Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Газеты, журналы, книги, телевидение » Что отмечаем сегодня?


Что отмечаем сегодня?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Предлагаю в этой теме вспоминать праздники и знаменательные даты, которые мы отмечаем.

Итак,  15 февраля

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах.
Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, погибших. Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

15 февраля - Сретение господне. Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и самое название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: на Сретение зима с весною встретилась, в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила.
Простолюдины западнорусского края сретенскими свечами на праздник Сретения имеют обычай поджигать друг другу крестообразно волосы, считая это очень полезным от головной боли.В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судят о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае. О весне судили так: «Какова погода на Сретение, такова будет и весна». - Ежели на Сретенье установится оттепель - весна ранняя теплая, коли холода завернут - весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне. Если на Сретенье снег через дорогу несет, - весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето - зима на мороз. А еще: будет снежок - весной дрожжок. Коли метель дорогу переметает - весна поздняя да холодная; ежели тепло - ранняя и теплая. «На Сретение утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних». - «На Сретение капель - урожай пшеницы». От имени праздника Сретения в нашем простонародье последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются Сретенскими.
На Сретенье кормят (закармливают) племенных птиц: курам дают овес, чтобы лучше неслись и яйца были крупнее и вкуснее. С этого дня можно было выгонять скотину из хлева в загон — для разминки и пригрева, также начинали готовить семена к посеву, подчищать их, подрабатывать, проверять на всхожесть. Белили плодовые деревья.
Крестьяне обычно в этот день делали расчет запасов хлеба, сена, соломы и других кормов: уложились ли они в половину, а если нет, вносили поправки в кормушки, да и сами подзатягивали пояса. В этот день в деревнях раньше проводили гулянья.
В день Сретения наши древние предки поклонялись Солнцу: жрецы Солнца совершали обряды встречи и приветствия светила, призывали тепло. А когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы – так называемую, Ерзовку. Кукла эта олицетворяла собой Дух Огня и бога Любви. Ее украшали дарами и подношениями – цветами, красивыми лентами, праздничными одеждами, и люди обращались к ней с просьбами о благополучии и процветании. Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает холод, приносит теплое лето и хороший урожай. А пока куклу носили на шесте, влюбленные обращались к ней за помощью в любви и с просьбами о счастье в доме.
На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые - они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение. В Костромской губернии крестьянки пекли баранки и кормили этими баранками домашний скот, чтобы предохранить последних от болезней. В этот день жглись костры, народ веселился ритуальными плясками.

Скучать в Сретение нельзя – бог Любви не приемлет грусти, а на радостную встречу отвечает радостью.

Отредактировано Рыбка (15.02.2009 00:04:15)

2

17 февраля во всем мире отмечают День спонтанного проявления доброты. День спонтанного проявления доброты помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. День спонтанного проявления доброты - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. 17 февраля оказывается празднуют день спонтанного проявления доброты и надо делать добро.
А вот как понять, ч то есть добро для человека, которого не знаешь. И понятие добра для всех разное.
Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его во всем мире, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.
В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.
Немногие в наше неспокойное время способны на такой "подвиг" - в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых "бескорыстная помощь", "милосердие" и "отзывчивость" не просто слова, а смысл жизни

liveinternet.ru

3

Virtual  :cool:  какая   интересная   информация, я   и   не  знала, что   такой   День  Доброты   отмечают, мне   вообще    кажется, что   пора   переделать   пословицу   "красота   спасет    мир"   в   "доброта   спасет    мир".

4

Virtual написал(а):

День спонтанного проявления доброты

теперь понятно, почему меня сегодня так и прет на добрые поступки... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   [реклама вместо картинки]

5

Историю этой службы традиционно связывают с началом строительства железных дорог. «День транспортной милиции» отмечают в России 18 февраля.
В этот день 1919 года был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог», который стал первым документом на пути создания охраны железнодорожного транспорта.
Необходимо отметить, что с самого начала своего существования транспортная милиция имела особый статус у государства. Поэтому неслучаен тот факт, что, когда остро встали вопросы правопорядка на водных, а позднее и воздушных магистралях страны, то работу по его обеспечению на этих объектах доверили именно транспортной милиции.
Сегодня органы внутренних дел на транспорте - высокоорганизованная, самодостаточная правоохранительная система.

