Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Новогоднее.. » Новогодний стол


Новогодний стол

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Девочки, среди наших форумчанок есть настоящие кулинарные гении :yep:  Поделитесь опытом и задумками - что планируете подавать к новогоднему столу? Я особыми способностями к приготовлению блюд не обладаю, но каждый год мечтаю удивить своих домашних чем-нибудь оригинальным. Вобщем, если вы не против - давайте здесь выкладывать уже опробованные рецепты и интересные задумки к новогоднему столу!

[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]

2

Я НГ с трудом могу представить без индейки http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif   С раннего детства, так уж повелось,  сий "зверь", то бишь, жар-птица  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  , присутствовала на нашем семейном столе. На прошлый НГ освоила новый рецепт, ну оччень вкусно и совсем нехлопотно, как может показаться на первый взгляд!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif 

Индейка в черносливе

Вам потребуются:
- индейка - 5.5 кг
- соль - 1 ст.л.
- перец - 1/2 ч.л.
- чернослив (без косточек) - 500г
- вода - 1 стакан
- яблоки - 4 стакана
- панировочные сухари - 1 стакан
- лимонный сок - 2 ч.л.
- сахар - 1 ст.л.
- корица - 1 ч.л.

Натереть индейку корицей и солью с перцем. Чернослив залить водой и проварить 10 минут.

Воду слить, добавить нарезанные яблоки, сухари, лимонный сок, сахар, корицу, осторожно перемешать и нафаршировать этой смесью индейку.

Отверстие зашить. Жарить в духовке на среднем огне 3-4 часа до полной готовности.

Приготовить соус.

ок. 350 г свежей или мороженной клюквы (размораживать не нужно)

1 средний апельсин

сахарный песок

немного недорогого бренди или коньяка

1/2 ч.л. тертой гвоздики или 10-15 палочек

1/2 ч.л. натертого свежего или сухого имбиря

Сполосните клюкву и выложите ее в кастрюльку, в которой будете готовить соус. На мелкой терке натрите цедру апельсина и добавьте ее в клюкву. Выдавите сок из этого апельсина и тоже добавьте в клюкву (можете просто добавить 100% апельсиновый сок). Добавьте гвоздику и имбирь. Поставьте клюкву вариться, после закипания убавьте огонь и медленно варите до тех пор, пока клюква не размягчится (5-10 мин). Снимите кастрюльку с огня и немного разомните клюкву вилкой. Добавьте сахар по вкусу и 1-2 столовые ложки бренди или коньяка. После того, как соус остынет, поставьте его в холодильник на несколько часов. Можно приготовить соус за день-два до праздничного застолья и держать его в холодильнике.

3

***Ya No4ka***, а индейка по вкусу на курицу похожа?

4

Я вот тоже никогда индейку не готовила ...и не ела  :hobo:

***Ya No4ka*** написал(а):

5.5 кг

это ж пол кабана  :O  :crazyfun:

5

Мои вот о холодце мечтают..... научите, как попроще и повкуснее его готовить? :blush:

6

Virtual, я всегда беру свиную ножку по колено (порубить) и курицу. Все это немного вымочить, потом залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, сделать ооочень маленький огонь, чтобы кипело еле-еле. И пусть варится. Добавить перец черный горошком штук 10, лавровый лист 4-5 штук, пару луковиц целых (можно не снимать крайнюю шелуху с лука, чтоб не развалился и придаст бульону золотистый цвет). Хорошо посолить и варить 6 часов  :hobo:  Потом отключить и через чеснокодавилку выдавить чеснока ...ну кто как любит...я обычно штук 5-6 зубчиков, перемешать и пусть постоит остынет. Потом я половником собираю сверху лишний жир, обычно получается чашка. Мясо вытаскиваем, отделяем от костей и раскладываем по тарелкам глубоким или формам. Я его просто разделяю вилками, не режу , так больше нравится. Сверху бульончиком заливаем. Если холодный уже, то можно в холодильник. А если горячий или теплый, то пусть постоит, остынет, и потом уже в холодильник. В холодильнике он застывает и можно есть.  :flirt: У меня получается штук 8 тарелок обычно из этой нормы (судочков таких под холодец).

Иногда варю на ночь, выключаю уже поздно и ложусь спать, утром встала, разобрала и в холодильник. Короче, морока только разобрать по тарелкам. А так - все просто. Просто , следить чтоб не сильно кипел, тогда он будет прозрачный  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif
Крайний раз варила вообще из одной телячьей ноги, но на ней было много мяса

Отредактировано Рыбка (06.11.2009 20:26:02)

7

На нашем новогоднем столе с каждым годом все меньше .
А мы все стройнее :)
Главное на столе фрукты и торт. Очень нравятся тирольские пироги.

