Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Наши хобби, рукоделие » Все в сад!


Все в сад!

Сообщений 31 страница 60 из 370

31

Любаша а я огурцы пока не сажала, немного попозже буду сажать огурчики и кабачки, какие у тебя твои зелёные "питомцы" хорошенькие :cool: прям уже чувствуется что скоро лето :)

32

красотка, действительно огурцы ещё рано!!! Это я экспериментирую. Посадила совсем немножко, посмотрим что из этого получится.
Завтра поедем на дачу. Надо успеть обрезать кое-какие деревья до наступления сокодвижения.

33

Любаша  а   что   у   вас   климат   не   позволяет   сразу   в   землю   высаживать ? У   меня   у мамы   как   весна, так    все   подоконники   в   рассаде   заставлены   были,  так   там   Урал, а   здесь   смотрю   свекровь   без   всякой   рассады   сразу    в   землю    и   огурцы,   и   помидоры, и   фасоль  ( она   ею   меня   просто   засыпала  :rofl:  ),  и   цветы ,  вот  сейчас   где-то   в   конце  апреля   собираются, ну   если   погода   удачной   будет.
Любаша, сейчас   посмотрела   твою   рассаду  -   так   аппетитно   смотрится   в   этих   даже   не   знаю   как   назвать   эту   емкость  -   первый   раз   такую   вижу   и   не   пойму   из   чего   она   сделана , вот   это  красота    и   рассада   такая   сельско - стильная !  а   то    от   маминых    баночек   из   под   майонеза   и   сметаны   глаза   "караул"   кричали  :D .....

Отредактировано Tessa (29.03.2009 17:08:40)

34

Tessa, конечно же можно сразу в грунт. Но хочется  пораньше получить урожай, поэтому и сажаю в два этапа: рассада- грунт и грунт.Кстати, здесь за сезон по два урожая можно собирать. В феврале сажаю в торфяные горшочки всего понемножку, потом не извлекая сразу в землю, так растение совсем не болеет и не травмируется.Эти растюшки и раньше дают свои плоды, а то что садится прямо в землю, как она только прогреется, уже попозже радует урожаем.
Торфяные горшки(это про них ты спрашиваешь) ставлю в крышки от тортных  коробок , чтобы вода  от полива не попадала на подоконники.
Плюс ещё получаю удовольствие огромное! Нравится ухаживать и наблюдать как появляются тоненькие росточки, потом листочки. http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif

35

Любаша  вот   здорово! за  сезон   два   урожая   -  моя   мама   бы   такое   услышала, хотя    в   прошлом   году    передавала   им   клубничное   варенье, а   они   мне -  У   нас   свою   клубнику   девать   некуда  o.O , климат   намного   теплее   стал.  Насколько  я   знаю, здесь   свекровь   два-три   урожая   снимает   только   зелени, а   вот   спрошу-ка   я   у  неё, почему   она   так   же   как   ты   не   делает   -   климат-то   позволяет,  у   них   вишня, яблоки, малина, всякая   смородина  ( вино   с   неё   обалденное ! )  и   слива  -  м-м-м.....  медовая   прямо, ароматная, сочная, неприторно-сладкая, пчелы   со   всей   округи  сразу  прилетают......   А   горшочки   торфяные   никогда   не  видела, очень   симпатичные......  Ой, мне    на   такой   садовый    подвиг   никогда  не   решиться, да   и    браться   надо   чтобы   как   ты   удовольствие   от   этого   получать......  я   буду   лучше   с   удовольствием    за   вашими   с   красоткой   успехами   следить !

