Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Одежда, обувь, аксессуары » Мода и модельеры


Мода и модельеры

Сообщений 1 страница 30 из 186

1

Попалась мне статейка об одном очень известном, эпотажном модельере, который очень любит шарфики и никогда не появляется без них.

Вот интервью с ним.

Не могу сказать, что уж в таком диком восторге от этого человека, однако, что-то интересное в нем есть.
Я слышала несколько интервью с ним, смотрела обрывок из "Школы злословья" с ним. Ну так... Не совсем в моем вкусе человек.
Как выразилась Татьяна Толстая - это такой человек, который играет, разговаривая. Может, ошибаюсь, но вот остались такие ассоциации, что охарактеризовала она его именно как игрунчика. Честно говоря, такой тип людей мне встречался и есть такие знакомые.
Меня это утомляет, я не могу с такими долго общаться. Все же больше я люблю натуральное, хотя и от искусственного, синтезированного не отказываюсь. Игра, на мой взгляд, во всем - это нечто искусственное - проекцирование жизни, каких-то ее моментов, ситуаций... Этого много быть не должно. Для меня. Для других как раз ее должно быть много. Очевидно, потому не все могут быть актерами. Ими не становятся, ими рождаются. Не важно, будет ли потом это профессией.
Так вот на мой взгляд Васильев - это актер по жизни.
Я уважаю его взгляды на моду, искусство, безусловно во многом доверяю его рассуждениям, рассказам, но не в отношении коротких юбок.
Васильев - противник открытости и откровенности в одежде женщин. А я обожаю короткие юбки, платья, шорты. На девушках и молодых женщинах, естественно. На своей дочке я вообще не могу видеть длинные юбки кроме пляжных, цветастых.
Вот интересно, всегда ли у него такое отношение к длине женской одежды было или только с возрастом?
О возвышенном стал думать.
Знаете анекдот на примерно похожую тему, прмерно в ту сторону.
Мужик признается, что когда он постарел и стал импотентом, то неожиданно для себя осознал, сколько в мире прекрасного и интересного!
Это я к тому, что с угасанием их либидо мировоззрение мужское меняется.
У женщин это, мне кажется, не так ярко выражено. Или я не права?

2

Левзея написал(а):

Васильев

А он разве модельер? :question:  Какой-то музей моды у него был - да, но что модельер я не знала  :dontknow:
А Михалкова модельер? А то лучше шарфик на Васильеве, чем у нее на бошке бантик  :crazyfun:  http://www.kolobok.us/smiles/user/Rulezzz_07.gif   http://s53.radikal.ru/i142/0812/ff/25854e32d4fe.gif 
Вообще часто модельерам, особенно нашим, хочется сказать - Начните с себя  :rofl:

3

Коть, не буду утверждать - ты меня смутила. Теперь я не знаю. Всегда считала его модельером. Ладно, можно будет изменить заголовок на "Мода и все те, кто ею занимаются".
Нет, ну она в молодости очень даже ничего была. Постарела и испортилась. Не все стареют красиво, увы. Но ее бантик мне тоже не нравится.

4

Левзея написал(а):

ты меня смутила. Теперь я не знаю

:D
Чего смущаться, я то тоже не знаю точно Я его знаю, как "историка моды" , а кто он там еще - мало ли

Левзея написал(а):

Мода и все те, кто ею занимаются".

не, пускай модельеры, им тоже тут место найдется  :shine:

5

Левзея, какую ты тему интересную завела....

