле.
Например, то, что плесень, поражающая клубнику, которая в России называется, кажется, "серая гниль" во Франции позволяет изготавливать одни из самых благородных вин.
Вообще был такой момент интересный про создание антибиотиков. Пеницилина в Англии-Америке и крустазина в Советском Союзе во времена второй мировой войны, для нас Великой Отечественной.
Есть одна книга одного из самыхлюбимых моих писателей - Каверина. Она так и называется - "Открытая книга". Советую почитать.
Было снято два фильма по этому роману. Оба замечательные. В обоих играют очень известные и любимые лично мной актеры. Если кто не смотрел, то советую посмотреть, если наткнетесь в программке на них.
В книге и фильмах рассказ не только о изобретении препаратов, но и о жизни во всех ее проявлениях. О любви, почитании учителя, преданности его делу, о цельных натурах, настоящих ученых, о предательстве, подлости, подавлении инакомыслия и борьбе с ним, раскаянии и невозможности терпеть подлость, предпочтение этому смерти . Это тот случай, который как далеко не всегда бывает, заканчивается торжеством справедливости.
И, что особенно приятно, настоящим победителем - Героем оказывается женщина. Ученый с большой буквы - Великий профессионал. Это микробиолог. На самом деле профессия героическая. Люди этой профессии частенько оказываются в очагах эпидемий и организуют все, что нужно для ее предотвращения. Я читала про это немало. И, честно говоря, испытываю к ним огромное уважение. Да, они испытывают и изучают болезни по свое части, используя животных. Но были и есть среди них настолько увлеченные, что сами из себя делают оъект изучения, внедряя в себя возбудителей, затем либо изучают все этапы болезни, либо испытывают противоядия. Я не знаю, насколько книга документальная, насколько художественная. Но мне кажется, что это приближено к реальности.
Вообще-то фильм "Плесень" стоило посмотреть всем.

В природе за многие миллионы лет создался определенный баланс. У каждого живого существа есть ограничитель. Так что у каждого яда есть свое противоялие в природе. У каждого вида плесени есть свой ограничитель. Даже у самых смертоносных, таких, как черная плесень.
Например, эфирные масла. Было названо только одно эфирное масло - монарды. Я уверена, что не только оно. Просто не перечислили другие.
Очень много полезных тезисов, которые должен уяснить для себя каждый. Антибиотики - это только если речь идет о жизни и смерти.
Одна врач высказала предположение ( или утверждение, я не поняла), что все лекарства этого направления - временная помощь. Все от того, что создано искусственно. Вряд ли кто будет их форума читать книгу Племенкова "Химия растительной жизни". Но кто знает... Так вот там рассказывается, что есть такая цепочка от формирования всего живого до того, почему у нас сердце слева, например. Так вот только природой создаются вещества с такой структурой, которые способны усваиваться организмом. Вещества такого же набора атомов и вообщем-то похожего строения молекулы можно создать искусственно. И они создаются. Так называемые изомеры. Очень похожие по свойствам, существуют наряду с теми, которые создаются в природе. Вперемешку. Какие-то из них нейтральны для человека. Какие-то яды.
Ну и вообще плесень - это не столько само зло, сколько индикатор зла. То, что помогает его обнаружить. Плесень в организме человека ( грибки, вернее, их развитие больше того, чем положено по балансу) помогает обнаружить истинное зло - ослабленный иммунитет.
Который, кстати, тоже не является абсолютным добром. Излишне сильный он тоже ни к чему. Но это уже другая история.

Отредактировано Левзея (01.02.2009 22:00:19)

2

После анонса ждала показ этого фильма. Заинтриговали потому что. И мужа усадила смотреть, даже фильмом он каким-то пожертвовал. Но, соглашусь: практически, ничего нового. Да и растянуто очень показалось. Может, и зря я про эти художественные отступления так... А про "Открытую книгу" тоже сразу же вспомнила. Книгу, правда, не читала, а вот фильм помню с детства.