36

Tessa, горшочки такие продаются во всех садово-огородных магазинах или цветочных. Они бывают разных размеров. Очень удобно! Я почти всегда в них посадку перцев и баклажанов делаю (они капризные к пересадке), как росли в горшке, так и пересаживаю в землю.
Я тоже думала, что никогда не буду добровольно сама в земле ковыряться. Когда мама занималась дачей, я всегда была только на подхвате, недовольно возмущаясь, что всё можно купить и без всяких заморочек. Тем не менее плодами пользовалась с удовольствием.
Когда переезжали в Воронеж сказала:дачи не будет. Через год захотелось выезжать на природу почаще, особенно летом. Купили в дачном кооперативе недалеко от дома не достроенный дом, заброшенную землю и такой же заброшенный сад . Этот сезон будет третий. В доме уже жить можно(муж два года занимался строительством). Баньку поставил. Купил всю необходимую технику для обработки земли: культиватор(чтобы не копать), газонокосилку; протянул водопровод по всему участку. Я выполняю обязанности агронома. Почти весь участок (12 соток) уже привели в порядок землю. В этом году хватит время на разведение цветов. Освоение целины заканчивается.Ждём не дождёмся  открытия дачного сезона. Даже Денис на днях сказал, что соскучился по даче. Максим учится на биологическом-мой главный консультант по вопросам растений.
Вот так жизнь нас поворачивает, так что может быть и ты ещё увлечёшься....

37

Любаша  здорово   у    вас   на   участке, и   целина    по   масштабам   хорошая   -   12  соток ! На   такой   площади    работы    много, а   с   другой    стороны    культиватор  -   это   не   лопата ( хотя    сама    в   руках   его   не   держала  ), помощник    хороший,  и   главное    вода    есть, у   меня   свекровь   на   колонку   с  ведрами   бегает ..........  а   мне   мой    грозится   меня   на   лето   в   дом  переселить, дом   ещё   осенью   был  полностью   готов , и    всё   там   есть, и    обставлен, 2   этажа , и    участок  -   а   я    всеми   лапами   сопротивляюсь   :D ,  я    ж    умру   там   без   городского   шума , пробовала   уже  -   больше   дня    не   выдержала   :yep:

38

Моя мама приобрела дачу! Мы с ней в таком восторге!!! Вчера я ходила за семенами,чуть с ума не сошла...оказывается только огурцов больше 10 видов продается..какие лучше? какие семена покупать?

39

табу покупай те которые самоопыляющие (на этикетке написано) и купи разных, одни на засолку другие на еду, ещё можно у продавщицы спросить они там опытные всегда подсказывают чего лучше или чего больше берут :)

40

табу, поздравляю с покупкой дачи!!!  теперь  будет где и отдохнуть, и проработать. Я покупаю семена "Русский огород" практически все дают всходы. Огурцы очень хорошие "Костик", но их давненько не видела в продаже. Остальные сама в этом году купила впервые, столько названий разных, посадила и не знаю какие они. Подписала все, будем ждать результат.
Дыни и арбузы лучше покупать голландские сорта.

41

Любаша какие нам в МО дыни и арбузы :rofl: нам бы кабачки вырастить :D

42

Ой, девочки, дача хорошо, когда как у Любаши три мужика в доме, т.е. вся тяжелая работа на них, а женщина занимается выбором рассады и разведением цветов! У моей приятельницы в загородном доме круглый год живут семейная пара на правах сторожей и обслуги, иногда ездим к ней на шашлыки  :yep: Приезжаем на всё готовое и уезжаем не заморачиваясь уборкой. Вобщем - красота, чистота, свежий воздух, море цветов....Мне это всё очень нравится, но вот процесс дачной работы точно не для меня! ( не кидайте помидорами!  :tomato:  :D  )

43

Virtual я с тобой полностью согласна
мы с мамой все "мужские" дела будем на себе тащить-ну т.е. нанимать людей...
мамина вторая половинка-только планы строит и командует...а дальше дело не идет...
у меня муж не против там молотком постучать,но при его насыщенном графике долго нам ждать придеться
вот мы с ней и план уже разработали как действовать будем :)
в этом году кап ремонт дома  отменяется...освежим немного и землей будем заниматься
а за зиму денег соберем и уже к следующему лету сделаем ремонтик
Любаша
спасибо за совет! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