6

Вчера началась Масленица - праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны. Масленицу отмечают за семь недель до Пасхи. Напоминаю - во время Масленицы, продолжающейся семь дней, мясо не едят. Главное угощение на Масленицу - блины.
Завтра среда, третий день масленицы "лакомка". В старину в этот день тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Оттуда и пошло выражение «к тёще на блины».
А в пятницу "тёщины вечёрки". В этот день наступала очередь тёщи навещать зятя. Зять с вечера должен был сам лично пригласить тёщу. Тёща же, приглашённая зятем, присылала зятю всё, из чего и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

Для тех, кто хочет и может отметить эти два дня традиционно,  очень простой рецепт ДИЕТИЧЕСКИХ блинов. Рецепт из расчета на 1 литр "теста".
В литровую кружку налить 500-600 мл холодной кипяченой воды.
Туда же по очереди положить: соли и сахара по вкусу, соды пищевой (на кончике чайной ложки), вбить одно сырое куриное яйцо, влить одну полную маленькую поварешку растительного подсолнечного рафинированного масла (прозрачного), одну столовую ложку кондитерского мака (по вкусу, я кладу много:-) Все хорошенько перемешать-взболтать.
Начинаем порциями добавлять муку, тщательно перемешивая каждую порцию и оценивая густоту. От густоты зависит толщина будущих блинов, но по этому рецепту лучше расчитывать на тонкие, а если в блины предполагается что-то заворачивать, то блин перед этим лучше сложить пополам.
В отдельную чашку налить грамм 30 той же воды и растворить в ней немножко лимонной кислоты (на кончике чайной ложки). Влить ее в первую смесь и хорошенько перемешать.
Еще раз оценить густоту теста. Добавить воды или муки в зависимости от того, что вам показалось.
Ну а дальше все как всегда. Нагреть, смазать растит.маслом, раскалить, налить, прожарить, перевернуть, дожарить, снять, налить следующую порцию, смазать предыдущий блин.
После окончания, стопку готовых блинов накрыть тарелкой и перевернуть все блины, чтобы первый блин оказался сверху.
Приятного аппетита.

В понедельник наступает Великий Пост, поэтому, стремясь очиститься от всего греховного, накануне, в Прощеное Воскресенье, люди просили друг у друга прощения и говорили друг другу: «Прости меня, пожалуйста, буде в чём виноват пред тобою». В этот день прощаются все обиды и оскорбления.

7

Немного дополню к сообщению Virtual

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Праздничные гуляния -Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит». В Православной Церкви считается, что смысл Масленицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы..."

Отредактировано Любаша (24.02.2009 17:03:50)

8

Завтра:

1 марта (дата для 2009 г.)
В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.
Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.
Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.
Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.
Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.
Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим Постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.
И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.

calend.ru календарь праздников

Отредактировано Virtual (28.02.2009 19:13:25)

9

Девочки, праздник-то сегодня какой!  :crazyfun:  Всемирный день котов!!!!!!!!!!!!
Надо бежать, поздравлять своих котов и кошек! :crazyfun:

10

Котя
ЗдОрово!!!  :cool:

11

Вчера отмечался Всемирный день поэзии. В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. 
"Поэзия, - говорится в решении ЮНЕСКО, - может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека - но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный День поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова".

12

Сегодня Вербное воскресенье
Православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим. В России этот день называют ещё Вербным воскресеньем. А католики уже отмечают Пасху. Торжественные богослужения пройдут сегодня во всех православных храмах. Патриарх Кирилл совершит литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Этот день напоминает о событии двухтысячелетней давности, когда за несколько дней до крестных страданий Иисус Христос вошёл в Иерусалим. Его встречали с цветами и пальмовыми ветвями. В России их заменяют вербой, которая первой распускается в наших широтах.

rusnovosti.ru

13

День Космонавтики, и авиации,День Рожденья моей мамы:-)

14

12 апреля 2009 года исполяется 48 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. http://www.astrogalaxy.ru/foto002/gagarin01-m.JPGhttp://www.astrogalaxy.ru/foto002/kosmonavt03-m.JPG
108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.
Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость!
Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..." Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева.

Полет Ю. А. Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации, и в этом его непреходящее научное значение.