При всём к тебе уважении, у меня мнение несколько иное http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
Можно?
Хочу небольшую оговорочку сделать, насколько я знаю, Васильев - историк моды и коллекционер, не модельер. По крайней мере я так поняла из его книг и лекции.
О предмете он знает очень много. И мне лично очень симпатичен. Мне нравится его речь - грамотная и красивая, нечасто услышишь, чтобы люди так умели говорить. Когда была на его лекции, поймала себя на мысли, что мне всё равно о чем бы он говорил, просто интересен ход мыслей, точка зрения, подход. Например, та лекция, на которой я была, проходила в рамках выставки "винтаж. история моды в фотографиях", была не совсем запланирована, ему перед самой лекцией сказали, что нужно что-нибудь рассказать про винтаж. Я сначала подумала, что мне будет скучно, т.к. я в этом мало разбираюсь, вещей винтажных, можно сказать, нет. А те что есть - в носке и куплены не из-за винтажности. Но оказалось так интересно, я даже не ожидала, что так интересно можно рассказать о хранении вещей (это как пример, лекция затронула ещё много разных тем).
Что касается открытости/закрытости - он скорее противник (не совсем то слово) вульгарности и неуместности что ли. Как пример ( и как примета времени) на лекции был приведен пример открытых пупков зимой (сейчас это вроде уходит понемногу). Ну т.е. очень многое зависит от контекста. Он натура творческая, я не думаю, что он тупо отрицает всё мини и всё открытое. Ну это чисто моё восприятие его. Мне он кажется очень образованным, неодназначным, это меня привлекает. Сказать, что со всем согласна или не согласна не могу, т.к. недостаточно хорошо его знаю и не знаю тысячной доли того, что знает он и что говорит, так что пока только слушаю :)

6

Коть, да и черт с ними. Нехай будут модельеры.

Марточка, так я с тобой согласна. Человек этот очень интересный. Просто мне не нравится его манера разговаривать. Может, лекции он читает иначе, а может такая манера как раз многим импонирует, тем более, что за ней много чего другого интересного и знАчимого стоит.

Ну и еще я не согласна по поводу юбок коротких.
Ну могу я хоть в чем-то не соглашаться с великими мира сего! Я же должна свою самооценку повышать! :D

Может, ты могла бы что-то интерсного вспомнить, о чем он говорил и нам расскзать? Не всем ведь посчастливилось на подобных лекциях побывать. На самом деле очень интересно!

Отредактировано Левзея (15.01.2009 16:35:39)

7

Левзея, ну я прямо себя почувствовала этакой знатной дамой, переходящей с лекции на лекцию http://funportal.info/smiles/smile146.gif 

На самом деле, некоторое время назад хотела я его курс посетить, но цены у него, совсем не детские(в принципе у него своя целевая аудитория, которую цены устраивают более чем, ну или это вопрос приоритетов, ну в общем меня шокировало и я решила заниматься самообразованием). А на лекцию эту попала случайно (да и лекция спланировалась тоже случайно), что-то в районе 1000рублей стоило.
Вот, кстати, из интересного (буду кусками рассказывать, как вспомнится, ладно? ну, если это, конечно, правда интересно) - в конце можно было задавать вопросы и одна женщина спросила - а вот как же нам всё это постигнуть, если всё это так дорого? Васильев сказал, что каждый способен самообразовываться, если есть желание и стремление, много где можно черпать знания. "Вот лекция сегодня состоялась - Вы же тоже здесь учитесь". Прекрасные музеи Москвы, где, кстати, читаются очень познавательные лекции и ведутся хорошие экскурсии. Интернет.
Возможно это звучит банально и каждый из нас об этом знает. Но иногда очень важно от кого услышть и как это было сказано (меня лично такие вещи мотивируют).
Ещё он говорил, что мода идёт на восток (или восток на моду? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif )
Ну это наверно общемировая тенденция. Кстати, сам был одет от какого-то китайского нераскрученного дизайнера, интересно. Винтаж он не носит, только собирает. Это довольно затратно, как с материальной, так и с временной точки зрения. Исходя из этого дал совет будущим собирателям винтажа - прежде всего нужно знать для чего, носить ли самим, собирать действительно редкие вещи, для себя, для последующей продажи.

Про юбки - не помню. У него вообще конкретики довольно мало, и повторюсь, масса неизвестных мне имен, понятий - что не забываю, записываю - смотрю, но так бессистемно. Есть же ещё ароматерапия и много ещё чего :)
Что касается манеры, я кажется, понимаю о чем ты. Начинаю вспонимать, когда я первый раз его увидела мне манера эта показалась очень жеманной и каким-то кривлянием что ли... А потом (довольно быстро) я привыкла и перестала это замечать.
А потом у нас же у всех восприятие разное. Вот я, например, не могу слушать Зайцева. Ну настолько не нравится, как он говорит, что даже не буду стремиться дослушать, вдруг там что-то такое..  Так что видимо, никакая я не знатная дама http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

8

Марта, ну на самом деле очень интересно. Будем ждать продолжения того, что еще вспомнишь.

