Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Здоровье » Витамины и микроэлементы


Витамины и микроэлементы

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Разговаривала сегодня со специалистом по поводу приёма витаминов. И что-то так она меня напрягла мнением о том, что действенны витамины только нового поколения, дескать наши организмы претерпевают такие изменения, что то что было создано ранее не оказывает уже ожидаемого действия. Посмотрела в инете - практически никакой конкретной инфы, только общие рекомендации  :dontknow:  Ну, что витамины нужно принимать - это понятно, а что и как лучше?  Вот я длительное время принимаю Алфавит и в принципе была довольна, а теперь даже не знаю, получаю ли то, что хотелось бы?

Витамины (лат. vita - жизнь + амин) - пищевые вещества, необходимые для жизни. Витамины необходимы для нормального функционирования нашего организма и, за несколькими исключениями, не могут создаваться или синтезироваться нашим организмом.

Витамины необходимы для нашего роста, жизнеспособности и общего самочувствия. В естественном состоянии витамины можно найти в весьма небольших количествах во всех продуктах питания органического происхождения.

Мы должны получать витамины из этих продуктов или в виде диетических добавок. Поддержание жизни невозможно без включения определенного количества витаминов в наш рацион. Не ошибемся, если скажем: буквально каждому из нас необходимы витаминные и минеральные добавки каждый день для поддержания хорошего здоровья и долгой полнокровной жизни.

"А вот мой дед, - скажете Вы, - никогда не принимал никаких витаминов и дожил до 102 лет, и погиб при восхождении на Эверест. Так почему же я должен их принимать?" Да, но многое изменилось с тех пор, как наш дедушка был молодым, - тогда воздух и вода не были так загрязненным, как сегодня, и продукты в то время не были так переработаны, законсервированы, подвергнуты воздействию такого количества химикатов, как сейчас.

Практически никто из нас не получает достаточного количества витаминов и минералов из сегодняшних продуктов. К примеру, наша почва обработана большим количеством удобрений и химикалий и, таким образом, часто обеднена питательными компонентами, необходимыми для получения полноценных по содержанию витаминов и минералов растительных продуктов.

Для оптимального и максимального функционирования человеческому организму нужен целый комплекс необходимых нутриентов в достаточном количестве. Если не хватает всего лишь одного витамина или минерала, метаболизм претерпевает серьезные изменения, и ни о каком оптимальном функционировании уже речи не идет.

2

Virtual написал(а):

Разговаривала сегодня со специалистом по поводу приёма витаминов.

я когда беременная была, врач говорила мне, что даже от современных поливитаминов толку практически нет, от детских, в том числе, так, приятная пищевая добавка, но не более. Прописывала мне ревит обычный да витамин Е в капсулах, хотя я говорила, что любые самые дорогие куплю, лишь бы был смысл в этом  %-)

3

Котя, так я об этом и подумала - купить дорогущую суперновинку, а будет ли результат? Т.е., твоя врач тоже склонялась к тому, что прошлые поколения витаминов малодейственны?

4

Virtual
Она склонялась к тому, что любые поколения витаминов малодейственны по своей сути. Что то что способен усвоить организм можно получить и из копеечных советских витаминов, а все остальное миф  :smoke:  Сначала я думала, что это тетка старой закалки, бывают такие, что не признают ничего нового, но во всем остальном она вроде передовых придерживалась взглядов. Детский наш врач то же самое про детские витамины говорит, аскорбинку покупайте и все, в остальном лучше за питанием следить и образом жизни. Хотя обычно наш детский врач всегда узнает материальное положение, чтобы прописывать более подходящие по средствам лекарства. Я и просила ее самые лучшие детские назвать, за любые деньги, но нет, не видит она в них смысла.
Одна была врач во время беременности, терапевт, толкала мне какие-то поливитамины все время, но у нее и халатик и блокнотики и ручки, вся канцелярия была с логотипами этих витаминов - явно либо она, либо поликлиника какой-то процент получала от этой марки. И даже визитки с адресами аптек выдавала, где их можно купить. Так что даже не марка наверно спонсировала рекламу, а сеть аптек.

