Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Как отрастить крылья?


Как отрастить крылья?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Недавно включила телевизор, попала на Первый канал, программу "Модный суд". Сама по себе программа поднадоела как и многим. Но тут попала на самый конец, где показывали очень милую женщину, кажется, зовут Марина. Чувствуется, что жизнь ее поломала. Она была в восторге от того, как ее одели. Когда ее попросили сказать о своих ощущениях-впечатлениях. Она сказала, что когда-то писала стихи. В одних были такие строчки. Прошу простить меня за возможное неправильное синтаксическое написание. Увы, не Хилологи мы, потому тапер играл, как мог.
... Изломаны все крылья - не летают,
Изломана душа - она болит...

Меня эти строчки поразили почему-то! Так просто и в то же время так объемно! Сразу так много всего можно представить, так много можно выразить этими словами. Мне кажется, вот это как раз гениально. Вот такое западает в душу.

А после того, как ее одели она призналась, что чувствует, как отрастают снова крылья.

Как вы думаете, какие есть способы выращивания крыльев, когда их обламывают?
Я думаю, что имеет смысл делиться не только своим опытом.
Могу сказать про себя, что вряд ли я чувствовала вот такой "облом".
Нет, ну конечно, бывало в жизни всякое. Жизнь по голове стучала. И не мало. Но крылья, мне кажется, оставались всегда в дееспособности, разве что подрезали, может. Но всегда лететь хотелось куда-то. Такого уж упадка не было. Или я, может, это забыла.
Но вот вспомнила свою знакомую, с которой когда-то тесно общались, сейчас она в Англии. Я вот такое отращивание крыльев наблюдала, у нас были довольно доверительные отношения. Она призналась, что ей силы давала Вера. Я даже не могу сформулировать сейчас - Вера во что? Вот ближе такое определение - Вера в Космос, какие-то такие  Силы. И Вы знаете, человек возродился. Это было на моих глазах и не так быстро, но свершилось. Это был как раз период, когда наши дочки учились в школе где-то до 8-9-го классов.

Отредактировано Левзея (26.01.2009 17:21:17)

2

Вот мне трудно такими понятиями оперировать. Что такое отрастить крылья - возможно - ощутить длительный эмоциональный подъем, сопровождающийся эффективностью предпринимаемых действий, высоким КПД в работе? Это я чтобы было ясно, о чем мы рассуждаем, а то ведь когда речь в таких метафорах ведется, каждый может под ними немного разные вещи подразумевать  :dontknow:
Так же что значит - вера в космос ? Вера в незаполненные небесными телами участки вселенной? Или в заполненные? Вера в космос, как упорядоченность вселенной или в ракетоноситель "Космос" советских времен?
Меня всегда выбивает из колеи применение терминов с достаточно четким значением, в некоем мистически-эзотерическом значении, например когда заводят речь об энергетике, я радостная (ну, как будто) готовлюсь слушать о новосятх в отрасли промышленности, коей энергетика и является, а получаю ушат смеси из призраков, лучах испускаемых шаманами, таинственных энергетических полях, которые замерила астраханская колдунья, и телепортации в иные миры  %-) это так, лирическое отступление  :D
Это я не о тебе, Левзея, о приводимых примерах, о подруге с космосом, . :rofl:

К сожалению, на мой взгляд возрождение человека предваряется разрухой, сильной встряской, пережитым несчастьем, когда отметаются прежние идеалы, привычки, понятия, а новизна последующих событий вызывает тот самый эмоциональный подъем, о котором я говорила выше.
Часто люди начинают жить новой полной жизнью после развода, клинической смерти или побежденной болезни, к примеру. После потери работы и некоторой бездеятельности и безденежья, новая работа, хотя она может объективно и не лучше, вызывает часто прилив трудоголизма и вытекающей из него успешности, новый муж почти всегда кажется лучше прежнего в мильон раз, и как ты говорила даже новая кофточка, после старой и застиранной может вызвать подъем духа.
В общем - моя формула счастья: упадок (либо рутина), затем смена обстановки желательно со знаком плюс (мужа, работы, штанов) равно - хорошее настроение. :shine:
Это то что с ходу в голову пришло, если подумать - может еще что надумаю  :jumping:

3

Котя написал(а):

упадок (либо рутина), затем смена обстановки желательно со знаком плюс (мужа, работы, штанов) равно - хорошее настроение

:cool: согласна...
Но наверное про крылья это немного другое...

4

Рыбка написал(а):

Но наверное про крылья это немного другое...

вот как раз и интересно - что...
Тут тонкая грань, когда одухотворенность легко может смениться экзальтацией, по сектантам часто заметно, или совсем молодым людям, хотя у молодых в таких всплесках часто задействована сложная биохимия мозга...
Блин, вот я сухарь... :smoke:
Мне надо срочно пару крылышек!

5

Крылья в моем понятии, когда душа поет, а кратковременное удовольствие от покупки новой кофточки - это кайф, но действительно кратковременный...У меня был период в жизни, когда такими дозами в виде кофточек, брючек и всякой фигни я пыталась поднять себе настроение и замылить глаза...

6

О мальчике, который умел летать

7

Котя написал(а):

Вот мне трудно такими понятиями оперировать. Что такое отрастить крылья - возможно - ощутить длительный эмоциональный подъем, сопровождающийся эффективностью предпринимаемых действий, высоким КПД в работе? Это я чтобы было ясно, о чем мы рассуждаем, а то ведь когда речь в таких метафорах ведется, каждый может под ними немного разные вещи подразумевать

Коть, наверное это то самое, о чем ты говоришь, может, не только это. Я согласна, что каждый воспринимает это по-своему. Но ведь у каждого упадок сил происходит по разным причинам. Вот нет сил, нет радости, а жить нужно. Что делать? Как заставить себя радоваться жизни? Не копаться в своих бедах, не искать виноватых, выходить из стопра жизненного, одним словом.

