Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Строчки, которые тронули....


Строчки, которые тронули....

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

До чего умный папа!!!! :cool:

32

Дневник не родившегося ребенка.

Свернутый текст

Я появился совсем недавно. Сейчас я сижу у мамочки в животике,но через девять месяцев я появлюсь на свет. Мне тут так хорошо и удобно! Мамочка заботится обо мне, часто она включает спокойную музыку и я наслаждаюсь вместе с ней и иногда засыпаю. Каждый вечер приходит с работы папа. Он обнимает мамочку и гладит животик, в котором живу я. Когда я появлюсь на свет, у нас будет самая счастливая семья, я ведь уже так сильно их люблю!Моя мама большую часть времени проводит дома. Но с часу до пяти она уходит на работу в школу. У нее сейчас не очень много учеников, но зато они очень сильно любят мою мамочку. Ну ничего, когда я рожусь, я буду любить ее еще больше. После школы моя мама приходит домой и кушает, а вместе с ней кушаю и я. Все всегда такое вкусное! Потом моя мамочка смотрит телевизор и вяжет, затем готовится к урокам. А вечером приходит папочка, и они идут спать. Так обычно и проходят дни. Мой папа старается во всем угодить мамочке. Он такой добрый! Скорей бы мне родиться, я бы каждый вечер их обнимал, целовал, а потом бы заползал к ним в постель, и они бы со мной играли. Вот было бы здорово! С каждым днем я расту все больше. У меня начинают появляться ручки и ножки. Я все вижу и чувствую, а мои родители, наверное, этого не знают. Как интересно! Я могу видеть, что они делают, а они не могут заглянуть в животик и увидеть, как я машу им ручкой и улыбаюсь. Мне так весело и так хорошо! Мне иногда хочется вылезти из маминого животика ночью, поцеловать мамочку с папочкой и забраться обратно, потому что я еще маленький, а маленьким детишкам положено сидеть в животике. Иногда мою маму навещает бабушка. Она очень нежная и заботливая. Бабушка приносит маме еду, хотя ее и так в доме полно, а еще пеленки и одежду для меня, хотя они еще не знают, кто родится, мальчик или девочка. Мне так приятно, что они все думают обо мне и заботятся. Как же все-таки хорошо быть маленьким ребеночком и сидеть в уютном и мягком животике... Прошел месяц. Я становлюсь все больше и больше. У меня уже появились любимые блюда, которыми кормит меня мамочка и музыка, которую она часто слушает. А еще мой папочка вчера прислонил ухо к маминому животику и слушал, как я там поживаю. Было так здорово! Я дотронулся рукой до маминого животика и пошевелил пальчиками. А папа сказал, что услышал, как я дышал. Вот глупенький! Сегодня у мамы не было уроков, потому что ученики уехали на экскурсию, и она пришла домой пораньше. Она открыла дверь и увидела там папу с какой-то девушкой. По-моему, она тоже была нежной и ласковой, как мама, потому что папа обнимал ее, целовал и улыбался. Но мамочке она почему-то не понравилась. Она начала кричать на папочку. Девушка в это время быстро собрала вещи и убежала, а мама с папой стали ругаться. Я еще никогда не видел, чтобы они ссорились. Мама громко кричала и била папочку по лицу. Папа обиделся и куда-то ушел, а мама крикнула, чтобы он больше не приходил. Потом она села к кресло и расплакалась. Мне было ее так жалко. Я так хотел ей чем-нибудь помочь, но не мог. Я тогда решил, что когда появлюсь на свет, я всегда буду успокаивать мою милую мамочку и она никогда-никогда не будет плакать. Ведь я ее так люблю! Первый раз в ее животике мне стало как-то неуютно. Почему-то заболела левая ручка. Может, это от того, что мама плакала и нервничала? Она вдруг встала с кресла и начала ходить по комнате, а слезы все равно капали из ее глаз. Мне уже захотелось кушать, а мамочка, кажется , совсем об этом забыла. Странно, раньше такого никогда не было. Но ничего, я еще потерплю, главное, чтобы мамочке стало легче, и она помирилась бы с папой. Сегодня мамочка легла спать одна, папа так и не пришел. Было очень неуютно без него, и я расстроился. А еще мамочка очень плохо покормила меня, съев какие-то сушки, мне было очень тяжело ими питаться, да к тому же они были какие-то невкусные. Скорее бы они с папой помирились... Бедная мамочка, она не может заснуть и снова плачет. Как мне хочется вылезти из животика и обнять ее своими маленькими ручками. Может, ей стало бы легче... Настало утро. Мама уже проснулась, но все равно лежит на диване. Я опять проголодался. Почему она не обращает на меня внимания, почему не заботится так, как раньше. И где мой папочка, я ведь уже так сильно по нему соскучился! Вот, наконец, мама встала с дивана и пошла на кухню. Может, она меня покормит! Нет, она садится на стул и опять рыдает. Так и хочется сказать ей : "Мамуля, не плачь, ведь у тебя же есть, ведь я же не могу без тебя и очень люблю". Я медленно глажу ручкой ее животик и шепчу ей нежные слова. Как жаль, что она ничего не слышит... Мама открывает ящик, что-то берет и щелкает зажигалкой. Интересно, что она дела...