5

Котя, понятно...как же быть сейчас по весне, когда организм можно сказать истощён зимним авитаминозом, а свежих и хорошего качества овощей и фруктов ещё нет? ( почти риторический вопрос  :dontknow:  )

Отредактировано Virtual (02.04.2009 12:47:17)

6

Может не все так страшно как врачи малюют? Купить что-нибудь дорогое, да пить... Хотя сколько я и члены моей семьи ни пили витаминов разных, никаких изменений в лучшую сторону не наблюдалось. Вот какую можно увидеть ощутимую пользу от приема витаминов?

Вот еще вспомнила, стоматолог выписывала мне витамин Е, а то, говорит, слишком часто делаем рентген, и как источник кальция - хвалила сильно (не знаю, насколько искренне) - шипучие таблетки Калций-сандоз  :dontknow:

7

Ну вот я Алфавит пила и дочке его покупала, так заметила -  у неё волосы гораздо лучше стали и ногтищи прямо в рост рванули, длиннее любых нарощенных, ну и с зубами проблем  нет, ттт  :D , а кальций после 35-ти рекомендуют уже систематически к приёму, только разные разновидности

8

Котя написал(а):

Прописывала мне ревит обычный да витамин Е в капсулах, хотя я говорила, что любые самые дорогие куплю

честная врач попалась  :cool: Хочется тебе непременно с витаминами позабавиться - так пусть хоть подешевле это обойдется. А на остальные деньги яблочек купи или каких других фруктов.

Virtual написал(а):

как же быть сейчас по весне, когда организм можно сказать истощён зимним авитаминозом, а свежих и хорошего качества овощей и фруктов ещё нет?

Да они везде есть, витамины, в вареном мясе (в т ч вит. С), рыбе, в молоке, в корнеплодах. злаках - во всем, что мы едим. Морковь, свекла, отвар шиповника, перетертая на зиму черная смородина с сахаром (невареная). Если полноценно питаться, то и беспокоиться нечего, мне так врач говорил.
Щас столько фигни появилось, которую надо кому-то всучить, и у каждой свои адепты  %-) Один скипидарные ванны принимает, др воду с морского риса пьет, третий исключительно настойками золотого уса лечится, а еще бесконечные БАДы......... И каждый убежден, что только его метода - панацея  :rofl:
Virtual, а у тебя как-то проявляется нехватка витаминов?
Вот тестик о витаминах:
1. Откуда эскимосы получают необходимые витамины:
из рыбы;
из рыбьего жира;
из мяса белых медведей;
из мяса тюленей;

2. В шпинате витамины лучше всего сохраняются, если его потреблять:
в свежем виде;
в замороженном;
в консервированном;

3. В какое время года содержание витаминов в молоке увеличивается в два раза?
4. Если ты станешь соблюдать вегетарианский режим, то один из четырех необходимых витаминов будет отсутствовать. Какой? Витамин А, Д, В2, В12?
5. Действие солнечных лучей позволяют организму выработать один витамин. Какой? Витамин Д, А, Е, В6?
6. Зимой необходимо чем-то компенсировать отсутствие солнечных лучей. Чем? Овощами, яичным желтком, лимонами, фруктами?
7. В каком из продуктов питания наибольшее разнообразие витаминов и при том в самом большом количестве? В хлебе, свежей капусте, печени, молоке?
8. Какой витамин содержится в большом количестве и в шоколаде, и в грибах, и в яйцах, а в арахисе?
9. Что нужно потреблять, чтобы покрыть ежедневную потребность в витамине С?
1,5 кг помидоров
1,5 кг телятины
1 кг апельсинов

Правильные ответы:

1. Все четыре.
2. В сыром виде. Причем мыть шпинат надо как можно быстрее. Заморозка так же хорошо сохраняет витамины, но замораживать его необходимо быстро. И консервированный шпинат богат витаминами, если время срыва и консервированием непродолжительно. Кроме того, его необходимо варить в закрытой кастрюле и недолго.
3. Летом. Молоко - очень важный продукт питания, оно содержит кальций, витамины. Потребление одного молока в день способствует хорошему витаминному "равновесию" в организме.
4. Витамин В12, который содержится в овощах и мясе.
5. Витамин Д, который предохраняет от рахита.
6. Яичным желтком.
7. В печени. Ста граммов печени достаточно, чтобы покрыть ежедневную потребность взрослого человека в семи видах витаминов: А,С, витаминах группы В.
8. Витами Н, или биотин. Он хорошо воздействует на состояние кожи и волос.
9. Любой из этих продуктов.

