Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Общение по интересам » Перфекционизм - это хорошо или плохо?


Перфекционизм - это хорошо или плохо?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я уже подобную тему здесь создала, но как-то она не развилась особенно, может в Каталожнице интереснее посты будут?
Вот выдержка из Википедии.

Перфекциони́зм (от фр. perfection) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований.

Сторонники перфекционизма иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории.

К сторонникам перфекционизма можно отнести Г. В. Лейбница, А. Шефтсбери, М. А. Кондорсе, X. Вольфа, И. Канта, В. Паули и других учёных.

О совершенствовании человека говорят также концепции, развивающие идею сверхчеловека (Ф. Ницше, идеологи фашизма), и сторонники марксизма, однако при этом все они предлагают такие средства достижения данной цели, с которыми ортодоксальные перфекционисты никогда бы не согласились.

В искусстве под перфекционизмом понимается стремление к предельному совершенству художественного творчества.

И вот еще любопытная статейка:

Что такое перфекционизм?

Два разных мнения.
А как вы относитесь к этому свойству людей?
Может, это уместно только в каких-то случаях и совершенно невыносимо в других?
Вам такие люди встречались? Каково вам с ними существовать?

Отредактировано Левзея (10.12.2008 11:12:21)

2

Левзея написал(а):

Вам такие люди встречались? Каково вам с ними существовать?

моя мама по отношению ко мне! :D

думаю,что правда в каких-то случаях это не уместно...может плавно перейти в утопию...ну или в манию

3

А мама к себе такая же требовательная? У них, перфекционистов, такое отношение прежде всего к себе.
Интересно, педанты - это из той категории?
Я знаю, что на форуме психологи есть, может, они что интересного расскажут?

4

Себя к таковым не причисляю, хотя задатки имеются...Если что-то надо сделать важное, могу среди ночи просыпаться и все это прокручивать, и покоя никакого, и настроение ужасное от собственного недовольства своим, порой, как мне кажется бездействием. Но я с этим борюсь...Не следует все это в ранг культа возводить, а то точно что в фобию перерастет. Все хорошо, но в меру. У меня тоже была подруга очень давно, так она могла при гостях взять тряпку и пойти пыль вытирать, которой и нет вовсе, как будто другого времени у нее не будет.

5

Рыбка написал(а):

Если что-то надо сделать важное, могу среди ночи просыпаться и все это прокручивать, и покоя никакого, и настроение ужасное от собственного недовольства своим, порой, как мне кажется бездействием.

я до рождения ребенка так к работе относилась...все мне нужно было сделать сегодня,а если все таки уже не было сил-лежала в постели все прокручивала и разговаривала с виртуал сотрудниками :D ...была одержимая...
Левзея даже незнаю. :dontknow:
как проверить требовательна ли мама к себе?

6

Ну я в обыденно жизни это качество считаю вредным. По сути дела - это уже какая-то болезнь, если болезнью считать отклонение.
Это качество хорошо, наверное, только в каких-то сверхзадачах, сверх-роектах, в вещах, например, соревновательного типа.
Ну как не быть перфекционистами спортсменам и особенно их тренерам?
Конечно, тем, которые уже в самом высоком ранге, тем, которые представляют сборные страны, а не те, которые проводят оздоровительные всевозможные мероприятия.
Там, где нужно ломать организм, там, где вся жизнь подчиняется одной цели - победить.
Вообще-то в таком случае подобные люди на своем месте. Вот тогда эта черта незаменима.
Интересно, это все же врожденное или возникает по жизни?
Нет, наверное все же врожденное. Не замечали рядом с собой таких сверстников или со своими детишками таких деток, которые  с малых лет хотят быть лидерами, лучшими в классе? Или это все же как-то возникает из-за окружающей обстановки?
Например, влияние мамы?.
Ну и еще про тренеров. Вот взять ту самую Тарасову. Человек до того привык быть требовательным, до такой степени хочет улучшить качество, что, мне кажется, ей просто тяжело иногда удержаться от перехлестов даже в непрофессиональном проекте.
Но вот именно этим людям, я считаю, подобные вещи простительны. Заслужили. И мне кажется, что сами-то спортсмены к этому иначе относятся, нежели далекие от спорта, которые считают эти вещи, очевидно, самодурством.
Вообще перед этими женщинами - тренерами уровня Тарасовой, Чайковской, Виннер просто преклоняюсь.
Всю жизнь подчинили работе, которая распостранялась и на дом, которые действительно выполняют сверхзадачи, которые сверх профессионалы, просто настоящие гуру в своем деле.

7

Сегодня читала "Любовницу" Януша Леона Вишневского. Мне показалось, что это относится к нашей теме. Вот цитата из книги:

" Мне было 12 лет. Я не умела кататься на коньках. И к тому же не любила. Но мама считала коньки признаком хорошего воспитания. Я подсознательно чувствовала, что я не только катаюсь на коньках. Когда я падала на лед, я сбивала на лед также эго моей мамы. Гордой вдовы офицера, которая "одна воспитает дочку настоящим человеком". Я со стыдом падала и не говорила ей, что у меня болит рука. Только вечером, когда рука напоминала слишком большой протез и у меня от боли поднялась температура, я сказала ей об этом. Рука была сломана в двух местах".