Тьфу, я задыхаюсь. Что это, Господи, какая гадость! Что она делает! Что это за дым! В маленьком уютном животике, где я живу, никогда этого не было! Фу! Мне так плохо, дым режет глаза и я кашляю. Мамочка, пожалей меня, что ты делаешь, мне так неприятно. Но нет, она не слышит меня и вдыхает в себя какую-то дрянь. Я расстраиваюсь и начинаю плакать. Мамочка хватается за живот. Ее тошнит. Наконец-то она перестает курить. Но дыма в ее животике так много! Я дую на него и он медленно уходит. А мамочка опять плачет, и я плачу вместе с ней, потому что от этого ужасного дыма я кашляю и у меня начинает болеть сердечко. Мама покормила меня, но опять, к сожалению, не тем, чем бы мне хотелось. Почему неожиданно все так резко изменилось? Может, я чем-то обидел мою любимую мамочку, но вот чем? Мама не пошла сегодня в школу. Вместо этого она осталась дома и проплакала весь день. Мое сердечко разболелось еще сильнее. Она опять вдыхала какую-то гадость. Мне все больше и больше хочется куда-нибудь убежать из ее животика. Тут стало совсем неуютно. Здесь плохо пахнет, и дым режет глаза, а еще я очень хочу есть... Сегодня мамочка проснулась рано. Ей не спалось. Она покормила меня чем-то. Было не очень вкусно, но зато это лучше того, что было раньше. Теперь мне хочется пить. Мама, как будто прочитав мои мысли, подходит к холодильнику и достает какую-то бутылку. Она наливает в маленький стаканчик какую-то прозрачную жидкость. Я так рад. Наконец, она вспомнила обо мне, наконец, она будет заботиться обо мне так же, как и раньше. Мама подносит стакан ко рту и резко опрокидывает его вовнутрь. Боже, какая отрава, какой ужасный вкус! Я тут же выплевываю это. Мне очень противно и обидно. Зачем мама так мучает меня, неужели ей все равно, что со мной будет?... Нет, так не может быть. Она любит меня так же сильно, как и я ее. Она не может желать мне зла. Просто ей плохо. Но я все равно не понимаю, неужели ей лучше от того, что она пьет какую-то отраву и наполняет животик, в котором я живу, едким дымом? Как ей может быть лучше от того, что причиняет мне вред? Нет, раньше она была не такой. Неужели так будет всегда? Я очень этого не хочу, я не выдержу этого... Проходит еще несколько дней. Все стало еще хуже. Мамочка почти не кормит меня, лишь вдыхает дым, пьет и целыми днями лежит на диване и плачет. Мне очень плохо. Часто болит голова и сердечко, иногда меня тошнит. В когда-то нежном и мягком животике стало просто невозможно! Я часто стучу по нему своими ручками и надеюсь отсюда выбраться. Но это увы невозможно. Я задыхаюсь тут. А папочка так ни разу и не навестил нас. Может, он разлюбил нас и мы стали ему просто не нужны? Нет, так не может быть, он ведь так заботился о нас до того, как поругался с мамой. Что же все-таки произошло? До меня нет никому дела. Я сижу и плачу. Мне здесь так одиноко... Прошло еще несколько дней. К нам приезжала бабушка. Она о чем-то долго спорила с мамой, и бабушка уехала от нас вся в слезах. Чем мама ее так обидела? И поругались они из-за ерунды. Сначала они просто мирно беседовали, а потом мама сказала всего лишь одно слово и бабушка заплакала. Я вообще ничего не понимаю. Что же она сказала?... "Надо делать апорт" или "аборт"...