Ответ на четвертый вопрос мне не совсем понятен, ну да ладно, пусть это будет на совести составителей.

http://www.woomen.ru
*Еще один*:
Ответьте совершенно откровенно на следующие вопросы("да" или "нет"):

- Можете ли вы назвать по памяти 10 телефонных номеров (родственников, знакомых и т.п.)? да  нет
- Спители вы крепко по ночам хотя бы пять часов?  да  нет
- Контролируете ли вы свое состояние в стрессовых ситуациях (конфликты на работе, в семье)? да  нет
- Охотно ли вы учавствуете в жарких спорах? да  нет
- Встречаете ли вы с радостью начинающийся день? да  нет
- Охотно ли вы концентрируете внимание (например, при разгадывании кроссвордов, игре в шахматы)? да  нет
- Всегда ли вы сосредоточенно следите за сюжетом при чтении книги, просмотре кинофильма, спектакля? да  нет
- Свободны ли вы от депрессий и состояния страха? да  нет
- Чувствуете ли вы себя по вечерам таким же свежим, как и утром? да  нет

Только если вы ответили "да" на все вопросы, 20 миллиардов клеток вашего мозга в достаточной степени снабжены витаминами. При трех ответах "нет" вам не хватает холина, главной составной части защитного миелинового слоя клеток мозга и нервов. Если вы пять раз ответили "нет", ваш мозг помимо всего прочего недостаточно защищен от свободных радикалов. Позаботьтесь о витамине E в вашем ежедневном рационе. При восьми ответах "нет" состояние вашей психики вызывает тревогу. Клеткам мозга и нервов наверняка не хватает белка, а также витамина B6 (пиридоксина), который совершенно необходим для белкового обмена. Без этого витамина в мозгу начинается распад белков. Если ответов "нет" у вас еще больше, вы должны немедленно полностью изменить режим питания и употреблять пищу только полноценные продукты с большим содержанием питательных веществ.
http://sanalex.freeservers.com

9

*Анна* написал(а):

у тебя как-то проявляется нехватка витаминов?

вроде нет... :dontknow:  но питаюсь я ИМХО отнюдь не полноценно  :D , так как мясо почти не ем, а варёное и не люблю  :x ,  молоко тоже не пью, только сливки в кофе, ну йогурты иногда, вот апельсины ем много и с удовольствием, ну ещё зелень, овощи - это да,  летом на ягодах отрываюсь  :D . Но всё равно хочется что-нибудь уже ударное для кожи, волос, костей  :dontknow: , а что лучше - не знаю  %-)  В последнем тесте ответила "да" на все вопросы  :P , кроме четвёртого...

10

Virtual написал(а):

В последнем тесте ответила "да" на все вопросы  :P , кроме четвёртого...

а я еще некрепко сплю, и день встречаю с ужасом  %-)  Все, хана мне... :smoke:

11

*Анна* написал(а):

- Охотно ли вы учавствуете в жарких спорах? да  нет

не   понятен   этот   вопрос,  вернее   его   отношение   к   нехватке   витаминов, если   я   терпеть   не   могу   спорить,  то   у   меня   меньше   запасов   витаминов    получается.....

12

Tessa, я вообще этот "тест" всерьез не воспринимаю. 10 телефонов не назвала, даже призвав на помощь номера ГЛ и ОП ИР. Ну зачем мне их запоминать, если я их сразу записываю  :dontknow: По вечерам я намного бодрее и свежее, чем утром и не всегда сосредоточенно слежу за сюжетом. особенно если сюжет неинтересен. И вот приговор о нехватке холина  :D

13

Virtual написал(а):

Разговаривала сегодня со специалистом по поводу приёма витаминов. И что-то так она меня напрягла мнением о том, что действенны витамины только нового поколения, дескать наши организмы претерпевают такие изменения, что то что было создано ранее не оказывает уже ожидаемого действия.