А как правильно подбирать винтаж и что это есть? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

9

Левзея, молодец, что такую тему открыла  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  (ты вообще мастер по темам...) Да, девушки, продолжайте, очень интересно.Я в этом полный ноль,  причем без палочки... поэтому с удовольствием вас почитаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  ,http://s61.radikal.ru/i171/0812/3e/280169701c5d.gif . Васильева тоже знаю как историка моды (но не модельера). Вот сколько его видела по телевизору, мне его суждения нравятся и во многом с ним согласна. Сейчас вспомнила как он обс...рал Кейт Мосс...Все правильно говорил и аргументировал свою позицию.

10

Рыбка, ну так я не слышала, как он обс...ал Кейт Мосс. Расскажи, пожалуйста. А то вот так кинули предложение и теперь придумывай, как там дальше было.

11

Рыбка написал(а):

Сейчас вспомнила как он обс...рал Кейт Мосс...Все правильно говорил и аргументировал свою позицию.

А что ему в ней не понравилось? У нее лицо красивое (было), необычное такое, в остальном я не очень соображаю :dontknow:

12

Левзея написал(а):

Расскажи, пожалуйста

Котя написал(а):

А что ему в ней не понравилось?

Если честно, то я не совсем помню, т.к. смотрела одним глазом, по-моему это было связано с ее чрезмерной худобой и абсолютно фигурой унисекс.

13

Тэкс, вот здесь много статей по винтажу и антиквариату (в том числе есть и статьи Васильева) http://www.bloxa.ru/vintage/

Если своими словами - это старая одежда, произведенная более 20 лет назад, фирменная. Т.е. грубо говоря диор 50-х годов, сшитое в известном ателье (с биркой) - винтаж, безымянное платье или ширпотреб - не винтаж. В общих чертах так поняла я.

По поводу как подбирать - если для себя, чтобы носить, то думаю, здесь ограничивается только полётом фантазии. Желательно брать вещи хорошей сохранности, чтобы это не осыпалось. Если для коллекционирования, важна подлинность вещи, эксклюзивность, ну и тоже, конечно, собственные пристрастия. В России всё довольно дорого - и винтаж, и антиквариат в целом (конечно, можно случайно что-то у кого-то купить, но это всё сложнее и сложнее и, опять же, места надо знать). Европейские блошиные рынки более интересны в этом смысле. Мне лично это очень интересно. За вещами стоит история, эпоха. Изучая какой-либо предмет, столько интересного "постороннего" узнаёшь. Жалею, что не получила соответствующего образования. По-моему, я ушла в жесткий оффтоп. Простите меня, модераторы.

14

Marta, старая, т.е "б.у" одежда или как?

15

Рыбка, я поняла, что может быть и как б/у так и не б/у, т.е. изготовленная дано, но не ношенная

16

Ну вот, теперь мы уже точно можем сказать, кто есть ху Александр Васильев:

Александр Васильев – всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор и коллекционер. В 25 странах мира А. Васильев оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров. А. Васильев преподает историю костюма и моды на 4 языках по всему миру, а также является руководителем специализации программы МВА-«Индустрия моды» Центра Развития Гуманитарных Технологий Управления МГУ им.М.В. Ломоносова и участвует в программе МВА-«Арт-менеджмент». Александр Васильев награжден золотой медалью Академии Художеств России, медалями С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского.

Написано на этой странице Мартиной ссылки.

Дружно теперь читаем его статьи с этой страницы. Кому, конечно, иентересно.

Отредактировано Левзея (16.01.2009 16:56:57)

