Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Общение по интересам » Известные люди, которые чем-то мне интересны. Их жизненный опыт, мысли


Известные люди, которые чем-то мне интересны. Их жизненный опыт, мысли

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

На старом форуме я пыталась создать темку, которая мне очень близка, но как многое то, что хотела предложить к обсуждению, было безжалостно убито карающей рукой из-за того, что мнения в отдельных случаях не совпадали с мнением направляяющей и руководящей руки :dontknow: . Возможно это интересно потому, что в детстве я с увлечением читала рубрику книг, созданную М.Горьким, Жизнь Замечательных Людей.
Вот сейчас я посмотрела, правда урывками, одну из передач А.Караулова "Момент истины" о Данииле Гранине.
Сам Караулов мне не очень нравится, хотя надо отдать ему должное, передачи многие его очень интересны.
Честно говоря, раздражает уже надоевшая нотка скандальности, всеобщего разоблачения...
Нет, конечно, время такое. Но так хочется какого-то позитива. Мне кажется, что такой позитив, надежду на лучшее дают вот такие люди - эти мудрейшие старики. Возраст - это дополнительное их преимущество перед остальными. Подумайте сами, люди прожили такое количество лет, пережили такое количество эпох, могут сравнивать, где-то прогнозировать исход событий.
Мне вообще очень нравился роман Даниила Гранина "Иду на грозу". Это какой-то гимн о том, что для некоторых людей очень актуален призыв из песни Макаревича "... не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".
Вы читали эту книгу. Я так думаю, что многие люди моего возраста читали ее. Из тех, конечно, кто вообще книжки читает.
Сейчас у Д.Гранина вышла книга о Петре Первом. Обязательно ее нуйду и почитаю.
Вообще советую подобные передачи смотреть и слушать.

А кто из публичных людей интересен вам? Я думаю, что возраст здесь не стоит ограничивать. кроме того, возможно, что этих людей уже нет на этом свете. Тем не менее, почему-то они запомнились? Расскажите!

Не будем забывать, что люди - не Боги. У них есть свои слабости, недостатки. Однако, наше восприятие людей все же складывается из общего баланса положительного и отрицательного и за какие-то знАчимые для нас черты, поступки, мысли, убеждения мы можем простить что-то негативное в людях, которые чем-то более существенным привлекают нас.

Отредактировано Левзея (18.12.2008 21:50:42)

2

Мне много кто интересен. Сейчас навскидку вспомнилась Чулпан Хаматова. Нравится как актриса. Просто восхищаюсь как человеком. Она очень серьёзно занимается помощью детям с заболеваниями крови. Просто удивляюсь, как много она всего делает и при этом такая доброжелательная, искренняя. Такое ощущение, что она светится изнутри. В постоянном профессиональном поиске, человек, которому интересно познавать. В общем, меня она просто завораживает. Глядя на неё хочется стремится, расти, познавать.

3

Уважаю Анджелину Джоли..вот просто уважаю ее...думаю,что все поймут за что)))

4

Левзея написал(а):

не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".

Вот уж кто мастер по прогибанию - так это он, забодал уже своей водкой, которую производит, в каждом интервью про свою водку, где ни появится в передаче - опять про эту водку. Уже можно забыть наверно, что он когда-то что-то пел, играл - ходячая реклама собственной водки. А есче он дико грубый. Вот, не люблю я Макаревича  :rofl:
Эх, побеседовать бы корнечно с Сократом на берегу Эгейского моря, в свободной тунике, с греческой укладкой и амфорой вина, поучиться жизни...
А из современников интересен Стивен Хокинг, полностью парализованный гений, Ньютон нашего времени, физик-теоретик, не име.ющий способности даже говорить, при том являющийся значительной фигурой в мире науки, в промежутках между великими открытиями совершающий полеты в невесомости и озвучивающий детские мультики  :cool:
(Иду на грозу - не читала)

5

Галюсик написал(а):

Уважаю Анджелину Джоли..вот просто уважаю ее...думаю,что все поймут за что)))

Галюсик, не все понимают. Расскажите подробнее, если можно. За что уважаете эту актрису и женщину?

Котя, так бывает с принципиальными людьми. Нужно же уметь пройти огонь, воду и медные трубы.