а что за специалист?? она случайно после этого не стала советовать приобрести у нее эти самые витамины нового поколения??
я раньше вообще не верила что витамины которые мы покупаем в аптеках (то есть не натуральные, из фруктов-овощей и т.д.) что они вообще действуют, пока не убедилась на примере своего сына, как и всем деткам до года прописали ему витамин Д, каждый день, по две капельки, сына у меня очень крупный, и оказалось что той дозы в две капли ему не хватало, вообщем признаки Рахита на лицо были, полезла в интернет, искать что делать ( я всегда сначала в инетернете смотрю, а потом уже к врачам иду советоваться  :D ) короче, увеличила сама дозу до 4 капель, и все стало ок. Буквально через пару дней ладошки стали сухими, а сына намного спокойнее, получается реально действует витаминчик то..

14

Tessa написал(а):

меньше   запасов   витаминов    получается.....

ну да, соответственно меньше желание тратить этот запас и энергию  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

*Анна* написал(а):

этот "тест" всерьез не воспринимаю

ну понятно, я тоже  :yep: , ИМХО, тесты - это условности

Каталожница, специалист хороший, общаемся очень давно..нет, она не предлагает что-то покупать у неё, советует всегда очень ненавязчиво  :yep:  вообще не говорили о чём-то конкретном, начали с качества пломбирующих материалов для зубов и вот добрались до витаминов. Она очень много изучает медицинской литературы, ездит на стажировки за границу систематически, вот и поделилась мнением своим и коллег, а я заинтересовалась  :dontknow:

15

Virtual написал(а):

что действенны витамины только нового поколения, дескать наши организмы претерпевают такие изменения, что то что было создано ранее не оказывает уже ожидаемого действия.

А в чем их принципиальное отличие от витаминов "старого" поколения?
Сейчас даже врачи не  могут прийти к единому мнению, надо ли употреблять витамины вместе или раздельно (по группам)
А в Дании отозваны из продажи кукурузные хлопья из-за того, что в них содержится слишком много витаминов.
Я читала, что витамины, искусственно добавленные в продукты питания (шок батончики, и тд...) хуже усваиваются, чем потребленные в своем естественном виде.

16

Virtual
А эта врач какие-то конкретные называла марки, названия??? Что она считает витаминами нового поколения??? То что уже довольно долгое время продается, Витрумы и тд. или какие-то совсем новейшие???

17

*Анна* написал(а):

А в чем их принципиальное отличие от витаминов "старого" поколения?

я так поняла, что непосредственно в процессе производства, концентрации, технологии...  :dontknow:

Котя написал(а):

эта врач какие-то конкретные называла марки, названия???

ну вот Витрум, Центрум не хвалила  :dontknow: ещё новинку называла, я по своей безалаберности не отложила в мозгах название, но я так поняла - в России её ( новинки этой ) ещё нет...Обещала мне статью принести, на следующей неделе поеду к ним, статью отсканирую  потом и выложу если интересно :yep:
Вот ещё нашла...

Материал предоставлен клиникой «Медицина»

Самые популярные заблуждения

С витаминными препаратами связано много заблуждений, которые, в конечном счете, сводят эффективность витаминотерапии на нет…

1. В частности, многие считают, что все необходимые витамины и микроэлементы можно получить только из растительной пищи.
Это заблуждение. Во фруктах, в зелени и овощах достаточно лишь витамина С, каратиноидов и фолиевой кислоты. Жизненно важные витамины группы В содержатся в мясо-молочных продуктах. Но чтобы обеспечить суточную потребность организма, скажем, в витамине В2, надо ежедневно съедать 150 г печени или почек или 800 г творога. Витамин В также содержится в хлебе, но не в белом, а в черном с отрубями.

2. Ошибочно мнение, что зимой и весной мы можем «добрать» необходимое количество витаминов из домашних консервов. Консервированными овощами и фруктами не стоит злоупотреблять. Полезных веществ в них очень мало, а вот сахара и поваренной соли в избытке. Это чревато болезнями сосудов. Больше всего витаминов сохраняется в овощах и фруктах, которые были заморожены, вымочены или высушены (при условии, что заготовки не будут подвергаться постоянным разморозкам и заморозкам).