А, точно не помню, да это и не важно. Разве может быть что-то хуже, чем вдыхать дым и испытывать тошноту от дурацкого напитка? Скорее бы мама взяла себя в руки, со всеми помирилась и все было бы так же хорошо и спокойно как раньше... Мамуля опять проснулась рано и забыла покормить меня. Но я больше не плачу. Я привык, что на меня не обращают внимания. Мама оделась и куда-то пошла. Она шла и плакала, а прохожие оборачивались в ее сторону и о чем-то шептались. Мама подошла к какому-то неизвестному зданию. Перед входом она перекрестилась и повязала на голову платок. Внутри было много людей. Некоторые ставили свечки, некоторые молились. Мамочка взяла свечку, поставила ее перед иконой и стала кого-то умалять, чтобы он ее простил, что она не хочет что-то делать, но у нее нет иного выхода. Как странно мама себя ведет, она раньше никогда не ходила сюда. Странное место, но оно мне нравится. За что же мама просит прощения? Может, за то, обидела меня и не покормила? Неужели, она одумалась и вернется к папочке? Неужели все еще может быть хорошо?... Наконец, мамочка закончила молиться и вышла из здания. На улице она сняла платок, положив его в сумочку, поймала машину и куда-то поехала. В машине меня начинает укачивать. Сильно кружится голова. Мне снова плохо. Наконец, машина останавливается и мама выходит у какого-то здания, еще более странного, чем первое. Вокруг бегают люди в белых халатах и в смешных колпаках на голове. Но мне почему-то страшно и я сжимаюсь в комок. Мама входит в здание и идет куда-то по длинному коридору. Она подходит к человеку в белом халате, он берет ее за руку и ведет в кабинет. Там стоят еще два врача. Внутри кабинет весь белый, посредине стоит что-то вроде кровати, а над ней горят лампы. Я начинаю боятся еще сильней. Мне так страшно, мамочка... Почему-то снова начинает болеть сердечко... Врачи сажают маму на эту странную кровать, которую они называют "операционным столом", закрывают дверь в кабинет и начинают к чему-то готовиться. Один из врачей приносит железный поднос, на котором разложены зловещие предметы: какие-то ножи и огромные щипцы. Господи, что они собираются делать?... Что все это значит, что делает здесь моя мамочка?... Она захотела напугать меня? Не надо, любимая моя, я и так уже очень напуган. Я так хочу скорее родиться, подрасти и помочь тебе, только не давай этим врачам ничего со мной делать, прошу тебя, ведь я так сильно тебя люблю!... Неожиданно врач берет шприц и что-то колет моей мамочке. Через несколько минут она засыпает. Но я не сплю, я все вижу, все чувствую...Врачи берут в руки свои зловещие инструменты и склоняются над мамочкой. Боже, что происходит?....Почему мне так страшно, почему у меня текут слезы и так щемит мое маленькое сердечко?...Отчего так пугающе горят эти лампы, а их свет будто прожигает меня насквозь? Что задумали эти люди в белых халатах, к чему они так готовятся и зачем они усыпили мою мамочку?... Она же ведь никогда бы не допустила, чтобы со мной сделали что-нибудь плохое, она ведь любит меня... Вот врач берет щипцы и погружает их в мамочку. Господи, они уже около меня! Я сжимаюсь еще сильнее, чтобы они не достали меня. Но они все-таки задевают мою ножку и из нее сочится кровь. Боже, как же больно...Я хватаюсь за свою ножку и пытаюсь как-то остановить кровь. Но все бесполезно -- рана слишком глубока...Как могут они протыкать мою нежную кожу своими железными щипцами. Мне ведь так больно, почему они такие жестокие и бессердечные?...Мамочка, где же ты, почему ты спишь и не остановишь их?... Я лучше останусь в этом грязном и дурно пахнущем животике, но я не хочу умирать...Не надо пожалуйста...И я снова плачу, а безжалостные щипцы наносят мне следующий удар, на этот раз в беззащитную грудку... Крови все больше...Я чувствую, что умираю...Как же мне больно, Господи, зачем они так поступают со мной, в чем я виноват?...За что мне такие мучения?...Я уже не плачу- я кричу, хотя сил все меньше и меньше, и я чувствую, как жизнь постепенно уходит из меня... Вот щипцы появляются вновь. Я из последних сил кидаюсь на них, но сталь намного сильнее моих неокрепших маленьких ручонок. Щипцы перехватывают мою тоненькую шейку и тянут наружу. Сопротивляться и плакать нет сил. Меня все равно никто не услышит. Я задыхаюсь, кровь брызжет из моего тела. Врачи извлекают меня из маминого животика, но я уже мертв... Врачи равнодушно смотрят на мои останки и без зазрения совести кидают их в мусорное ведро, а маму, спустя некоторое время, перевозят в другую палату. Скоро она проснется и пойдет домой. Все будет как раньше, лишь меня уже никогда больше не будет в ее животике, я никогда не рожусь и не подрасту...Я навсегда останусь здесь, в мусорном ведре... Я никогда не смогу обнять ее, прижать к себе и поцеловать. Я никогда не пойду в садик и в школу...Моя мамочка никогда не увидит моих первых шагов, не услышит моих первых слов и никогда так и не узнает, как сильно я ее любил... И всё из-за беспечности двух людей...