8

Рыбка, спасибо, наверно решусь все же приготовить :blush:
Lapik, а тирольские пироги сама делаешь?

9

Virtual написал(а):

Мои вот о холодце мечтают.....

Я его как раз делаю один раз в году на НГ :flirt: и рецепт как у Рыбки, только я еще морковку туда кидаю, а чеснок в лотки добавляю. Насчет снятия жира (слышала, но сама не пробовала): перед самым окончанием варки разворачиваешь салфетку и кидаешь на поверхность бульона, сразу же вытаскиваешь, потом также вторую, третью, так до тех пор, пока салфетка не начнет тонуть, когда холодец застынет, обещают, что жира на поверхности не будет.

Отредактировано Nifertary (07.11.2009 09:35:29)

10

Nifertary написал(а):

Я его как раз делаю один раз в году на НГ

ага, меня тоже только на раз хватит :D  но обязательно попробую :yep:

11

Virtual написал(а):

а тирольские пироги сама делаешь?

нет покупаю

12

Virtual

а индейка по вкусу на курицу похожа?

неа, совершенно не похожа. скорее, на телятинку молочную похожа по вкусу, мясо очень нежное и малокаллорийное ;)

13

***Ya No4ka*** написал(а):

малокаллорийное

так.... это плюс :yep:  :D

14

Вы уже продумали новогоднее меню? Чем будете угощать?  :writing:

15

Девочки, как   думаете ,  если    сегодня   вечером   сделать   заливное   из   говядины   и   ветчины  с  зеленым  горошком   в   формочках  -  не   потравлю   гостей   им ,  в  смысле    до  Нового   Года    в   холодильнике   останется   оно   свежим ?  Реально   ничего   не   успеваю , столько   блюд   и   всё   на   одной   мне, думала   хоть   с  заливным   пораньше   разгрузится.  Или   не   стоит   рисковать    и   на   завтра   на   вечер   перенести  приготовление   заливного   лучше ?  :question:

16

Tessa, а чего с ним в холодильнике-то случиться? я думаю, нормально все будет, никто не отравиться  :yep: .

17

Юлия Б. написал(а):

я думаю, нормально все будет, никто не отравиться   .

Юлия Б. Юля,  спасибки   за   "толчок"   :flag:  ,  пойду   тогда   делать.........

18

Tessa даже не думай и не переживай, у нас повара всегда заливное за 2-3 дня делали и не парись, в холодильнике будет свежак особенно в нашем ;)  если поставить на 3 или 4 полку и поближе к стенке то может и подморозиться чуток :)

19

красотка ну   тогда   вообще  отлично ! поставила   варить  мясо, теперь  уж   точно   со   спокойной   душой, слушай,   а   если   для   красоты   ещё   добавить   кружочек   вареного   яйца -  с   ним   тоже   нормально  до   Нового  Года   простоит ?  Или   вот  именно   с   яйцом   лучше  не   рисковать ?

20

Tessa а если для красоты добавить листочки зелени и морковку как-нибудь интересно вырезать например ёлочкой то будет празднично и ярко, яйцо тоже можно :yep: ничего страшного в холодильнике всё прекрасно сохранится до НГ

21

красотка cпасибочки   тебе !  :flirt:  пошла  варить   яйца,  морковь  красиво  бы  смотрелась,  но   не   едят   у  меня   её   никто , будут   сидеть   доставать   её .

22

2012 год по восточному календарю – знак дракона. Астрологи обещают, что год будет для многих очень счастливым и удачным!
Чтобы не обидеть дракона приготовьте, как минимум два горячих мясных блюда. Например, это может быть запеченная курочка и отбивные из говядины или мясо по-французски. Дракон отнесется с должным почтением к аппетитной индюшке, жареному цыплёнку, утке фаршированной яблоками, запеченной свинине.

На столе также должна присутствовать и рыба, ведь рыба – один из главных представителей водной стихии. Рекомендуется, чтобы новогоднее меню составили блюда из рыбы ценных сортов, например, форель или стерлядь.

При приготовлении блюд не скупитесь добавлять специи - их должно быть много, причем вариации могут быть различными. Душистый перец, петрушка, базилик, мускатный орех, кардамон, корица, перец «Чили», имбирь… - все это позволит не только придать блюдам пикантный вкус, но и задобрит Дракона.

Будет прекрасно, если на новогоднем столе будет блюдо, облитое горящим спиртным. Ведь публика помимо хлеба требует еще и зрелищ! Можно совершить подобный трюк с мороженым или фруктовыми салатами. Однако соблюдайте меры предосторожности!