3. Неправильным является и утверждение о том, что если ежедневный рацион хорошо сбалансирован, то человек получает достаточное количество витаминов. К сожалению, это не так. Физиологические потребности нашего организма в витаминах и микроэлементах сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших далеких предков. Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 в 1,4 мг, нужно съедать 700-800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. Но кто сейчас может позволить себе подобное обжорство без угрозы для здоровья? В течение последних двух-трех десятилетий цивилизация снизила энерготраты человека в 2 – 2,5 раза. Во столько же должно было уменьшиться потребление пищи. В противном случае неизбежным следствием станет переедание, избыточный вес. А это — прямой путь к диабету, гипертонической болезни, атеросклерозу и другим заболеваниям. Еще одно обстоятельство: наш рацион утратил прежнее разнообразие. Мы и не замечаем, что наши завтраки, обеды, ужины сведены к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд. Мы больше покупаем рафинированной, высококалорийной, но бедной витаминами и минеральными веществами еды (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, всевозможные напитки). В нашем рационе возросла доля продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов.

4. Бытует мнение, что «синтетические» витамины, присутствующие в поливитаминных препаратах и обогащенных витаминами продуктах питания, не идентичны «природным». Витамины, содержащиеся в поливитаминных препаратах, не соответствуют «живым», природным, они менее эффективны, могут включать различные примеси. Что витамины в натуральных продуктах лучше усваиваются организмом; что содержание витаминов в выпускаемых фармацевтической промышленностью препаратах не соответствует указанному; что витамины в этих комплексах не устойчивы и быстро распадаются. В действительности же, все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны «природным», присутствующим в натуральных продуктах питания, и по химической структуре, и по биологическойактивности. Витамины выделяют из природных источников или получают из природного сырья. Так, витамины В2 и В12 получают в фармацевтическом производстве, как и в природе, за счет синтеза микроорганизмами, витамин С делают из природного сахара-глюкозы, витамин Р выделяют из черноплодной рябины, кожуры цитрусовых или из софоры и т.д. Витамины в таблетках, кроме прочего, хранятся лучше, чем, скажем, овощи в холодильнике, и гарантируют высокую чистоту вещества. И еще один важный момент: в поливитаминных комплексах витамины находятся в таком виде, который легче всего усваивается организмом.

Как правильно принимать витамины

Покупать лучше комплексы, в которые входят не только витамины, но и минералы, поскольку нашему организму не хватает очень многих микроэлементов. Принимая витаминные комплексы, имеет смысл периодически их менять. Потому что в каждом препарате разный состав веществ и разное их количество.

При выборе той или иной упаковки, прежде всего, надо внимательно ознакомиться с вынесенной на этикетку рецептурой. Содержание витаминов в витаминных препаратах и обогащенных продуктах питания должно указываться в виде абсолютных значений или в процентах суточной потребности человека. В достойных внимания комплексах или продуктах содержание каждого из витаминов в одной таблетке, капсуле, стакане напитка должно быть не менее 20-30% суточной потребности человека, а лучше всего находиться в пределах 50-100% этой потребности. Между приемами каждого курса рекомендуется делать перерывы 2-4 недели в зависимости от самочувствия. Принимают витамины не только для лечения, но и для профилактики.

Суточные нормы для здорового человека и больного заметно отличаются. Поэтому при различных заболеваниях для правильного подбора витаминного комплекса необходимо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Сейчас в аптеках появились витамины направленного действия – против стресса, ломкости ногтей и т.д. В этих препаратах увеличено содержание определенных микроэлементов. Поэтому можно подобрать комплекс в зависимости от своих проблем. Желательно принимать витамины и тем, кто соблюдает пост, чтобы поддержать организм в период неполноценного питания.

Витамины и здоровье

Поступая в наш организм в достаточных количествах, витамины осуществляют защиту организма от агрессивной внешней среды, во многом отвечают за сохранность нашей нервной системы.

Известно, что люди, не страдающие витаминным голоданием, устойчивее к стрессам и лучше переносят напряжение.

Любой стресс приводит к повышенному расходу витаминов, так что тем, кто живет в напряженном ритме, надо потреблять больше витаминов С, Е и бета-каротина.

Витамины помогают продлить молодость. Не просто помогают – целиком отвечают за процесс обновления организма. В нашем теле постоянно образуются свободные радикалы – вещества, изнашивающие тело. Витамины С, Е и А их нейтрализуют и препятствуют быстрому старению. Сияние кожи, ее упругость и прочность – дело витаминное. Крепкие, пышные волосы и здоровые ногти – тоже результат работы витаминов в нашем организме. Здоровый и свежий вид коже придают витамины C, В6 и K, а строительный материал для волос и ногтей – кальций – лучше всего усваивается в сочетании с витамином D3.