(С)

33

***

У летнего моря,
Где жаркий песочек,
Приятно порой
Повалятся часочек,
Но больше я вам не советую:
За три или пять
Вы можете стать
Сгоревшей, невкусной котлетою.

***

Не выходит из головы с детства)))))))

34

Vianne
до чего ж забавный стишок, насмешила :D

35

Двадцатый век. Сороковые.
Подставив раненную грудь,
Непокоренная Россия
Фашисту заступает путь.
И, утеряв рассудок здравый,
Предчувствует конец палач.
А под его пятой кровавой –
Расстрелы, пытки, детский плач.
...На трупах трупы, в небо глядя, и вдруг у ямы на краю:
"Не убивайте меня, дядя,
А я вам песенку спою".
Дрожа и заикаясь, прямо
Из груды неостывших тел,
Ребенок над сестрой и мамой
Зверью про зайчика запел.
...Восьмидесятые. Народы
Страну прославили трудом,
Но все полнее с каждым годом
Недетским горем детский дом.
За что мальцу в четыре года
Дают за совесть, не за страх,
Беду великого народа
Нести на тоненьких плечах?!
Проснувшись плачет он ночами
И – рвется пониманья нить –
Не отдавайте меня маме,
Мне страшно, мама будет бить...
Очнитесь люди: плачут дети...
...Скажи, великий мой народ,
За тех сирот фашист в ответе,
А кто – за нынешних сирот?Крик души
Брошенный сын синеокий мальчишка
Снова листает старинную книжку.
В старом детдоме, на жесткой кровати
Снова придется несчастному спать.
Носом уткнувшись в сырую подушку
И уложив с собой рядом игрушку -
Старого, рваного, серого мишку,
Что подари ему старший мальчишка.
Глазки закрыл.И уже видит сон.
Будто он входит в большой, светлый дом.
Всюду игрушки, конфеты и книжки
И замирает от счастья мальчишка.
Женщина в кухне печет пирожки,
Девочка рядом читает стишки.
Мальчик садится снимает панаму,
Знает он: женщина та его мама,
Девочка с длинною белой косичкой
Это его дорогая сестричка.
Мама его на колени сажает,
Нежно целует его обнимает.
В этот момент мальчик слышит - ПОДЪЁМ!
Что означает - кончается сон.
Нужно вставать и идти умываться
Только б ему не пришлось снова драться,
Чтоб доказать, что его не бросали,
Просто на время в детдом этот сдали.
Как может мать своего бросить сына?
Кошка не может котенка покинуть,
Птица не бросит птенца своего,
Вы же бросаете их отчего?
*********************
Горчанки  взгляд  глядит сурово.
но сердце мягкое, горячее как уголек в печи.
не ведомы пороки сердцу чистому ее.
но если пламя разгорится и страсть его охватит ,
как горной речке нет преграды ей .
и эта страсть  питает корни мужества и доблести  мужчин .
*************************************************
Однажды я сорвал  цветок  необычайной красоты
увидев его лишь раз ,лишил меня он разума в тот час.
и тут же я решил сорвать его ,во чтобы то ни стало .
но вот прошло уж много лет ,цветок со мной 
но аромата нет

36

Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

***

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке – прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

***

Пес был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспаленные глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пес бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушел, все время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул. Навсегда.