Марта, Чулпан Хаматова мне самой нравится и еще нравится очень актриса Ольга Будина, которая чем-то ее очень напоминает ( когда не полненькая).
Тут же сразу вспомнила Ольгу Волкову - актрису, которая вроде свекровью приходится Чулпан ( или Чулпон? вроде так правильнее). Или бывшей свекровью. Кстати, у нее был муж, тоже артист. Довольно востребованный в свое время. Почему-то тоже вызывал симпатию, хотя немножко необычный человек.

6

Левзея написал(а):

не все понимают

Как же - такого мужука отхватила  :D Значит есть за что.  :rofl:  А сурьезно - не только на своей звездной жизни зацикливается, а кучу детей растит, и своих и приемных, не с пекинесом в платьице ходит, а с оравой ребятишек  :cool:

7

Левзея, ну Котя в общем все сказала уже....она является Послом Доброй Воли, посещает различные бедствующие страны.....усыновляет детей (всез,конечно, не усыновишь), но нескольким подаришь отличную жизнь...и в общем-то одно дело иметь ребенка, другое дело воспитывать...некоторые звезды детишек своих выставляют напоказ..Джоли и Питт максимально стараются их "спрятать"...ну много еще можно написать.....

Отредактировано Галюсик (20.12.2008 01:29:22)

8

Галюсик
Я видела передачу, где врач одной из наших провинциальных больниц писал ей письмо, просил денег на необходимое операционное оборудование для детской больницы, потому что чиновники несколько лет мурыжили просьбу и ничего не делали, а операции нужны сейчас. Не ей лично, конечно, у нее какой-то фонд есть помощи детям. Вот интересно, чем это кончилось.

(но версия про мужука мне тоже нравится  :rofl:  )

9

Котя, да мне тож версия очень нравится..но блин..Питт-не в моем вкусе...как мужчина он мне почему-то не нравится...
я готова сама написать ей письмо...хочу герленовские метеориты :crazyfun:

10

Ага! :crazy: Мне тоже Петька ( Питт) не нравится. Я, наверное, за этот выбор скорее была бы склонна не уважать. Хотя в юности он мне скорее всего понравился бы. Тогда мне нравились маЛчики с подобным типом внешности. Но вкусы женщин меняются. Всегда или не всегда.

Но вот хотела еще один момент затронуть.
Есть такие люди, которые в одном вызывают уважение, восхищение, но есть в них что-то, что иногда вызывает неуважение, иногда отвращение.
У вас бывало такое?
Ну вот пример - Никита Михалков. Ну замечательный режиссер, мастер своего дела, образованный и умный человек. Тем не менее, все то, что выходит за рамки профессии, почему-то мне противно. Я уже встречалась с тем, что подобное восприятие не только у меня.

11

Галюсик написал(а):

Питт-не в моем вкусе...как мужчина он мне почему-то не нравится...

Левзея написал(а):

Мне тоже Петька ( Питт) не нравится

Не, ну я конечно тоже знаю мужиков и получше  :D Но если сравнивать, например с нашими актерами - так он еще ого-го! Мне почему-то ни один наш, отечественный актер-современник не нравится. Они конечно по этому поводу рыдают и рвут на себе волосы, без моего внимания - но это так, придется им это пережить  :rofl:

Левзея написал(а):

Я уже встречалась с тем, что подобное восприятие не только у меня.

Ну и меня, чтоль, занеси в этот список  :hobo:

Галюсик написал(а):

...хочу герленовские метеориты

Пусть будет дедом Морозом - еще больше зауважаем  :rofl:

12

:hobo:  :hobo:  :hobo: --ну вот нас уже и трое с подобным восприятием))) не люблю актера-режиссера Михалкова за его активную пропаганду "Единой России"..ну вот не люблю.....за его авторитарность....

13

Левзея, вроде везде ЧулпАн.. http://khamatova.ru/?i=66
Про Будину на 100% согласна, очень похожи. В фильме "Граница-таёжный роман" я сначала подумала, что это Чулпан Хаматова, а оказалось Будина.
С Волковым, насколько я поняла, они развелись какое-то время назад. Она не особо мелькает в светских хрониках.
Михалков - ну что тут скажешь. Считаю, что он очень талантлив. За рамками профессии мне не нравится и предпочитаю даже ничего и не узнавать. Хотя это довольно сложно, вот, например, последний скандал с домом кино, кажется, муссируется уже второй день по рзным каналам в новостях (!) и, конечно, Михалков - яркий персонаж этого скандала.
А как звали мужа Волковой?