Таким образом, регулярное восполнение витаминного дефицита за счет поливитаминных и витаминно минеральных комплексов профилактического назначения, не создавая какого-либо избытка, обеспечит гарантированный уровень витаминов в организме, хорошее самочувствие и высокую работоспособность.

Вот здесь много статей

Отредактировано Virtual (03.04.2009 12:20:26)

18

Virtual написал(а):

я Алфавит пила и дочке его покупала

а какой, если не секрет?
я пила Алфавит косметик (дня четыре-пять), так у меня аллергия пошла.. :-(
хотя , может, и не на него вовсе..

Отредактировано Granya (15.04.2009 23:52:03)

19

Granya, обычный, самый дешёвый который, в разноцветных баночках
http://www.apteka-ifk.ru/img/_big_foto/54988.jpg

20

Virtual написал(а):

Обещала мне статью принести, на следующей неделе поеду к ним, статью отсканирую  потом и выложу если интересно

интересно  8-)

21

Статья оказалась на английском  :blush: , но название записала: Витабаланс,  но они разделяются под разными циферками соответственно показаниям к применению, стоят что-то порядка 1500 руб, в России есть только Витабаланс 2000, но и их очень хвалят ( по отзывам в нете ) А главное - производитель  использует эти препараты у себя на родине. Т.е это не препараты для стран «третьего мира».
Купила я все-таки себе Витабаланс 2000...пью примерно три недели, вроде стали лучше ногти и волосы, влияние на общее состояние не заметила, но с этим вроде ттт проблем не было
Нашла интересную статью, решила поместить сюда, может быть название темы расширить как "Витамины и минералы"? или "микроэлементы"

Магниевая дыра в здоровье человека
Благодаря шумной рекламе большинство людей уверены, что им, в первую очередь, не хватает кальция. Отсюда поток жевательной резинки, мюслей и таблеток с кальцием, который обрушивается на современного человека.
Однако если проанализировать содержание кальция в продуктах питания, то легко убедиться, что необходимая суточная норма в 1000-1200 мг без труда набирается из таких повседневных продуктов питания, как сыр, творог, молоко, кефир, капуста, рыба.
На самом деле, в скромной тиши прячется зловещий дефицит магния. Посмотрите на повседневный рацион питания - магния там совсем мало. Чтобы получить суточную норму магния порядка 300 мг для женщины и 400 мг для мужчины , необходимо выпивать 2-3 литра молока, съедать 1,5-2 кг мяса или 3 кг белого хлеба.
Магний, с большим напряжением добываемый организмом, легко теряется при употреблении алкоголя, сладкой пищи, кофе, а также во время стресса, выполнения мышечной работы и с потом.
Особое коварство магниевого дефицита в том, что когда человек делает стандартный анализ крови, результаты покажут норму или даже избыток магния. Ведь для поддержания постоянного уровня в крови магний мобилизуется из костей, где находятся 60% магния организма. Вдобавок, когда образцы крови 2-3 часа ждут своей очереди в лаборатории, клетки крови разрушаются, высвобождая находящийся в них магний.
Поэтому лучше ориентироваться на клинические признаки нехватки магния . И вот тут обнаруживается ошеломляющая картина - 80-90% жителей больших городов страдают от дефицита магния.
Так как магний входит в состав главной энергетической молекулы организма АТФ, его недостаток вызывает хронические перебои в биоэнергетике клетки. Ведущие симптомы магниевого дефицита: быстрая утомляемость, хроническая усталость, невозможность сосредоточиться, раздражительность, плохое настроение, бессонница, судороги в ногах, боли в спине, плохая кожа и волосы - здорово отравляют жизнь современному человеку.
Но самое неприятное, нехватка магния резко ускоряет развитие атеросклероза, гипертонии, сердечных аритмий, сахарного диабета, камней в почках и других "болезней цивилизации".
Трезвый анализ ситуации указывает на необходимость дополнительного приема магния с помощью специальных препаратов. Расчеты показывают, что у ряда лица ежедневное недополучение магния с пищей составляет около 100 мг.
Дефицит магния - довольно распространенное явление и во многом формирует его современная жизнь.
Стрессы истощают запасы магния в организме, т.к. магний участвует в метаболизме катехоламинов (гормоны стресса). Кстати, умственная и эмоциональная деятельность способна даже без единого шевеления пальцев вызвать стресс, который приведет к значительному увеличению энергозатрат! Хроническая усталость, которой подвержены мы все, также является следствием дефицита магния. Так что если вы часто нервничаете, у вас мышечные судороги, вы вздрагиваете от неожиданных звуков и не можете заснуть по ночам, вас беспокоят боли в суставах, в области шеи, головные боли, вас не покидает чувство разбитости – скорее всего, причина не в тяжёлых буднях, а в дефиците магния.
Развитие магниевого дефицита может спровоцировать не только перенапряжение и гиподинамия, но и воздействие высоких температур (жаркий климат, работа в горячем цеху и даже регулярное посещение парной бани. Чтобы не усугублять и без того существующий дефицит магния, полезно знать, что именно желательно исключить из рациона. Большой враг магния – алкоголь. От кофе лучше бы воздержаться, как и от напитков, содержащих кофеин (кока-кола, пепси-кола и т.д.). Плохую услугу часто оказывают бесконтрольные диеты для похудания и, конечно, мочегонные препараты, вымывающие магний.
Не надо забывать, что современная структура питания, приготовление пищи по системе фаст–фуд, рафинированная пища приводит к потерям в ней 70-80% магния. Да и обычная термическая обработка продуктов разрушает 50% магния.
Магний относится к микроэлементам и его количество в пище крайне ограничено. Существует препарат магний Б6, он абсолютно безвредный и назначается даже беременным. По статистике во время стресса из микроэлементов магний расходуется чаще чем кальций, поэтому люди живущие в мегаполисах никогда не смогут восполнить недостаток магния одной только пищей, да от "садоводства" многие отказались, а "магазинные" овощи содержат немало консервантов, а о содержании витаминов и микроэлементов сложно сказать