***

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

***

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.

- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

***

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.

***

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

(С)

37

Virtual:'(  :'(  :'(

38

боже, как трогательно

39

Virtual слов нет,одни  :'( Заслуга верного пса

40

lмне такое вообще нельзя читать-реву навзрыд. Даже после, когда вспомню- снова реву.

41

Я дамала, что главное в погоне за судьбой
морально-ювелирная работа над собой.
Над всеми недостатками, которые видны,
над скверными задатками, которые даны,
железными заплатками, железною стеной
должны вставать достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала, по молодости лет,
казалось это главное, а оказалось нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:
со всеми недостатками,
слезами и припадками,
с заскоками и сдвигами,
                      и склонностью ко лжи.
Считая их загадками,
считая их глубинами,
неведомыми тайнами
                     твоей большой души!

42

Бэки :cool:  :cool:  :cool:

43

Бэки написал(а):

Я дамала, что главное в погоне за судьбой

Екатерина Горбовская автор. ТОже очень нравится!

А меня вот это очень трогает:)

И бог сказал НЕТ!

Я попросил Бога забрать мою гордыню,
и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,
и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что душа ее вечна, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение,
и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что терпение — результат испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье,
и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что дает благословения, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли,
и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.

44

Звони мне иногда, узнать который час,
Сказать, как хорошо, что я живу на свете,
Спросить, о чем пишу и думаю сейчас.
Звони назло делам, и день мой будет светел.
Звони под клекот птиц весеннею порой,
Услышать ерунду, философичность бреда,
Чтоб разделить тепло и холода со мной.
Звони мне каждый час,а то ведь я приеду!

45

Tessa :cool:

46

Лен, сама   чего-то  так   растрогалась  от   них  :( ...

47

...думала...(поправка)

48

Люди умирают. Каждый день, каждую минуту на этой планете. При самых разных обстоятельствах.
И молодые умирают, и дети, и старики. Жизни прерываются порой так нелепо и несправедливо...
Но мы про это не думаем.
Мы нервно дергаемся и суетимся лишь тогда, когда приходят страшные новости о терактах, цунами
или эпидемиях...
Мы вдруг начинаем качать головами и жалеть погибших и их близких, мы ругаем власть, которая нас
не защитила, и в порыве, быть может, даже начинаем каяться и делать добрые дела. Ненадолго.
Пока не успокоимся. До следующих страшных новостей.

Мы оправдываем себя тем, что невозможно жить, когда у тебя всё время болит в груди,
невозможно постоянно переживать за весь мир... и еще тысяча причин есть у нас, чтобы забыть
поскорей о том, что смерть стоит за спиной каждого из нас. И сдаемся без борьбы.

А жизнь такая короткая и такая хрупкая...
У неё может не быть "завтра".
И все несбывшиеся надежды и планы ушедших в мир иной близких нам людей будут с грохотом
горной лавины преследовать нас, звуча в голове вопросами, которые мы зададим уже себе -
"почему я этого не сделал, не сказал, почему так мало любил..."

Оглянитесь вокруг, без трагизма, но с теплом в сердце. Никто не знает своего часа,
и не в наших силах отменить смерть, но в силах каждого сделать так, чтобы после чьего-то ухода
остался свет, а не сожаления.
Постарайтесь быть счастливыми и помогите быть счастливыми тем, кто вам дорог.

Не откладывайте на потом то, что действительно можете сделать сегодня.

Говорите близким людям о том, что вы их любите...
Бросайте нелюбимую работу...
Делайте то, о чем мечтаете...
Женитесь или расставайтесь...
Простите всех, кто вас обидел...
и просите прощения у тех, кого обидели...
Пробуйте что-то новое...
Садитесь на диету...
Купите кисти и краски...
Возьмите с улицы бездомную кошку...
Пожертвуйте хотя бы рубль тому, кто в этом нуждается...
Улыбайтесь...
Пойте...
Бросайте курить...
Прыгайте с парашютом...
Читайте молитвы...
Пишите письма...
....

Мы ежедневно столько всего откладываем на завтра, на годы, что
это уже не умещается в одну человеческую жизнь. Нам всегда будет некогда это сделать.