Отредактировано Marta (19.12.2008 23:03:50)

14

Марта, вот он.
Вообще-то это не был яркий, харАктерный актер, больше философского склада. А Котьке внешность его явно понравилась бы! Теперь ведь мы уже вычислили ее пристрастия. :D

15

Левзея написал(а):

Марта, вот он.

Он там что - голый??? мне касперский не дает эту картинку открывать, говорит - запрещено родительским контролем из-за эротического контента :smoke:

16

Нет, Коть, он не голый, но реклама того толка, о чем Касперский предупреждает, на той страничке есть. Так что Касперский просто переживает, чтобы чего лишнего не увидела, если ты этого еще не видела.
Ну вот он:
http://www.rusactors.ru/v/volkov_nml/02.jpg

Хи-хи! Не ожидала! Поди красавчика жгучего хотела лицезреть? :playful:
Получите!

17

Левзея написал(а):

Так что Касперский просто переживает, чтобы чего лишнего не увидела, если ты этого еще не видела.

Да, я девушка порядочная, и Касперский как может заботится об этом  :D  (обычно получается его бдительность усыпить, но сейчас не выходит  :dontknow:  )

Левзея написал(а):

Получите!

ха, а вместо картинки - крестик  :D  Не видать мне красавчика :D

18

У меня тоже Каспер, но он ничего не сказал (может, он плохо у меня работает? :)

Левзея, не смогла его припомнить. Внешне почему-то напомнил Садальского и Гармаша.

19

Левзея а я помню этого актера и мне внешне приятен человек

20

Левзея написал(а):

подобное восприятие не только у меня.

Котя написал(а):

Ну и меня, чтоль, занеси в этот список

Ага, и я с вами  :whistle:

21

Сегдня показали архивные кадры, наверно в связи с забрасыванием Буша ботинками, про яичных террористов, которые закидывают яйцами политиков, чтобы привлечь внимание и выразить протест против их действий. Реакция у забрасываемых была разной, от улыбки до недоумения. В числе закиданных  был и Михалков. Его действия меня потрясли, с криками "вяжите его" он бросился в зал размахивая  пистолетом, и когда парнишку (нацбола кажется) скрутили, то ли охрана, то ли зрители - с размаха ударил его, обездвиженного ногой по голове. Как же это было омерзительно.
И факт оказывается давно известный, в википедии упоминается.

22

Котя, я тоже смотрела, ужас, просто скотина. Старшно себе представить, что яйцеметателем могла оказаться девушка. Мне показалось, он кричал "взять его".
Зато Касьянов оставался невозмутимым.  :cool:
А Янукович вообще в обморок грохнулся, вот уж от кого не ожидала  :D

23

*Анна* написал(а):

Зато Касьянов оставался невозмутимым

Ага, вот бы всем так собой владеть  :cool:

*Анна* написал(а):

А Янукович вообще в обморок грохнулся,

Жалко я этого как раз не видела, с мелким все смотрю фрагментами, никакой целостности. :smoke:

24

Вчера посмотрела передачу "Цена успеха Леонида Филатова". Меня вообще давно интересовала ситуация из жизни Филатова, возможно, ошибки молодости, которые с возрастом его волновали все сильнее, которые скорее всего здоровья ему не прибавляли.

На всякий случай вот биография этого актера.
Вот немного оттуда:
Талант Филатова-актера, по признанию многих его коллег, - это талант вулканического происхождения, хотя по этому счету "природный вексель" не оплачен и наполовину. Хотя Ю. Любимов быстро проникся уважением к новобранцу, и нельзя сказать, что обижал его ролями, недоглядел или был нечуток к молодому дарованию, но все-таки сыграл Л.Филатов на "таганской" сцене не так уж и много. Ведущий в "Что делать?, Горацио в "Гамлете", Кульчицкий в "Павших и живых", Федерциони в "Жизни Галилея", эпизодические роли в "Десяти днях", "Часе пик", центральные - в "Доме на набережной", "Пристегните ремни", "Пугачеве", "Антимирах", "Мастере и Маргарите", "Товарищ, верь" - все добротно и успешно для нормального актера. Но "полигона" для вулканической породы все-таки маловато.