(с)

Отредактировано Virtual (16.04.2009 13:27:35)

22

прям хоть иди и покупай этот магний В6. кто-нить пьет? у меня куча симптомов, которые подходят под дефицит магния  :dontknow:
а я щас пью чернику форте с лютеином, задолбалась уже ее пить  :crazyfun: уже три месяца почти пью, осталось один  %-)  не умею я таблетки пить, я ими давлюсь (любыми), они у меня застревают в горле всегда, приходится чем-нить проталкивать, кусочком хлеба, например. да и напрягает постоянно думать, что надо выпить таблетку, надо выпить таблетку... да и режима у меня нет никакого, тоже сложно подгонять прием таблеток под это дело  %-)

Отредактировано Джастина (27.09.2009 20:41:16)

23

Джастина написал(а):

прям хоть иди и покупай этот магний В6. кто-нить пьет?

Я лет 5 назад пропила несколько курсов, никаких изменений в самочувствии не почувствовала :no:

24

Вечер написал(а):

никаких изменений в самочувствии

я так же

25

я сделал это  http://i019.radikal.ru/0812/fa/b596ed1510e4.gif   допила  чернику форте с лютеином, около 10 пачек выпила, а может, и больше, что-то сбилась со счета. и мне даже кажется, что есть видимый фифект. у меня раньше в сумерках зрение сильно падало, все расплывчато было настолько, что даже голова кружилась. щас такого уже давно не наблюдаю, повысилась четкость сумеречного зрения. а днем при ясной погоде я вообще как будто не слепая. весной опять пить буду.

26

Джастина, это Эвалар? или какая фирма?

27

Рыбка написал(а):

это Эвалар?

:yep: она самая.

28

Джастина , спасибо за отзыв, надо накупить и кормить мужа, а то сильно зрение упало  :glasses: Он пил Стрикс, потом я брала как-то Витрум. Но там цена  :hobo: ....

29

а мне хватает 2 упаковок Антоциана форте-курс месяц. Он дороже,но стоимость курса примерно та же

30

Загадка написал(а):

мне хватает 2 упаковок Антоциана форте-курс месяц

Лен, ты для поддержания зрения их пьешь? что-то мои глазоньки болят


Вы здесь » Каталожница » Здоровье » Витамины и микроэлементы