Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Наши хобби, рукоделие » Комнатные растения


Комнатные растения

Сообщений 61 страница 90 из 301

61

А я уже нашла: азалия (rhododendron), семейство вересковые. Другие названия: рододендрон.
Посмотрите, какой же все-таки красивый это цветок http://images.yandex.ru/yandsearch?text=азалия&stype=image

Отредактировано Юлия Б. (28.03.2009 12:15:28)

62

Юлия Б., умничка!!! Какие красивые разновидности цвета!!!!!!!!  Мой цвет тоже хорош!!! Мне его подарили на работе на ДР, знают, что не люблю срезанные цветы.

63

Любаша, твой вообще вне конкуренции, особенно если учесть, что ты его в домашних условиях цвести заставила, а не в питомнике и не на гормонах.

64

Любаша, красавец!!!!  :cool:

65

Девочки, кротон, который мне свекровь на 8 марта подарила, скинул почти все листья :( Такой он был в магазине:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/13/15/15036de9624e4f73c7.jpg
Я его еще не пересадила, т.к. не могу купить нужную землю (что-то не продают), а у него осталось 5 листиков уже :( Новые не растут... Прочитала, что ему нужен свет, но не прямые солнечные лучи, а у меня все подоконники солнечные, потому стоит он на телевизоре в зале... еще мне кажется, что на нем паутинный клещик, потому не рискнула его поставить на подоконник ко всем другим растениям...
Что мне делать? Может пересадить его можно в какую-нибудь другую землю? И как от клеща избавляться? каждый день делать теплый душ?

И еще, помните плодик моего граната? Я ж из него 3 зернышка в землю воткнула - они проросли! Пересадила их по 3 разным горшочкам - один маме подарила, второй пока растет, а третий погиб. А мое гранатовое деревце опушилось новыми листиками и набрало столько цвета - будет мне прекрасная гранатовая весна ))))
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/13/e9/e9601f8bc48b147acf.jpg
Рядом маленький гранатик в горшочке

И еще вопросик про каланхоэ (там он с оранжевыми цветочками на заднем плане)
У него нижние крупные листья все время какие-то вялые... я вроде его не пересушиваю и не заливаю - он цветет и пускает новые листики.. могу я нижние обрезать, а то они меня раздражают?

66

Asmodeya, какая прелесть этот маленький гранатик! А через какое время он будет таким как твой уважаемый большой кустик?
Кротон, если ты подозреваешь, что там клещ,нужно обработать специальным средством для борьбы с вредителями цветочных растений, оно продаются в цветочных магазинах. Продавцы-консультанты всё подробно объясняют.
Каланхоэ у меня тоже есть, только с бордовыми цветочками (только набирает цвет). Нижние листья, которые старые и вялые я убрала, обрезала, но не все сразу, а постепенно.

67

Asmodeya, у меня тоже кротон есть, только другой маленько. Не давно начал листья сбрасывать нижние, я подозреваю, что ему горшок тесен. И еще тоже клеща заметила((((. Я поступила следующим образом: отрезала веточку с листиками, промыла ее в мыльной воде и поставила в банку с водой, что бы корешки пустил - буду новый садить. А на старом растении на месте стах листьев новые не вырастут, так и будет стоять с лысым стеблем. Листья могут опадать и из-за сухого воздуха и перепада температур. В твоем случае причиной может быть новое место, акклиматизация.

Вот еще нашла про кротон:

СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Теплолюбиво, зимой не ниже 17°С.
Освещение: Светолюбиво, предпочитает восточную или западную сторону. Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Влажность воздуха: Требует влажного воздуха. Листья регулярно, по возможности ежедневно, опрыскивают и часто моют. Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.
ОСОБЫЕ ТРУДНОСТИ
Опадание нижних листьев Причина: Коричневые кончики листьев - воздух или почва слишком сухие. Коричневые края листьев -слишком низкая температура. Листья теряют окраску Причина: Недостаточно света. Вредители - Поражается красным паутинным клещиком и щитовкой.

Отредактировано Юлия Б. (13.04.2009 09:33:13)

68

Юлия Б., а как долго он будет корешки давать?