Т.к. родина новогоднего Дракона – Китай, можно попробовать «угостить» его блюдами китайской кухни.

Занимаясь приготовлением праздничных блюд, не пожалейте времени, чтобы их очень красиво оформить. Для этого можно использовать зелень, овощи, фрукты, замороженные ягоды. Тогда, непременно, все ваши родные и близкие не смогут отказаться опробовать блюдо и оценят все ваши старания. Вот еще один повод для того, чтобы приготовить что-нибудь новое. Ведь, согласитесь селедка под шубой, оливье – это вкусно… Но, порой, очень часто они приедаются и хочется попробовать что-нибудь эдакое.
Можно приготовить также классический Цезарь, Греческий, Ананас, Послойные салаты, и поверьте, на каждый из них найдется свой поклонник среди присутствующих.

Дракон не обидится, если вы подадите на новогодний стол свежие овощи, например, огурцы, помидоры, болгарский перец, зелень. Отдельно можно подать соус. Практика показала, что обычно свежие овощи пользуются большим спросом, чем «сложные» салаты. Ведь одна из главных проблем новогодних застолий – чувство тяжести в желудке.
Выбирая новогодние рецепты 2012, обратите внимание также и на рецепты бутербродов. Можно приготовить их с икрой, шпротами, паштетом, украсить дольками огурца, зеленью. Их, кстати говоря, также можно оформить в виде маленьких дракончиков, «нарисовать» их по контуру майонезом или «соорудить» из овощей и фруктов…

Согласно старинной русской традиции в новогоднее меню
следует включить пельмени. Особенно приветствуются сделанные своими руками, по семейным рецептам. К тому же, это очень удобно, ведь можно налепить их заранее , заморозить, а потом отварить и « с пылу с жару» подать на стол.

На вашем столе должно быть изобилие блюд, ведь всем известно, что дракон очень любит вкусно покушать. Однако следует учитывать, что готовить нужно исключительно из натуральных и свежих продуктов. Наличие полуфабрикатов, отсутствие горячих блюд могут расстроить и разочаровать дух Дракона, и тогда вам не стоит ждать от него благосклонности на протяжении целого года. Чем меньше подвержены продукты тепловой обработке, тем лучше, ведь дракон, как известно, любит все кушать в сыром виде. Поэтому да здравствует сыроедение!

Новогоднее меню должно включать также блюда из тыквы, которые, наверняка, «задобрят» Дракона и он привлечет в ваш дом удачу, крепкое здоровье и благополучие. Можно украсить новогодний стол, вырезав из тыквы какую-нибудь фигуру (идеальный вариант – дракон или рыба).

Ломтики тыквы можно запечь, с медом, посыпать изюмом, орешками, полить сливками. Можно приготовить салаты на Новый год 2012, в составе ингредиентов которых будет тыква. Ну а если этот овощ вам не по душе, можно просто использовать его для украшения.

(с)

23

я тоже в этом году решила индеку готовить ))

24

Asmodeya, а рецепт свой?

25

я никогда индейку не готовила, поэтому рецепт возьму в инете.

26

Asmodeya, сфотографируй потом по возможности, у тебя всегда интересно получается

27

Virtual, ага и рецепт напишу )

28

Нынче встречаем НГ в семейном кругу,дома  :love: Меню скромное,так гостей будут двое. Из салатов будут:"Греческий","Кальмаровый","Оливье"и "Пражский". Может еще что-нибудь придумаю завтра. :rolleyes:  Как всегда икра красна,оливки,нарезки из колбасы,ветчины и сыра.Заливное куплю завтра,а то не успеваю.На горячее-красную рыбу (филе) запеку в фольге с тертым сыром и порезанным зеленным луком)(перед рыбу замариную на 20-30 мин) На гарнир броколли и картофель отварные.Вообщем отойду от традиции,обычно готовлю буузы (бурятское блюдо) такие http://uploads.ru/t/Y/8/4/Y847y.jpg
.Фрукты:мандарины,яблоки,виноград, бананы и гранаты).К чаепитию набрала конфет различных.Торт сегодня вечером начну печь.Осталось мороженое взять.Из алкоголя вино белое сухое итальянское и шампанское ,мужчины текилу собрались пить  :D

Отредактировано Тори (30.12.2011 17:18:45)

29

Тори написал(а):

Торт сегодня вечером начну печь

Викусь, сфотографируй кулинарный шедевр? я никогда тортов не пекла, так интересно  :rolleyes:

30

Virtual, фотоочтет обязательно,  :yep: 2 коржа уже готовы:белый и с какао.Завтра пропиткой займусь и украшением


Вы здесь » Каталожница » Новогоднее.. » Новогодний стол