Был бы Филатов только актером - может, взроптал бы, нашел бы себе другой театр, где мог утолить свои "премьерские" амбиции, вполне законные для такого мастера. Но помешали ему в этом (и помогли "Таганке") нетривиальные черты характера: умение дорожить честью братства, способность к самоиронии, любовь к таганскому "дому" и к каждому из "домочадцев". Отсюда и горячее сострадание Ю.Любимову за его мытарства, за мучительную цену, которую платили театр и его создатель временщикам-чиновникам. Здесь ярко проявилась способность Л.Филатова к самоограничению во имя важного вклада всего репертуара театра в судьбу Отечества. Составные его портрета можно назвать коротко и просто -интеллигентность, добропорядочность, патриотизм. Из года в год оттачивался творческий почерк актера, четче становился внутренний и внешний рисунок его ролей.

Л. Филатов становится полноправным членом "таганского соавторства". Не только актив творческих предложений по ходу репетиций, не только внерабочее сочинительство, но и сам характер владения материалом пьесы, поэтическое мышление соучастника спектакля в целом сразу поставили его в ряд с ведущей группой актеров-авторов, где каждый по-своему помогал Любимову: В.Высоцкий, В.Золотухин, А.Демидова, Б.Хмельницкий, И.Дыховичный. Неудивительно, что в перечне имен создателей одного из спектаклей "Таганки" - "Под кожей статуи Свободы" значилась и фамилия Л.Филатова.

В тот период, когда "Таганку" возглавил А.Эфрос, Леонид Филатов в течение двух лет работал в театре "Современник" (1985-1987). В 1987 году он вновь вернулся в "Таганку".
Да, вот это то самое, когда Любимов - талантливый организатор настолько увлек способных людей и создал нечто, чем можно было гордиться, что составляло гордость Театра. Да, конечно, страдать ему пришлось в борьбе с чиновничьей коррупцмей. Однако, силы он черпал из своего окружения. Ну не смог бы он один справиться.
Ну а Филатов настолько был очарован им, что не стал работать с Эфросом. Более того, осудил его за то, что то занял место любимого режиссера, более того, каким-то образом досаждал ему ( уже, если честно, не помню, именно об этом передачу видела уже давно), даже, кажется, преследовал его. Все это, конечно, максимализм. Не знаю, какой. Он, наверное, чаще бывает юношеский, но бывает и пожизненный.
Вот этот максимализм сыграл и в тот момент, когда Любимов, вернувшись в театр, решил избавиться от большей части людей, при помощи которых вознесся вверх, тех, кто помог ему достичь успеха. Филатов - человек очень остро чувствовавший несправедливость - не смог остаться равнодушным, сказал, что думал по этому поводу...
И как сказал!
Это фильм "Сучьи дети".
Честно говоря, фильм смотрела до того, как узнала все эти факты биографии Филатова. А после этого фильм для меня стал гораздо мощнее, значительнее. Это, мне кажется, фильм - раскаяние. Перед Эфросом, перед теми людьми, которых, возможно, Филатов вдохновлял своим отношением к Любимову. Но это не делает этих людей ничтожеством. Да, возможно, люди сразу не почувствовали натуру Любимова, за что, собственно, поплатились впоследствии... Нельзя добиваться успеха ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Это наказуемо. Я не знаю, кем, чем, но обязательно это будет.
А за жестокость к Эфросу, о чем сам Филатов и его друзья рассказывали, как и о раскаянии в этом, Филатов заплатил, думаю, большую цену. В конечном итоге он просто потерял здоровье. Жена считает, что это случилось во время съемок фильма "Сукины дети".
Кстати сказать, ведь таких историй с талантливыми людьми очень даже немало в истории. Когда они оставляли бессмертные памятники в искусстве или в других отраслях жизненных, а по жизни были людьми не очень достойными в разной степени. От просто людей с тяжелым характером, неуживчивыми до откровенного гнилья.
Вы, кстати, такие примеры знаете?
Как вы вообще к этому относитесь? Считаете ли, что цель оправдывает средства? Лично я - неоднозначно. В разных ситуациях по-разному.