69

Asmodeya, я примерно неделю назад поставила его в воду, корешков пока нет. Если я правильно помню, то за 3 недели должны поклюнуться.

70

Юлия Б., вот мое чудо
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/13/1c/1c1a937d358e67c463.jpg
А какую веточку лучше отрезать для укоренения?

71

Asmodeya, я бы отрезала, которая справа (не знаю почему, понравилась больше). Покупали в цветочном магазине? Если да, то это похоже на действие фитогормонов, которыми злоупотребляют в магазинах для придания растению товарного вида. Я стараюсь такие растения сразу пересаживать (правда может и не помочь). 
Если у черенка опадут все листья, то я думаю, что корешки он все равно даст и его можно будет посадить.
Кстати землю я выбирала обычную, универсальную для домашних цветов.

Отредактировано Юлия Б. (13.04.2009 09:52:55)

72

Юлия Б., свекровь его в магазине покупала, ага... он такой красивый был... а теперь - жуть просто. На месте старых листиков, чуток повыше я обнаружила что-то типа почек... ну, наверное обрежу и поставлю тоже в воду...
А его под корень обрезать?

73

Asmodeya, да нет, не обязательно. Там я смотрю у тебя листики еще растут, оставь их.

74

Любаша написал(а):

А через какое время он будет таким как твой уважаемый большой кустик?

уже через год он скорее всего будет по размеру точно такой же как мой... мой же тоже первогодка был... счас уже ему второй годик ))

75

Asmodeya ты пока его не пересаживай, он оклиматизируется, сейчас переболеет и оживёт, только клеща убей, у меня такое у мамы было, он все листья потерял и одна палка была (ствол), но потом опять начал набирать листву и ожил, лучше конечно в цветочном магазине прикупить ему подкормку какую-нибудь (уточнить у консов) чтобы помочь ему восстановится и переболеть, а как оклимается пересадить в более просторный горшок

76

красотка, что-то он уж долго привыкает... уже больше месяца...

77

Asmodeya ну это недолго, может твоя свекровь пока его тащила заморозила его чуток вот он и болеет, переболеет и новые побеги даст, мы свой один раз как то тоже заморозили на балконе по осени, тоже весь пожелтел и опал, а потом переболел и стал ещё пышнее и богаче, ведь когда их из магазина приносишь они всегда болеет потому что там их подкармливали "химией" чтобы они товарный вид не теряли, вот цветы и становятся "наркоманами" и когда удобрений и всяких стабилизаторов роста нет, у них "ломка" тут или переболеют или отбросят корни, но сейчас категорически нельзя пересаживать иначе точно корни отбросят, ну на всякий случай возьми отросток вдруг этот уже не выкарабкается, новый посадишь :)

78

Asmodeya  от   паутинного   клеща, да   и  вообще   от  многой   заразы   помогает   хорошо   "Актеллик"  -  он   дешевый, в  ампулах   прдается  -  осенью   рублей   10   стоила   одна   ампула, жуткий   на   запах, но   эффективен. А   на   начально   стадии  можно   и    как   писала   Юля.Б.  -   промыть   всё   растение   мыльным  раствором.

79

*Анна* написал(а):

На поверхность его горшка "вылезли" какие-то клубни зеленого цвета. Я их домой утащила и посадила, а теперь думаю, а размножается ли он так?   А то может зря жду.

а я все жду (больше месяца), вылезет-не вылезет. с каждым днем желание разрыть горшок и посмотреть на клубни все больше.