Отредактировано mirok (01.02.2009 23:46:44)

3

Ну мы с тобой взрослые тетеньки! А фильмы разные снимаются с расчетом не только на нас, но и молодые поколения. Неплохо, что фильм снят. Для кого-то это будет открытием.
А книга, конечно, отличается от фильма как и все книги. Я сначала фильм смотрела, книгу потом читала. Довольно много того, что не вошло в фильм.

4

Нет, ну мы с интересом посмотрели от начала до конца. Просто большего ожидала. И ролики художественные (или это отрывки из существующих фильмов?) растянутыми показались. Может, и правда из-за того, что все эти исторические эпизоды были ранее на слуху.
Опять был повод вспомнить как нас, тогдашних студентов, в свое время заставляли сырые помещения, сплошь залепленные этой самой героиней фильма, чистить. Друг друга видно не было в том облаке плесенной пыли. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif Видимо, преподавателям было либо наплевать на чужих детей, либо как раз фильм такой вовремя не посмотрели http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif. Да и мы дураки были. Вот живу, наверно, вся этими грибками пронизанная http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  , надышались-то мы тогда по-полной.   Да, а когда про эфирные масла речь зашла, мои домашние переглянулись, на меня посмотрели. Думали, наверно, что я им шутки тут шучу. Вот, кстати, здесь бы хотелось подробнее. Ну про естественные защитные механизмы, про равновесие. Но, видимо, еще маловато исследований. Сами говорят, что не понятно да не изучено. Т.е. как-то больше экскурс в историю.

5

Фильм понравился, почти не затянут и информативен, в отличие от западных, где одну и ту же мысль жуют полчаса. Даже муж с интересом отрывки смотрел. основные факты про плесень известны, но история создания и усмирение бунта в Москве - это в новинку. В "АиФ" читала, что съемочная группа специально плесень выращивала (то, что на экране 15 секунд - в реале 15 дней), и заболели ВСЕ, кто посещал эту комнату. Я вспомнила, как у нас в ванной плесень выросла из-за детских пеленок (без машинки, все руками, памперсов еще не было), тоже болели, медным купоросом все выводили. Съемочной группе препарат из монарды давали - быстро помогло

6

Мне тоже фильм понравился. Безруков неплохо поработал тоже  :D  Многие факты поразили, особенно возраст мецелия (так по-моему называли)т.е самой грибницы , площадь его распространения и возраст  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  , ну про антибиотики ничего нового не открыли, это мы и сами знаем.
"Открытую книгу" помню с детства, Ию Саввину в роли главной героини и Георгия Тараторкина. Читать, к сожалению не пришлось.

7

mirok написал(а):

Опять был повод вспомнить как нас, тогдашних студентов, в свое время заставляли сырые помещения, сплошь залепленные этой самой героиней фильма, чистить. Друг друга видно не было в том облаке плесенной пыли.  Видимо, преподавателям было либо наплевать на чужих детей, либо как раз фильм такой вовремя не посмотрели . Да и мы дураки были. Вот живу, наверно, вся этими грибками пронизанная   , надышались-то мы тогда по-полной.   Да, а когда про эфирные масла речь зашла, мои домашние переглянулись, на меня посмотрели. Думали, наверно, что я им шутки тут шучу. Вот, кстати, здесь бы хотелось подробнее. Ну про естественные защитные механизмы, про равновесие. Но, видимо, еще маловато исследований. Сами говорят, что не понятно да не изучено. Т.е. как-то больше экскурс в историю.

Ну на самом деле те самые грибки, очевидно, разъели бы уже тебя за это время, если бы иммунитет слабый был. Хотя, конечно, ужасно, когда на такие вот заведомо опасные работы посылают без специальных средств защиты.
Вообще-то когда аккуратненько так почти в конце намекнули про эфирные масла, мысль мелькнула, что ради этой фразы весь фильм и снимался. Возможно даже, что и заказывался. Запугали, запугали, потом как панацею природного происхождения красивенько так подсунули.
А равновесие? Так ведь про это, мне кажется, так много в принципе говорится. О том, что за много-много лет выработалось равновесие везде. В окружающей природе, фауне, живых организмах...