Мы ждем какого-то глобального будущего счастья, ради которого медленно, день за днём,
убиваем своё настоящее. Мы боимся потерь, которые выдумываем себе сами,
и не замечаем, что теряем гораздо большее, пытаясь логически выстраивать
события своей жизни.

Но нет у вселенной человеческой логики.
И жизнь может оказаться короче, чем мы предполагаем.
И до глобального счастья, назначенного где-то впереди,  можно не добраться...

Просто любите друг друга, люди. Так сильно, как только умеете. И будьте искренними.
Остальное неважно.

(с)

49

http://i032.radikal.ru/1103/6f/7783ea3c5861.jpg

АХ, КАК НЕ ХОЧЕТСЯ СТАРЕТЬ!
НА СЕДИНУ СВОЮ СМОТРЕТЬ...
И НА МОРЩИНЫ ВОЗЛЕ ГЛАЗ -
ДА ТОЛЬКО ГОДЫ СТАРЯТ НАС...

ДУША МОЯ - ЕЩЕ ДЕВЧОНКА,
И ДО СИХ ПОР СМЕЕТСЯ ЗВОНКО,
И ДО СИХ ПОР ЕЩЕ ОНА
ВЕСНОЙ БЫВАЕТ ВЛЮБЛЕНА...

ПОСТОЙ ЖЕ СТАРОСТЬ, НЕ СПЕШИ,
ВОЛОС МОИХ НЕ ПОРОШИ.
В ЛЮБОВЬ НЕ ЗАМЕТАЙ СЛЕДЫ,
И НЕ МУТИ В РУЧЬЕ ВОДЫ...

ДАЙ ВРЕМЯ МНЕ ЕЩЕ ЛЮБИТЬ,
ДАЙ ВРЕМЯ И ЛЮБИМОЙ БЫТЬ.
ДАЙ ВРЕМЯ ДЛЯ МОЕЙ ДУШИ...
ПОСТОЙ ЖЕ, СТАРОСТЬ, НЕ СПЕШИ !

50

Virtual:'(

51

вот это особо тронуло. Автор Изя Райдер.

Мне бы имя твое шептать,
но под ребрами боль шипит.
Как-то некогда больше спать,
если некуда дольше пить

А у нас за окном всё снег,
всё танцует, сбивает с ног.
И не надо читать Сенек,
чтоб представить тебя, сынок.

Мне подруги не верят: "как?",
пишут "твой? быть не может, твой?".
Он лежит у меня в руках,
как чукотское божество.

Для больших и чужих - Артем.
По-домашнему будет Тим.
А по отчеству? Подрастем
и решим. Пока не хотим.

Тень ресниц на его щеках.
Он прижался к моей груди.
Он лежит у меня в руках,
через год он начнет ходить.

А по отчеству - чушь, не суть.
Он успеет еще решить.
Я сперва за него трясусь,
а потом отпускаю жить.

Десять лет на чаше весов.
Дождь струится по волосам.
Мой сынок чересчур высок,
и не может ударить сам.

Не стыдись того, что ревел,
не ревет неживая тварь.
А ударят тебя - не верь,
невелик и беззуб январь.

И сначала он ходит в лес,
а потом уезжает в Лос-,
я вдыхаю: "Куда ты влез"?
и звоню ему "удалось?"

И когда-то в пустой висок
мне ударит ночной звонок.
Мой сынок чересчур высок.
И безвыходно одинок.

Видишь, Тим мой, какая темь,
слышишь, Тим мой, часы спешат,
Тим, когда убегает тень,
я не знаю, чем утешать.

Слышишь, Тим, тишину терпя,
выжигаю сердечный гной.
Как же здорово, что тебя
не случилось пока со мной.

Паутину плетет тоска,
одиночеством бьет кровать.
Видишь, я и себя пока
не умею не убивать.

А потом паруса зимы
превратятся в горы былья.
На пшеничное слово "мы"
я сменю неживое "я".

Но пока у меня январь,
ветер ржавую рвет листву.
Я прошу тебя, не бывай.
Будь же счастлив - не существуй.

52

Fiffa:cool:  :cool:  :cool:  :'(

53

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Все равно прощай их.
Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым. Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Все равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее. Друг мой, в конце концов,
то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу

(с) Мать Тереза

54

Tessa:cool: хорошие слова в стихах!
Девочки, все такое трогательное, без слез порой не прочитаешь....