С днем космонавтики вас!!!!!

astrogalaxy.ru

15

Короче говоря, хороший сегодня день  :love:
Анна, полы мыть нельзя   http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif    :crazyfun:
У моего дяди родного сегодня тоже День рождения  :yep:

Отредактировано Рыбка (12.04.2009 13:40:36)

16

Рыбка написал(а):

хороший сегодня день

:yep: , главное - весенний, солнечный!!!  :cool:

17

Рыбка написал(а):

Анна, полы мыть нельзя

:dontknow:
Рыбка, во всех темах меня пропесочили  :blush:
:D  :rofl: Мне почти стыдно  :blush:

главное - весенний, солнечный!!!  :cool:

да, у нас тоже, и это уже праздник. А я весь день дома  :rolleyes:

18

*Анна* написал(а):

меня пропесочили

да ладно, я ж не хотела песочить  :nope: ...Самой надо было мыть, а я причину искала... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif   :crazy:

19

Девочки, предлагаю прочитать и обсудить
http://www.za-lentu.ru/


Всех с днем победы!

20

Котя, все неоднозначно....но вот с этим я согласна:

Эти ленточки потом валяются потом по всему городу, как окурки или целофановые пакеты

мне лично не нужна ленточка, чтобы помнить и гордиться. Или просто помнить.

"предлагаю убрать все флаги РФ и майки с надписями Россия, Russia"
"Ленточка - осквернение народной памяти"
Господа, а с психикой и интеллектом у вас все в порядке? Стиль ваших заявлений и мат - вот осквернение и оскорбление, а не ленточка. Вспомните Грибоедова: "А судьи кто?"

21

А я считаю, что от этих лент больше вреда, чем пользы. Фото шокируют (ленточки на задах, в качестве шнурков, на водке и тд.....) Но если создатели сайта действительно против лент, то непонятно, почему они решили собирать голоса, а не прямо обратиться в органы:

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

Хотя, наверняка авторы идеи (георг ленты) это продумали при создании символа и зацепиться здесь не за что, и лента не явл неотъемлемой частью награды.
Я вообще против всяких символов. Если кто-то хочет позаботиться о том, чтобы о войне не забывали, то есть и другие способы: плакаты, статьи, передачи по ТВ, помощь ветеранам, к-х с каждым годом остается все меньше. А то не просветительство, а популяризация какая-то получается.
Я лично "не хочу и не ношу", как сказал автор одних коментов, а бороться с лентами не собираюсь, просто как я это понимаю, я это отвергаю для себя, а др кто-то мб по-другому понимает, кто-то, мб, забудет про войну, если у него перед носом в машине или на сумке висеть лента не будет, таким, конечно, носить просто необходимо.

22

*Анна* написал(а):

Я лично "не хочу и не ношу", как сказал автор одних коментов, а бороться с лентами не собираюсь, просто как я это понимаю, я это отвергаю для себя, а др кто-то мб по-другому понимает, кто-то, мб, забудет про войну, если у него перед носом в машине или на сумке висеть лента не будет, таким, конечно, носить просто необходимо.

+1000!!!!!!

23

Девочки, сегодня Яблочный Спас. Надо съесть яблоко и загадать желание,   и оно обязательно исполнится. Вообще раньше,  до этого времени яблоки не ели, и только после спаса начинали есть. А мне сегодня на работе подарили бусики из яблочных косточек, очень красивые, я такие первый раз вижу. У нас сотрудница подарила всем женщинам такие, какая молодец!!! Они длинные, на фото - в 4 раза сложены  :love:
http://i048.radikal.ru/0908/65/02743c4d22b4t.jpg

24

Рыбка, обалдеть какие бусики! :cool: (твой сегодняшний смайл со мной согласен)

25

Virtual, спасибо, мне самой нравятся, тока колятся маненько  :crazy:

26

Рыбка какие бусики необычные :flirt:  :cool:  А сотрудница наверное большой любитель яблок, это сколько надо их съесть что-бы всех одарить такими бусами. http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif   :flirt:

27

Ирина  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: ага, 3-4 кг если косточек много на одни бусики, а если мало то и больше  :playful:

28

Рыбкаhttp://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  я думою она весь год готовилась, ела яблоки, собирала косточки и загадывала желания. По одному на каждое яблоко. :surprise:  :crazy:

29

Рыбка, какой красивый и приятный подарок!!!  это ж какая большая работа проделана, молодец сотрудница!!!

30

Ирина написал(а):

ела яблоки, собирала косточки

их надо сразу нанизывать,  пока они не затвердели  :flirt:
Любаша, спасибки  :)


Вы здесь » Каталожница » Газеты, журналы, книги, телевидение » Что отмечаем сегодня?