Отредактировано Левзея (06.02.2009 01:19:38)

8

Ну ещё плюс, думаю, от фильма в том, что лишний раз люди послушали о приёме антибиотиков. Я вот соседке много лет не могу втолковать, что не надо при любом недомогании себя и детей пичкать ампициллином. И на меня как на ненормальную смотрят, когда я лечу своих травками с чаем, ингаляциями и температуру не сбиваю, если она меньше 38. Зато теперь я ей так и сказала, что она опасна для социума и что микробы моей семьи, благодаря ей, теперь резистентны к ампициллину (ну в фильме так сказали, раз общаемся). http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif 
Шутки-шутками, а нелишне некоторым о бесконтрольном приёме а-биотиков задуматься.
А на другом форуме кто-то писал, что спонсором фильма та компания является, которая выпускает этот самый препарат с ЭМ монарды. Но опять же плюс: думаю, многие заинтересуются на этой волне и маслами, и фитопрепаратами.

9

mirok, да ты понимаешь, все то, что сказанов фильме про антибиотики и то, на чем ты акцентируешь внимание, конечно, правильно. Но я, вспоминая о том, как мама рассказывала о моем лечинии в садиковом возрасте как-то с ужасом думаю об этом. Она говорила, что при простуде и температуре вечером делала мне укол пеницилина при моем, конечно, активном возражении ( а уколы внутримышечные она всегда ставила солидными иглами, чтобы глубже в мышцу попало http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  ). На следующий день вела меня в садик. Ну там она всегда могла меня проконтролировать, поскольку там и работала. Так вот это не были, как я понимаю, курсы антибиотиков, а разовые инъекции. Вроде бы не отразился такой варварский метод лечения ( с современной точки зрения назначения антибиотиков) впоследствии на моем здоровье. Была я вполне здорова и в школе только мечтала поболеть и в школу не ходить. А вот витаминов натуральных в виде перетертых с сахаром свежих ягод, каких-то компотов и т.д. было всегда вдоволь. Могу сказать, что в доме не водились чай и кофе, когда мы были маленькими. Тем более, что с хорошим качеством этих вещей всегда была напряженка. Вообщем, витаминизировались круглый год. Я думаю, что это дало хороший задел на всю жизнь. И аллергий как-то не было никогда...
К чему я все это. Наследственность все же играет большую роль. Мой муж постоянно болел в детстве ангинами. Лет до 15. Я так боялась, что у дочки будет его предрасположенность. Но ничего. Вирусов хватали довольно долго, но других осложнений вроде не было. Я думаю, что такие вещи как ангины, воспаления легких без антибиотиков рискованно лечить в теперешних условиях. И наверняка вот такое бесконтрольное применение антибиотиков "закалило" всю дрянь.
Фильм, конечно, нужный, но в то же время как бы не перегнуть палку и не начал народ антибиотики игнорировать даже тогда, когда это нужно.
Со мной опять работала новенькая несколько месяцев. На этот раз это была женщина пятидесяти лет - врач по образованию. Она вынуждена была уйти с работы из-за того, что не смогла сдать экзамены по языку на высшую категорию в свое время. С мужем разошлись по причине его пьянства, на руках остались сын - инвалид ( сейчас ему 25 лет, а было это 94-95 года) и малипусенькая дочка, которой было 3-4-5 лет. Нужно было как-то жизнь налаживать, языками некогда было заниматься. Это я сидела дома, не работала, возможность была, а в ее положении это просто невозможно было даже по материальным соображениям. За занятия нужно было платить приличные деньги по тем временам.
Так вот она умница. Месяц назад ее мама переболела вирусом, возможно, гриппом. Очень тяжело. С высокой температурой. Точно не знаю, применяли ли они с ней антибиотики. Но потом от мамы заболел сын. Я точно не знаю, в чем его инвалижность заключается. Подозреваю, что все-таки церебреальный паралич. Это сказалось на ногах, ну и мне кажется, что на голове тоже. Мальчик сидит в основном дома. Гулять они его выводят по мере возможности. Однако, сами понимаете, не так это легко. По многим причинам. Так вот у таких людей иммунитет очень низкий. Мальчик четыре дня пролежал с высокой температурой, которую никак невозможно было сбить антибиотиками даже. Возможно, что недостаточно сильные были для его состояния. Коллега хотела его на второй день в больницу отвезти, да и скорая предлагала. А мама ее почему-то в такой панике была от этой идеи. До сердечного приступа. Парадокс какой-то. Вроде мать врача, а больница у нее ассоциировалась, мне кажется, с тем светом. Ну уже на следующий день коллега волевым решением, буквально переступив через мать, отправила парня в больницу, где они с мамой были по очереди. Две или три недели она был на системах с антибиотиками. Даже есть ничего не ел, на глюкозе только держался. Я ведь не расспрашивала ее никогда о мальчике, только по каким-то моментам просто поняла, что по сознанию и умственному развитию - это ребенок.
Какие-то вещи она сама говорила, которые наводили на мысль, а когда она звонила маме в больницу, то иногда матьее давала сыну трубочку и она с ним разговаривала как с малышом. Не буду воспроизводить этого. У меня еще тогда мысль мелькнула, что такие мамы получают всю жизнь от ребенка безграничную любовь к себе как это бывает у всех маленьких к родителям. Это, конечно, слабая компенсация, но это есть. Я первый раз вот такое прочувствовала. Так вот представляете, чтобыло бы в этой ситуации, если бы это не была врач и у нее не было бы врачебного чутья...
Вообщем, не стоит, я думаю, пренебрегать в любых случаях антибиотиками. Нужно полагаться на врачей. А они сейчас не стремятся использовать антибиотики в любых случаях.
Одним словом, я противник любого перегиба и обязательного прислушивания к мнению врача.
Ну не знаю, часто слышу недовольства лечащими врачами. Мне и моей семье повезло. Через дочку. Наша врач была ее детским лечащим врачем. А потом стала семейным для нас всех. Она, кстати, очень активно и маслами увлекается.
Только жалко, что на форумы ароматерапийные времени у них нет.
Очень хочется, чтобы этим больше врачи увлекались. А то на вес золота эти люди.