Отредактировано Милла (22.04.2011 19:55:45)

55

Я чья-то нежность, чья-то боль,
Я чьё-то неземное наваждение...
Кому-то очень трудно быть со мной,
А кто-то молит вновь о наслаждении.
Я чей-то неоконченный роман
В безумно драгоценном переплёте,
Я чей-то оберег и талисман
Сильней которых в мире не найдёте.
Я чья-то безответная любовь
Что мечется порой между годами...
А  может быть я просто Ангел твой
На землю посланный Богами...

(С)

56

... У неё их было пятеро. Две дочки и трое сыновей. Да ещё муж – шестой ребёнок, рано ушедший из жизни от тяжёлой болезни.
Она помнила их всех. Всех вместе и каждого по отдельности…

Свернутый текст

Когда родился Павел, ей ещё не было восемнадцати. Очень любила. Так всё и получилось. Мать хотела сначала из дома выгнать, но видно потом свою молодость вспомнила, она-то первого ребенка в семнадцать родила. И простила непутёвую, как она говорила, дочь. Павел рос черноволосым умным мальчиком. По наследству от матери ему достались голубые глаза, а от отца – плохое зрение. Он носил очки и смешно морщил нос, говоря:
– Мам, я, наверное, профессором буду. В институте.
Мама улыбалась:
– Будешь, будешь, вон ты какой умный у меня.

Когда Павлу было 3 года, она вышла замуж за Григория. Тот оказался весёлым покладистым человеком, и сразу полюбил мальчишку. А мальчик радостно встречал отчима с работы и кричал:
– Папа, папа, что ты мне принёс сегодня?
Григорий молча улыбался и доставал из кармана очередной пряник или игрушку. «Везёт же некоторым, с дитём взял. Та-а-кой мужик!»– злословили соседки, видя их вместе. Но Антонина и Григорий так любили друг друга, что злые слова просто отскакивали от них, как горох от стенки.

Через год родился Володя. Недоношенный, слабенький. Врачи говорили: не жилец. Сколько она слёз пролила, сколько ночей просидела над колыбелью и всё говорила:
– Ты живи, живи, сынок. Тебе нужно жить. У тебя и папка есть. И братик старший. Ты только живи, не умирай. Мы очень любим тебя, зайчик ты мой маленький.
И он выжил. Назло болезням, назло смерти. В его голубых глазах отражалось небо, а светлые чуть курчавые волосы были совсем как у отца. Он хотел стать лётчиком. Чтобы быть ближе к небу, такому далёкому и манящему.

А потом появилась на свет Милочка. Очаровательная девочка. Вся в мать. Такая же розовощёкая и курносая. Характер она тоже взяла от матери: легкий, спокойный. С детства Антонина прививала ей и остальным детям любовь к труду. Так и жили они, помогая друг другу, уважая и любя один одного.

Андрея они не ждали. Вернее не планировали. А Бог послал им ещё ребенка. Когда Антонина сказала мужу, что снова беременна, он обнял её и сказал:
– Не сомневайся ни в чём. Там где трое, там и четверо. Вырастим.
И Андрей родился настоящим богатырём. Весь роддом приходил смотреть на это розовощёкое чудо. А когда Андрюшка плакал, все знали – Мартыновой сын. Голос – ого-го!
Сын рос этаким увальнем и мечтал выступать в цирке.

Когда родилась Машенька, акушерка сказала:
– А вот с этой ты и жить будешь на старости.
Так и получилось, вернее почти так. Маша, как и мать, рано вышла замуж и родила Антонине двух чудесных внучат: мальчика и девочку. Внуки очень любили бабушку и часто просили:
– Бабуля, расскажи про жизнь.
И она рассказывала. Как они жили все вместе. Она, дедушка, которого малыши знали только по пожелтевшим фотографиям, и их пятеро детей. Как было трудно. Как дед работал на двух, а то и на трёх работах, а она брала работу на дом, чтобы заработать на кусок хлеба и купить детям хоть какую-то одёжку. Как собиралась вечером вся семья за круглым столом в гостиной. После ужина, отец семейства читал газету, прочитывая интересные на его взгляд места вслух. Она занималась рукоделием. А дети, кто делал уроки, кто играл. И как объединяло их всех вместе чувство любви и взаимоуважения.