80

Позавчера вечером сижу на кухне, чай пью с печенькой, а на столе у меня стоит небольшой гибискус в горшке. Я его днем полила обильно через поддон. Всегда поливаю сверху, а тут думаю устрою ему водопой. Он весь день жадно впитывал воду, я пару раз подливала. И вот вечером смотрю на него, вода почти впиталась, присмотрелась внимательно - а корни-то уже через дренажное отверстие вылезли и в поддоне клубятся. И как раньше не замечала? Я ближе к нему посунулась, а там...  :O из поддона вытянул шею и заглядывает мне в чашку с чаем червячище! длинный, тонкий, (как глист на картинках) извивается, да сколько их там! мне чуть дурно не стало. Переборов отвращение, понесла их в унитаз из поддона вытряхивать и с горшка смывать, а они кто вверх по горшку лезет, кто круги нарезает по поддону.
Теперь даже мерзко пересаживать цветок. Черви похожи на дождевых, к к-м я легко прикасаюсь, если огород копаю или червей на рыбалку. Но эти..... какие-то мутанты истонченные. бррр А земля была покупная.
М б их можно вывести, не причиняя вреда цветку?

81

*Анна* написал(а):

М б их можно вывести, не причиняя вреда цветку?

*Анна*  мне   не   удалось, такую   же   страшилку  получила   вместе   с   покупной   землей, гадость брррр...., загубила    цветок, вытряхнула   всю  землю, цветок   промывала   весь   с   корнями, посадила   в   другую  и  он   умер, но   он   уже   и   с   червями   умирал,  в  шефлере   я   их   обнаружила, может   гибискус   не   такой    прихотливый   и   вынесет   мойку, но   ликвидируй  этих   гадов -   они   всё  питание   забирают   у цветка.

82

Tessa, а мой вроде с виду не страдает, но и не растет толком. В крайнем случае так и поступлю, а для начала схожу в магазин - м б есть препараты, не вредящие растению.
Шефлера эффектная, у меня была, но капризная, с моими переездами загнулась  :(

83

*Анна*, какой ужас ты рассказала. Никогда в жизни в цветах мне такое не встречалось.Даже мысленно жутко, представляю каково тебе было. И цветок бедный, может правда поможет промывка и пересадка.
Вот мой каланхоэ, зацвёл

84

Любаша  :cool: какая красота!

85

Любаша, какой цветок изумительный! Красавец!

86

*Анна*  шефлеру   10  лет  выращивала, куст   обалденный   был, вот    землю   такую   добавила  и   стала   замечать,   что  она   как  будто  замерла, посыпались   листочки, а   они   ведь   не   восстанавливаются   на   шефлере, а   потом   и   ствол   снизу   начал    сохнуть, а   червей   я  нашла  случайно  -   поливала   и   что-то   пошевелилось   в  земле , начала    разгребать....  елки-палки, а   там    ужастики   долговязые и  жирные   такие.... жалко  очень   так   шефлеру. Я пробовала    червей   травить  Актелликом, но   не   подействовало, может   ты    что  найдешь  по-существенней.  А   у  тебя   гибискус   цветет ?  У   меня   здоровенный  вымахал, а   цветов    который   год   не   могу   добиться, и   в   прохладе   зимой   держала  , не-а  :no:  , никак.

Любаша здорово!  кустик  компактный,  глаз   радует,  красавчик !  :cool:  пусть   ещё   цветочков   тебе   даст !

87

Tessa написал(а):

А   у  тебя   гибискус   цветет ?

нет, я его и прищипывала, и подкармливала, в комфортное место, где больше света, поставила - не цветет. И тоже как будто замер в росте. Ну вот где землю брать тогда, в духовке ее, что ли, прокаливать...

88

*Анна* написал(а):

нет, я его и прищипывала, и подкармливала, в комфортное место, где больше света, поставила - не цветет.

*Анна*  :yep: все    условия,  и    какого ему   ещё   надо, самое    обидное    когда    видишь   эти   гибискусы   где-нибудь   в     поликлинике   или   в   зданиях, посаженных    чуть  ли   не    в   песок, которые    полив   знают   раз   в   год,   а    ведь  растут   огромными   и    все   в    цветах.  А  землю   я   перестала   брать   "Терра" , беру    всякие  другие   и   пока   т.т.т., прокаливать   в  духовке    мне   кажется    ничего   не   даст, эти    сволочи   живучие.

89

У меня вот такой красавец расцвел  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  , как его (её) зовут - не знаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

90

Девочки, какая у вас тут красотища!!


Вы здесь » Каталожница » Наши хобби, рукоделие » Комнатные растения