44

Virtual ну несколько грядочек может и муж скапать :) , а самой можно и порыхлить и в земле покапатся (ничего страшного в этом нет) ведь не гектары целины разрабатываем, а 5-7 грядочек можно и самим обиходить, за цветами тоже нужен уход и полив и прополка и посадка и пересадка и подкормка, не меньше чем за той же клубникой или земляникой, так что если душа не лежит лучше вообще этим не заниматся, ведь растения живые и всё чувствуют, а как к ним так и они будут себя вести :)

45

красотка написал(а):

ничего страшного в этом нет

Конечно, если в удовольствие!  :yep: 

красотка написал(а):

не гектары целины разрабатываем

ну просто я немного представляю, как мужики не любят грядкокопательство, а слабым хрупким женщинам порой нелегко приходится с дачами
( это всё ИМХО, я ни в коем случае не умаляю удовольствия, получаемого любительницами садоводства!!! )

46

Virtual ну мужики конечно не любят земляные работы это верно :yep: но нас то они любят, поэтому скапают не развалются ;) у меня например работы на час (небольшой огородик) а клумбы я сама делаю, какой хочу формы :) а так люди культиватором капают или мотоблоком, мой например не любит косилкой траву косить, но косит же, а куда денешься :dontknow: это "прелести" загородной жизни

47

красотка написал(а):

это "прелести" загородной жизни

вот тут не поспоришь!  :D

48

У меня муж тоже не очень то любит копать, но меня то любит (вчера два раза сказал  :crazy:) точно!!!  Поэтому купил культиватор в прошлом году, и им хорошо: играючи  вскапывают, и я довольная!!! земля после культиватора как перина. Правильно Красотка говорит,  оформление это наше дело. Остаётся только полив и прополка. Это тоже по мере возможности решается. Мы надеемся что в этом году будем больше отдыхать. Дом готов. Теперь только уют навести, мебель собрать и можно жить.У нас много земли под садом. В этом году посажу много цветов.
Вот в городской квартире летом совсем невозможно, во дворе крики детей до полуночи, сигнализация у машин срабатывает, из-за духоты окна открытые, всё как будто под ухом. Встаём не отдохнувшие и на работу. На даче корасота: тишина, птички поют, свежий воздух, вода без хлорки. Если не захочется ковыряться в земле, построим красивые горки, засадим газонной травой, на этот случай уже и газонокосилку купили.

49

Любаша правильно у нас 25 соток земли, но под огородик только одна наверное, остальное под домом и занята газонами, цветы по бокам дорожки рассаживаю и около дома клумбочки делаю, а остальное всё в травке и когда её подстрижёшь такой аромат свежескошенной травы стоит и так лысенько и красивенько, главное для нас это клубника и земляника ну и всякая зелень на стол, потом огурцы и кабачки, лук, чеснок, свекла и морковь по грядочке, понемного всего и нам хватает, потом много места занимают плодовые деревья и у нас ещё сосны растут вековые (маленький кусочек леса такой) зато какая тишина, потом чувство защищенности какой то, когда ты можешь выйти, поставить пластиковый стол, стулья и зонтик и жарить шашлычок, сидя в своих соснах, никто тебя не видит и не слышит, хочет загорай, хочешь поставь надувной бассейн и купайся, хочешь просто сиди на крылечке и слушай птичек, в многоквартирном многоподъездном многоэтажном доме в душном и пыльном городе
этого не понять, знаю по себе (25 лет прожила в городе) а сейчас приезжая домой особенно летом живя на 6 этаже просто задыхаюсь в квартире, жить в частном доме намного лучше нежели в каменном мешке как называет квартиру мой папка :)

Отредактировано красотка (21.04.2009 15:21:53)

50

красотка, как ты подробно описАла, я всё представила. Крассота!!!!!!!!!!!!!!! Мечтаааааааааа........Хочу как у тебя!!!!! Вот такой уголок мы и создаём с мужем. У нас тоже рядом лес, метров сто. Такая стена красивая из высоких сосен. На огороде тоже минимум всего, только сорвать с грядки и покушать свеженькое и на природе к шашлычку зелень под рукой.
У нас тоже 6 этаж,зимой ещё терпимо, а летом никак не сидится и хорошо что есть куда выбраться.