Малыши играли и слушали бабушкины рассказы. А она часто думала, глядя на них:
– Жаль, что Григорий не дожил до этого счастья.
Её печалило только то, что у старших детей не было наследников. Но она не переставала верить, что у неё будут ещё внуки.
Иногда Антонина вспоминала ту акушерку:
– Надо же, как в воду глядела. Видимо, в Машенькином доме и помирать придётся…

Первым из детей ушёл Павел. Сгорел за 5 месяцев. Он работал в области атомной энергетики и как-то во время неудачного эксперимента получил большую дозу облучения.
– Сынок, ты же хотел стать профессором,– повторяла она без конца как заклинание на его похоронах. И слёзы текли и текли из её глаз цвета осеннего неба Семьи Павел не оставил.

Потом заболела Людмила. Когда Антонина услышала от врачей диагноз, такой же, как у покойного мужа, она почувствовала, как сердце оторвалось и ледяным комом покатилось куда-то вниз. Она сидела у кровати как когда-то, во время болезней своих детей. И всё гладила и гладила Людмилу по голове. А та то приходила в сознание, то снова проваливалась в небытие. Антонина беззвучно шевелила губами: то ли молилась, то ли говорила что-то, и надежда до последней минуты не покидала её измученную душу.

Через год погиб Володя. Разбился при испытании нового самолета. Её глаза потеряли былую яркость и перестали иметь цвет неба.
Андрея загрыз тигр. В цирке, на репетиции. То, что от него осталось, хоронили в закрытом гробу. Она упала на гроб, и так вцепилась в крышку, что костяшки пальцев стали белыми как мел. Когда её, наконец, оторвали от гроба, люди увидели её взгляд: удивлённый, непонимающий. «Как, как такое могло случиться с Андреем, с моими детьми?»– как будто спрашивала она у всех. И никто не мог ей ответить. Все понимали, как страшно хоронить своих детей. Родители должны уходить первыми.

На похороны семьи своей младшей дочери она не пошла. Маша с мужем и детьми попала в автомобильную катастрофу. Погибли сразу. Все. За ночь Антонина превратилась в седую старушку. Глаза её стали пустыми. На губах заблуждала улыбка.

С этого дня люди стали видеть её во дворе, молча собирающую забытые или выброшенные детские игрушки. Она уносила их домой, и по вечерам из её квартиры доносились слова колыбельных песен, которые Антонина пела пластмассовым куклам и резиновым зайцам.
– Люли, люли, мой малыш, почему же ты не спишь?..
Поскорее засыпай, крепко глазки закрывай…
Люди во дворе её не обижали. И своим детям строго настрого запрещали над ней смеяться. Все делали вид, что не видят эту пожилую бедно одетую женщину, время от времени бродившую по двору в поисках чего-то. Это ведь их не касалось…

Говорят, самоубийц хоронят за кладбищенской стеной. И их души так и летают вокруг кладбища, не находя себе покоя.

Своё восьмидесятилетие Антонина встретила как обычный день рождения. За долгие годы одиночества, женщина привыкла к нему, вернее приспособилась. Как могла. Вот и в этот день, рассадив своих кукол, она принялась поить их чаем и угощать печеньем, приговаривая:
– Детоньки мои милые, не забыли вы свою мамку. Все собрались, чтобы меня поздравить. Спасибо вам, золотые мои.
И вдруг, Антонина услышала голоса и детский смех. Голоса СВОИХ ДЕТЕЙ и смех ЕЁ ВНУКОВ. Звуки доносились из открытого окна.
Она вздрогнула. Чашка выпала из рук и разбилась. Антонина смотрела то на кукол, то на окно, силясь что-то понять или вспомнить.
И вот её лицо озарилось тихим светом. Взгляд прояснился.
– Наконец-то детки мои, вспомнили вы обо мне, пришли за мной.
Она взобралась на подоконник и выпрямилась во весь рост. Теплый ветер развевал её длинные седые волосы, а в глазах снова отражалось голубое небо.
– Я иду к вам, родные мои!
Она сделала последний шаг… Но не упала вниз. Она почувствовала, как кто-то подхватил её под руки и понёс ввысь, к небу, имеющему такой же цвет, как её глаза и глаза её детей.

В ярком солнечном свете нестерпимым блеском сияли белые крылья ангелов.

(С)


Вы здесь » Каталожница » Душа и нервы, психология » Строчки, которые тронули....