17

Винтаж конечно интересное направление стиля, сейчас голливудские звёзды на церемонии награждения предпочитают его, потому что раньше шили действительно красивые и индивидуальные вещи, всё же массмаркет наложил лапу и на моду как таковую, модельеры стремятся к простоте в носке и не замарачиваются над кроем а сколько курьёзов связано с одинаковыми платьями на разных знаменитостях, стиль же "Винтаж" исключает эту возможность, раньше модельеры творили а теперь просто одевают знаменитостей гонясь за длинным доллором, а искусство - моды как таковой уже мало кого волнует, раньше Шанель, Диор и другие мэтры болели модой в хорошем смысле этого слова, они творили и создавали, воплощая в своих моделях, свою идею видения и в то время это был вызов брошенный обществу, а сейчас модельеры как расса измельчали например Кира Пластинина (ну какой она модельер, смешно) кого уважаю так Зайцева за его непокорность и самоотдачу хотя считаю его коллекции устаревшими и не отвечающими нашему времени и Юдашкина, он вот настоящий МОДЕЛЬЕР с большой буквы, смотреть его шоу всегда интересно, он действительно творит красоту, историка моды Александра Васильева уважаю как личность и мне нравится его неординарная манера общения, Михалкову с её вечным бантом не люблю, согласна что состарилась она не красиво, какая то неухоженная дама, а в её возрасте это грех не следить за собой тем более она дама публичная

18

красотка написал(а):

с её вечным бантом

на меня этот бант действует как на быка красная тряпка...Неужели, ей никто ничего не говорил по этому поводу...Был бы он хоть из бриллиантов я б еще поняла бы... http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

19

Рыбка а эти вечно распущенные волосы как то смотрятся неухоженно и неаккуратно, такое ощущение что ей просто лень заниматся головой, завязала бант и пошла и никаких тебе проблем

20

красотка написал(а):

завязала бант

Я где-то читала, что это её талисман и она не хочет с ним расставаться... Хотя причёска выглядит диковато

21

Virtuale написал(а):

что это её талисман

ну и талисман :crazyfun:

22

особенно сей "талисман" хорошо смотрится на горнолыжном курорте. Хорошее дополнение к лыжному костюму, так сказать :)

Отредактировано Marta (18.01.2009 00:06:06)

23

Marta написал(а):

на горнолыжном курорте

24

Virtuale  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  , интересно, она и спит в нем, в бантике энтом  :sceptic:

25

Рыбка похоже - и спит, и моется, и любовью занимается... :crazyfun:

Отредактировано Virtuale (18.01.2009 00:25:46)

26

Virtuale - спасибо за картинку. Именно об этом я и говорила :)

И заметьте, бант всегда на одной стороне. Может, это магия какая? :)

27

Жену Никиты Сергеевича Михалкова невозможно представить без банта на голове: Татьяна Евгеньевна носит его на светские рауты, в домашней обстановке и даже на пляже. Вопрос, почему именно этот аксессуар выбрала себе в верные друзья первая леди отечественного кинематографа, долгое время оставался для всех загадкой. LIFE.RU удалось разгадать тайну черного ободка.

На протяжении уже 19 лет Татьяна Евгеньевна носит ободок с бантиком и не расстается с ним никогда. Многие приятели и коллеги уверены, что ободок с бантиком стал неотъемлемой частью стиля госпожи Михалковой, но все оказалось гораздо серьезнее.

Как рассказала Татьяна LIFE.RU, ободок оберегает ее от сглаза.

- В старину ободок называли оберег, - комментирует Татьяна Михалкова, - это старинная русская традиция - носить обереги, которые защищали от порчи и от сглаза. Женщины или покрывали голову, или носили обереги.

Обереги с давних пор защищали людей от сглаза. Татьяна Евгеньевна, как человек суеверный, с помощью оберега-ободка пытается огородить себя и свое далеко не маленькое материальное состояние от злых глаз.

Супруг модницы, мэтр кинематографа Никита Сергеевич не раз высказывался по поводу аксессуара любимой жены. Гуру российского кинематографа часто признавался в интервью, что ободок жены его совсем не привлекает, но заставить ее снять у него не получается.

LIFE.RU

28

Во как замкнуло ее этим ободком м никто не может разомкнуть

29

вера написал(а):

Во как замкнуло

:cool:   :rofl:  :rofl:  :rofl:

это уже язычество какое-то, на голове оберег таскать  :mad: . Из покон веков у православных таким оберегом считался нательный крест, который носят на теле, вдалеке от чужих глаз...так сказать...а этой просто по шапке никто дать не может, даже муж. Ходит его только позорит  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

30

Рыбка написал(а):

вдалеке от чужих глаз

Да, мне всегда думалось, что оберег не предназначен для всеобщего обозрения!


Вы здесь » Каталожница » Одежда, обувь, аксессуары » Мода и модельеры