51

Любаша написал(а):

хорошо что есть куда выбраться.

самое главное :yep: у меня мама тоже в пятницу уезжает на дачу и приезжает только в воскресенье, в выходные она там отдыхает от шума города и снимает стресс копаясь в земле и выращивая цветы, которых у неё видимо невидимо :)

52

Ну вот девочки я уже посадила редиску и салат Ла россо, да и лучок на салатик, кстати у меня уже прошлогодняя кудрявая и обычная петрушка зазеленела и лучок тоненький, а чеснок какой :rolleyes: (т-т-т) чтобы не сглазить, клубника начала листики обновлять, старые все сгребла, зазеленели крыжовник и чёрная смородина, груши набрали почки, вылезли нарциссы, тюльпаны и дельфиниум и пока вроде всё, да хризантимки пошли ещё, травка зеленеет, солнышко блестит и настроение поднимается

53

красотка, молодец, представляю какая красотища у тебя летом будет! :cool:

54

красотка, как же я тебя понимаю, сама не нарадуюсь  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif 
каждый день мотаемся на дачу (благо близко). Привела в порядок клумбы: лилии показались, розочки прошлогодние, выращенные из черенков пока не пойму живы или нет, нарциссы, пионы, тюльпаны, ирисы,лилейник красавец, обязательно потом сфотографирую, а вот хризантема пока не проявляет себя никак, хотя утепляла опилками, буду надеяться, что не замёрзла. Посадила редиску, морковку, петрушку, укроп; лук, чеснок осенью садила. Прошлогодняя петрушка двухлетка тоже зазеленела. Абрикосы цветут бурно. Черешня и вишня только показали листочки и груши с яблонями тоже. Приезжаем не надолго, после работы. Уезжать оттуда совсем не хочется. Так приятно, тихо, красиво, как будто попадаешь в райское место.

55

Любаша у тебя конечно ассортимент богаче, вот что значит теплее климат, абрикосы и черешня нам только снится во сне как и арбузы с дынями :D цветов у меня мало вылезло наверное позамерзали :'( а может рано ещё :question: если что решила не парится и пасадить календулу, бархотцы и шток-розу (семян которых у меня немеренно) и красиво всё цветёт и не замарачиватся с ними, не привередливы, посадил и они цветут от мая до сентября а потом вырвал и все дела, ну и семена конечно собрать надо, а то эти многолетники одно растройство, вымерзают как ты их не укрывай :angry: деньги на ветер

56

Что-то   я  немного   расстроилась...  покопалась   немного   в   инете   и   поняла,   что   совсем   не   хочу   с   этим   возиться, господи,   как   всё   сложно....

Любаша   если   не  трудно,   можно    самые   простые   азы   мне   дать,   чтобы   не  в   ущерб   твоему   времени. Вообщем,  у    меня   два   участка,  на   первом    муж   всё   засеял   английским  газоном,   но   в  некоторых   местах   хочет  посадить   какие-нибудь   цветы  -   вот   на   какие  свойства   при  покупке   семян  стоит   обратить   внимание ? Купила    пока   пробную  Маргаритку  "Белый   шар"  -  нормально ? Она   двулетник,  2  упаковки  по  8 г  -  это сколько  примерно  цветков   будет ?  И    что   такое   написано   " схема   посадки  15 х 20 см " ?    Потом,  толком    не  прочитав   в   магазине, купила   семена   Лаванды, а   она   требует   предварительной   стратификации   -  вот   этим   она  меня  добила, значит   всё,   на   этот   год   её  безполезно   выращивать   или   что-то   ещё   можно  придумать ?
На   втором   участке   хочу   овощи   и   зелень, с   чесноком   и   луком  я    поняла,   что   уже   в   пролете.  Купила   семена   редиса,  базилика, эстрагона   -   их  я   если   правильно   понимаю,   нужно    просто   посеять    в   землю ?  С   огурцами   сложнее  -   не  знаю    какой   сорт  выбрать   и   вообще  не   знаю   на    каких   деревьях   они   растут,  помидоры   надо   рассадой   покупать  -   правильно ? Остальное, капусту,  картофель, морковь,  свеклу  -   точно   не   буду,  вот   если    получится,   то  огурцы,  помидоры и  зелень   и  зеленый    салат.