Я тоже далека от эзотерики. Я ее не понимаю. Мне нужно, чтобы было понятно. Не то, чтобы материально, но чтобы это можно было измерить хотя бы, если, например, речь идет о каких-то волнах, флюидах.
Может, это кощунственно, конечно, может, нельзя это отвергать.

Если касаемо моей знакомой, то она прочитала кучу книг с какими-то интерсными трактовками. Давала мне почитать. Ну я так даже сейчас авторов не вспомню, хотя на память не жалуюсь. Кажется, эстонка какая-то написала 7 книг. Одним словом, целители всевозможные. Это мимо меня точно прошло.
Потом еще была у нас одна такая целительница. В прошлом, кажется маляр-штукатур. Так народ к ней валом валил. Она тоже ходила к Нине ( так целительницу звали). Черт его знает, может, кому-то это и нужно? Психика у всех разная. Может такого рода психотерапия и нужна? Возможно, эта женщина просто умела разговаривать? Какие-то манипуляции с маханием рук ( ну типа связи с Космосом) тоже были.
Так вот моей приятельнице все это помогло. Нет, конечно, она не просто ходилак таким людям, она делом занималась. В сетевом маркетинге работала, что-то на жизнь зарабатывала. Через эту деятельность познакомилась с людьми, которые впоследствии помогли ей в Англию попасть на заработки. Вообщем, все вместе.
Ну если пример , понятный всем, то на том форуме вот такое упадническое настроение, мне кажется, у Фьердалисо. Мне кажется, что она достаточно ясно обрисовала свою ситуацию. Мне она симпатична. Такой сложился образ доброй изначально, от природы женщины. наверное, такая у нее и мама. А вот случилось неудачное замужество и держит ее, неотпускает.
У кого-то такое бывало? не обязательно замужество, но какая-то другая проблема не отпускает и отравляет всю жизнь. Что делать в этом случае? Как переключиться?
Или еще пример известнейшей певицы Тины Тернер. Ей помог буддизм. Медитации и прочее. Так что я, может, в отношении себя не рассмтриваю этот вопрос. Во всяком случае, пока, но кто знает? Все же совсем не отвергаю, ведь я особенно ничего об этих практиках не знаю. Как-то у дргих это дух укрепляет.
Вот! Нашла то, что хотела сформулировать. Как укрепить свой дух? Как научиться пересматривать свое отношение к проблеме, если не можешь решить ее? Как не дать проблемам подрезать тебе крылья?

Котя написал(а):

О мальчике, который умел летать

Коть, начала читать, завтра дочитаю, сейчас на работу нужно. наверное, это то, о чем я хотела поговорить.

Отредактировано Левзея (26.01.2009 19:45:53)

8

Левзея написал(а):

Как укрепить свой дух? Как научиться пересматривать свое отношение к проблеме, если не можешь решить ее? Как не дать проблемам подрезать тебе крылья?

я вот тоже хотела бы это знать...

9

Котя написал(а):

В общем - моя формула счастья: упадок (либо рутина), затем смена обстановки желательно со знаком плюс (мужа, работы, штанов) равно - хорошее настроение.

Это типа того, что упасть на дно пропасти, чтобы падать дальше было некуда, потом подниматься?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

10

Левзея написал(а):

Это типа того, что упасть на дно пропасти, чтобы падать дальше было некуда, потом подниматься

Ну это уже крайний вариант, подъем из рутинного состояния как-то заманчивее  :D

11

Левзея написал(а):

У кого-то такое бывало? не обязательно замужество, но какая-то другая проблема не отпускает и отравляет всю жизнь. Что делать в этом случае? Как переключиться?

Или  смирится   с этой   этой   проблемой    или   убирать   её   из  своей  жизни, конечно   если   не   речь  о   здоровье   или  потере   близкого. Когда    крылышки   за   спиной  -  это   счастье, с  одной   стороны   ты  должен  быть   благодарен   судьбе  за   это, а   с   другой   стороны   потеря    его   может  так   и  не   взрастить  другие   крылья, ты  пытаешься   чем-либо   или   кем-либо   возмещать    потерю,   но  получаешь  всего   лишь  иллюзию. Что-то   я   о   своем  о   личном   написала, а    ведь   крылышки  тоже   разные   бывают  -   и   в   личной  жизни   и  творческие,  когда    касается   здоровья  это   сродни   веры   в   себя  -   они   помогут   тебе   выбраться   из  болезни. А  вообще   это   состояние   даже   и  не   описать   как   прекрасно!

12

Котя написал(а):

Что такое отрастить крылья - возможно - ощутить длительный эмоциональный подъем, сопровождающийся эффективностью предпринимаемых действий,

Мне нравится это определение, только я бы в нему добавила "длительный эмоциональный подъем духа, сопровождающийся эффективностью предпринимаемых действий, сильное желание жить, творить, подарить счастье тем, кто тебя окружает, знать-верить, что завтра/скоро случится то, что перевернет твою жизнь, сделает ее ярче и счасливее, это обновление старых чувств, или зарождение и развитие новых, когда желание любить и жить переполняет душу, даже льется через край чаши сердца. Наверно, это лучшее состояние души, которое человек может испытать в жизни. :)

13

*Malika* написал(а):

сильное желание жить, творить, подарить счастье тем, кто тебя окружает, знать-верить, что завтра/скоро случится то, что перевернет твою жизнь, сделает ее ярче и счасливее

:cool:  :cool:  :cool:

14

отрастить крылья-это наслаждаться сегодняшним днем, а не ждать что завтра все будет хорошо, как известно завтра не наступит никогда


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Как отрастить крылья?