Вы знаете, я была в шоке. И, действительно, может в первый раз задумалась над тем, что такие люди опасны в первую очередь для своих близких людей. Потому что с них они требуют на все 100, даже не задумываясь о последствиях. А что говорить о детях, которые безгранично любят своих родителей и следуют всему тому, что они от них хотят...

8

Левзея написал(а):

Ну я в обыденно жизни это качество считаю вредным.

Я тоже так думаю. Прямая дорога к неврозу.
Не знаю, перфекционисты ли педанты, но они зануды, это точно. У моей знакомой муж был ужасный педант (военный). Каждое утро в 7 утра, неважно, выходной или будний день, орал на всю квартиру "Подъем!!!" и будил всю семью, а в 22.00 выдергивал телевизор из розетки: отбой!  :rofl:

9

*Анна* не надо обижать военных. Придурков в любой сфере деятельности и вообще по жизни хватает

10

Рыбка, нет-нет, не хочу обидеть наших уважаемых защитников. Но я до сих пор не знаю - армия его сделала таким или он со своим складом характера так хорошо вписался в эту систему. А м б все это вкупе так "удачно" сложилось, что врожденные черты человека развились до крайности в силу обстоятельств.

11

Бытовой перфекционизм очень легко спутать с синдромом навязчивых состояний. Мой бывший муж постоянно мылся, чистился, вымывал полы в радиусе многих метров вокруг себя по нескольку раз в день. Тоже вставал чуть свет и начинал с самого утра всех нервировать, бегал с тряпочкой за всеми и вытирал всюду где спит нога человека... Считал себя перфекционистом, но я думаю - он просто болван. Видимо с этим качеством невозможно гармонично сосуществовать с окружающим миром, обязательно появляется потребность всех по себе перекраивать, и это уже минус. Видно тяжко нести крест своего совершенства, видя неидеальность других  :D
Как тяга к самосовершенствованию - качество весьма полезное, но опасность перейти границы и стать типичным домашним тираном, который пилит за незакрытую сахарницу и хлебную крошку в неположенном месте, в этом случае очень велика :hobo:
Трудно выбирать между сверхчеловеком и здоровым пофигистом, но я выбираю последнее  :D В выборе мужей отныне придерживаюсь того же принципа :shine:

12

Котя написал(а):

бегал с тряпочкой за всеми и вытирал всюду

Котя, как ты это пережила??? :tired:  :tired:  :canthearyou:

13

Да уж, Котя! Не позавидуешь жене с таким мужем, как и вообще с мужем - педантом! Хорошо еще, что сам бегал с тряпочкой, а не жену заставлял. Хоть такая польза от него была, в стерильности жили.
Кстати, про защитников.
В могучем латышском языке слова защитник и охранник объединены одним понятием. Это будет читаться айзсарг. Ну такое, правда, встречается и с другими языками. Филологи знают, очевидно, если таковые есть. Очень прикольно слышать, как мужики по рации охранников так и обзывают между собой - защитники, впрочем, к ним тоже обращаются, поскольку они нам ворота открывают.
Так вот есть у нас один такой защитник, которого зовут Бин Ладаном. Очень ревностно все исполняет. Там где надо и не надо. Уже ему и угрожали, и били, он с оружием ходит постоянно. Но горбатого могила исправит.

14

*Анна* написал(а):

Каждое утро в 7 утра, неважно, выходной или будний день, орал на всю квартиру "Подъем!!!" и будил всю семью, а в 22.00 выдергивал телевизор из розетки: отбой!

*Анна*, смеялась несколько минут :))))))). Если по теме, то подъем/отбой я бы скорее отнесла к профессиональной деформации личности.
Всё же здесь нет постоянного совершенствования :)
А вообще как отношусь.. Надеюсь, что сейчас не отношусь. В ранней юности, казалось, что здорово быть перфекционистом и трудоголиком. Возможно такое отношение было сформировано различными фильмами из серии "американская мечта. это реально".

Отредактировано Marta (12.12.2008 03:30:17)

15

Левзея написал(а):

Уже ему и угрожали, и били, он с оружием ходит постоянно

Ужас какой, это что же он там такое охраняет, и неужели в ущерб окружающим???

Рыбка написал(а):

Котя, как ты это пережила???

Не знаю даже как, еле живая вырвалась из этого брака. Не из-за этого, конечно разошлись, но все это замечательно оттеняло прочие безобразные черты его характера  :D
Кстати, по его собственному признанию, он так сдвинулся (только он это называл "приучился к порядку" ) в армии, каких=то два года и вот, пожалуйста, человек бросается на каждый нечищенный сапог и равняет чайные ложки  :angry:

Левзея написал(а):

И вот еще любопытная статейка:

Не могу посмотреть  :dontknow:  Мы поставили защитный экран Касперского, чтобы ребенок мог в интернете лазать, и теперь он не пускает почти везде, говорит " не одобрено родительским контролем" утверждает, что там порно или эротический контент  :D  Я еще не научилась с ним обращаться, открыть то можно, но пока не знаю как  :D

16

Левзея написал(а):

Интересно, это все же врожденное или возникает по жизни?

это 100% воспитываемое качество.


Вы здесь » Каталожница » Общение по интересам » Перфекционизм - это хорошо или плохо?