красотка   если   тебе      не   трудно,  то  надеюсь   и  на  твои   советы   тоже !

Отредактировано Tessa (10.05.2009 16:43:01)

57

Tessa, я тебе очень советую покупать рассаду всего что нужно  и высаживать в землю.Сейчас расскажу:я в этом году сама в первый раз выращивала рассаду дома на подоконнике и это было в первый и последний раз, как же это хлопотно и столько грязи, в квартире это не годится. У нас недалеко есть деревня, где все жители выращивают рассаду на продажу. Поехали купили всего, что только захотели. (теперь всегда к этой женщине буду ездить покупать) Я уже второй день высаживаю. Если учитывать как муторно дома возиться с землёй на подоконнике и сколько времени надо на то чтобы ухаживать получается совсем не дорого купить готовую рассаду.Да и семена не дешёвые и какие они кто их знает, написАть можно всякое. В красивых пакетиках и столько сейчас фирм развелось, что очень трудно выбрать, да и репутация не известна. Короче, я высаживаю почти всё рассадой: помидоры, перец сладкий и горький, баклажаны, капусту, сегодня базилик и салат тоже высадила рассадой. Редиску можно садить в землю не большими грядками в течение месяца с интервалами, первую скушаете, потом следующая подойдёт и пока не надоест. Я сажаю раза три, купила семена фирмы "Русский огород". Сейчас уже скоро редисочка вырастет. Завтра буду садить ещё. И завтра же  посажу в грунт огурцы. Названий очень много. Сорта разные. Я покупаю самые ранние и ранние. В лунку сади штук по пять шесть семечек, потом когда взойдут лишние можно вырвать и оставить самых крепких парочку. Сколько лунок ты решай сама , у меня десять, двенадцать - хватает и ещё остаётся. Помидоров корней 100-150 нормально! это не много и не мало.Перец сладкий высадила 30 шт. Тоже само то. Кабачков одну лунку посажу, опыт показал, что больше не надо.
Цветы, которые ты купила: маргаритки и лаванда надо садить в марте и рассадой высаживать в клумбу. Если посадить сейчас, тогда цвести они будут только на следующий год. Я сегодня высадила рассаду астр и петуньи. Подготовь место и  в этом году посади луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов, лилейник, лилии, пионы. На следующий год всё зацветёт. Они цветут все в разное время и постоянно будет красота!!!
15х20 это расстояние между цветками.
Посади сейчас Маргаритку в грядку размером 50х50, когда взойдёт, сколько там семян,столько и должно быть всходов, потом  рассади в нужное место на указанном расстоянии, может ещё и в этом году порадует цветочками, а так на следующий год точно.
Для начала советую тебе всего по  чуть-чуть посадить, чтобы понять как и что.Ведь надо постоянно поливать, пропалывать. На это надо и силы и время.
Вроде понятно написала, если что спрашивай. Удачи тебе. Больше чем уверена, что тебе понравится!!!! А ещё больше понравится  созерцать и собирать плоды своего труда. Я вот только приехала с дачи, устала конечно, но довольнаяяя.........

58

Любаша  всё    поняла  :yep: , значит     мне   сейчас   лучше   ореинтироваться   на  рассаду,  тогда   буду    выбираться  на  рынок   за  ней ,  лаванду    оставлю   на   зиму,   а   маргаритки   попробую   посеять,  ну  и  рассаду  цветков   посмотрю, главное,    что   хоть   какой-то   смысл   уловила. Любашенька,   спасибо   тебе   огромное  :love: ,   что    уставшая,   но   нашла  время   чтобы   ответить   мне !   Удачи   и   тебе  и   прекрасных   и   вкусных    плодов   такого    нелегкого   труда !