10

Лучше конечно не смотреть на этот ужас....

11

Virtual, неслабо просветили по мед части  %-)
Роды наверное никогда не смогу посмотреть со всеми подробностями  :no: Ужасно жалко женщин  :'(  :'(  :'(
Недавно посмотрела как медленно и мучительно убивают человека, очень жалею, что посмотрела  :(

12

А мужик этот с проказой из "Шокирующей Азии" вообще бррр....

13

Virtual, на какой странице? Имеешь в виду ту ссылку, к-ю обозвали большой попой. Вроде большинством голосов эксперты признали ее неоперабельной губчатой опухолью.

14

*Анна* :yep: , я раньше смотрела этот сюжет по ящику - тогда её обозвали проказой....

15

Семь смертных грехов

Кто из нас без греха? А,вообще.что такое грех? Понимаем ли мы,что несем коллективную ответственность за все что происходит вокруг нас,ибо хоть маленькую ,но часть"своего собственного греха" мы вносим в эту планетарную "копилку". Кинодокументалисты "Семи смертных грехов" раскрывают перед нами то,как появился этот "черный список" - список 7-ми смертных грехов. О том какими механизмами мы все соединены воедино и как грехи разъедают нас поодиночке и всех вместе...ведя к пропасти распада и забвения!
Режиссер: Александр Смирнов

http://www.kinobomba.net/news/smotret_o … 05-22-3550

16

Lapik, посмотрела, а когда будут другие серии? Очень интересно, заставляет задуматься , люблю такие фильмы  :yep:

17

Рыбка написал(а):

когда будут другие серии?

Уже есть :yep:  надо поискать в сети

18


p://filmodrom.net/5379-khodorkovsky.html
информация о фильме:
Документальный фильм о жизни нефтяного магната Михаила Ходорковского, прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным узником России.
Жанр фильма: Драма
Год выпуска: 2011
Режиссер: Сирил Туши

Отредактировано Lapik (07.12.2011 18:45:19)


Вы здесь » Каталожница » Газеты, журналы, книги, телевидение » Документальное кино.