25

Про Лидию Иванову.
Да, у меня тоже остаточное чувство по отношению к этой женщине - жалость, сожаление, что не использован ее мощнейший потенциал. Даже с учетом ее личности, ее желаний и потребностей.
Вы знаете, я возможно, говорила где-то, может, нет. За последние годы столько в и-нете наболтала, что уже сама не помню, что и где. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif 
В любом случае повторюсь, если где-то говорила, чтобы было понятно, о чем, собственно, говорю и почему так говорю.
Я считаю уже давно, что поговорка "по себе не судят" неправильная. Судят именно по себе, может, даже не осознавая, что это есть так. Правда, может, можно было бы это сказать иначе, что "судят через себя". Каждый прогоняет ситуацию через свое нутро и с этой точки зрения оценивает. Мне кажется это естественным. Кстати, если у кого какие возражения по поводу этого заявления или соображения, то прошу высказываться. Интересно будет  почитать. Может, я просто высказывание это неправильно понимаю. Может, за этим что-то другое стоит? А то я его помню еще с детства, от общения с девчонками-подружками, когда кто-то говорил свое мнение по какому-то вопросу, а ее обрывали "по себе не судят".
Так вот в случае с Лидией Ивановой могу только от себя отталкиваться в том, что меня привлекает, что отталкивает и к чему я отношусь снисходительно, может быть, с пониманием.
Я - человек неазартный, хотя, может, и увлекающийся. Лидия Иванова - это сплошной кураж. Мне кажется, что жизнь она свою ( ну или бОльшую ее сознательную часть) прожила на кураже, на взрыве эмоций, страстей, на самом пике.
Я не знаю, нравится мне это или нет. В этом случае я просто допускаю, что кому что нужно. Если сравнивать с речками, то я такая равнинная речка. Ну течет себе и течет. Спокойно, предсказуемо, в каком-то определенном направление. Может, кому-то это скучно, а мне комфортно. Это не значит, что я теку по какому-то руслу, проложенному кем-то. Нет, скорее всего, я прокладываю его сама. Но по равнине. Лидия Иванова - это горная река, периодами превращающаяся в водопады. Представили себе зрелище? Представляете, сколько потенциала, сколько силы у таких речек! С такой рекой, с таким характером тяжело, наверное, управлять своей жизнью. Потому, наверное, бывали в этой жизни и прюлюдное сидение в тазиках, и макароны... Занос, так сказать.
Отношение ее к маЛчикам (относительно ее возраста)? Да черт ее знает, как к этому относиться? Ну, может, нужно это было человеку. Да и ведь это не были, как я понимаю краткосрочные связи, романы ее длились продолжительное время и, кажется, держались на обоюдном интересе и потребностях. А если это так, то какое значение имеет все остальное?
Что я до сих пор не пойму, так как у нее складывались отношения с дочерью. Может, и не нужно понимать? Может, достаточно того, что в словах ее , когда она рассказывала о свооей матушке, когда та умерла, чувствовалась любовь, сожаление и восхищение ею, несмотря ни на что? Ведь она видела и знает про мать гораздо больше, чем мы.
Но  превуалирует в Лидии Ивановой - это та энергия, которую она излучала, то, что она была удивительно интерсной женщиной, ее независимое мышление ( иногда, конечно, уж слишком независимое от условностей - это точно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Но я точно знаю, что она никогда не была дурой.
Еще один критерий для меня в моем отношении к людям. Кого-то я хотела бы иметь своей подружкой или нет. Очень хотелось бы дружить со Светланой Крючковой, Людмилой Ивановой, с обеими актрисами Васильевыми, Ириной Муравьевой, кстати, про которую сегодня фильм... С Лидией Ивановой я хотела бы, наверное, быть просто приятельницей. Не потому, что не хватает интереса и уважения к ней. Просто темпераменты и потребности слишком разные, при всем том, что я уверена - нашлось бы масса интересного, о чем с ней можно было бы поговорить... Но наверняка ее интересовали бы темы, которые мне были бы неинтересны в тех количествах, что ( по моим, конечно, ощущениям) ее интересовали - наверняка это были бы обсуждалки е маЛчиков. Может, я и ошибаюсь, конечно. И я совсем не чужда каких-то таких разговоров. Но очень мало, в определенной интонации... Это как анекдоты. Интерсно, смешно, но очень ограниченно.
И в завершение хочу сказать, что, конечно, мало людей на все сто нас устраивающие. Да мы сами себя настолько не устраиваем, как можно этого требовать от других и не давать им право на слабости или какие-то вещи чуждые нам.
Просто человек для меня - это такое сложение плюсиков и минусов - конечная сумма. Она или с плюсом, или с минусом. Допустим, Михалков безусловно мне интересен, но он с итогом - минус. Лидия Иванова, несмотря не все свои странности - в плюсе.


Вы здесь » Каталожница » Общение по интересам » Известные люди, которые чем-то мне интересны. Их жизненный опыт, мысли