59

Девочки я наконец то всё посадила :jumping: теперь у меня всего понемногу, но всё есть, морковь, свекла, чеснок, лук, горох, зелень и редиска по грядке, высадила в рассаду 14 огурцов и 6 кабачков (на ранние всходы сажать) всё уже вылезло и прёт как на дрожжах, ещё куплю капустки ранней, поздней и цветной рассадки у бабульки на рынке и всё, вчера землянику и клубнику пропалола и порыхлила и подкормила теперь пойду цветы однолетники сажать
Tessa а чего ты морковь и свеклу и лук посадить не хочешь :question: ещё не поздно же, купи морковь семена на ленточке (так удобнее) и посади, её только поливай и поли и она растёт, зато осенью своё будет, я всё только на этой неделе посадила, да и рассаду кабачков и огурцов вырастить не трудно (немножко)
купи пластиковые стаканчики и земли пакет, расфасуй землю в стаканчики на газетке и полей горячей водичкой и положи в лунку семечко и прикопай и поставь на подоконнике, уже через 3 дня будет росток с 2 листочками а через неделю-две можно в грунт высадить и накрывать на ночь (у нас ещё заморозки по ночам бывают)тебе надо то 4 ростка кабачка и 10 огурчиков, да и капусту тоже, рассаду купишь и посади и только поливай и рыхли и будет тебе свежая молодая капустка, вот с помидорами и перцем я не замарачиваюсь, с ними хлопот не оберёшся то пикеруй то накрывай то удобряй и фитофтора тут как тут, не :nope: я на рынке в августе помидоры и перец на закрутки покупаю и выбор большой и цены не кусаются, а всё остальное поверь мне можно вырастить на небольшом участке земли, зато всё своё родное и труда не так и много по сути то, вот клубника это да, она много забот требует, и полив каждодневный пока цветёт и ягоды наливает и прополку регулярную и усы обрывать и менять раз в 3-5 лет, а всё остальное менее трудоёмкое (в не больших кол-вах) :)
Насчёт цветов посади пионы обязательно, правильно Любаша советует нарциссы, крокусы, ранние цветы, вот у меня сейчас цветут тюльпаны, фиалки дикие и крокусы, и черёмуха но уже пионы набирают силу и сирень опушается (они следующие будут цвести) тут уже дильфиниум растёт как на дрожжах, я на этой неделе посажу однолетники: бархотки, шток-розу и немного календулы, когда всё это дело зацветёт то будет буйство красок шток-роза розовая, календула ярко оранжевая и жёлтая и бархотцы терракотовые и много много зелени, ещё примула имеется и много разных хризантем, анютины глазки к сожалению не осемянились :( (жалко у меня в том году каких цветов только не было) есть ещё декаративная ромашка и декаративный махровый подсолнух, флоксы ну и октябрин (завершает картины цветения поздней осенью и отдаёт свои ветки на благо другим растениям я ими укрываю чеснок и все цветы от мороза)

60

красотка спасибо  тебе  огромное !  :love:   всё  записала  :writing: ,  уточню   только,    шток - роза  -   именно   такое   название  её   поискать   мне ,  и   её   семенами   или   росточками   садить ?  И    она    наверное   солнце    любит   или   в   тень   её  тоже   можно ?  А  листья   салата   и   базилик   -  я    ведь   могу   сразу   семенами   в   землю   посеять    или   их   тоже  рассадой ?   С  помидорами   решила   так   -   куплю   рассаду,   посажу,   а   там    что   вырастет,  то  и   вырастет,  мне   тоже   особо   некогда   их   опекать, просто   если   честно,   то   с   помидор   всё   и  началось  :D , достали   меня   за    последние   месяцы    покупные   химозные   и   безвкусные   помидоры, прямо   дико  так   захотелось    своих   натуральных,   понимаю   конечно,   что   до   них   ой  как   далеко, да   ещё   и   вырастить   надо,  но  думаю   -   почему  бы   не   попробовать. Спасибо   тебе,  дорогая   за   советы !  :love:


Вы здесь » Каталожница » Наши хобби, рукоделие » Все в сад!