Каталожница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каталожница » Общение по интересам » Как мы воспринимаем ту или иную эпоху?


Как мы воспринимаем ту или иную эпоху?

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

На старом форуме была тема что-то типа "Любимая эпоха". Это была тема о вещах любимой эпохи. Мне хотелось бы немного расширить рамки этого разговора. Если он, конечно, состоится. :D
Навеяно тем, что по ТВ по какому-то каналу был фильм про гардемаринов, который я, конечно, не смотрела ( ну сколько можно!), однако, заметила одну деталь. Стрижка у одного из гардемаринов, который играл, кажется, Оленина, была какая-то современная.
Подумалось о том, что зачастую мы воспринимаем ту или иную эпоху по фильмам. Серьезным или не очень. Потому очень важна работа соответственных людей, отвечающих за передание правдивости, каких-то интерьеров, антуражей, аксессуаров...
Кто-то однажды сказал одну интересную мысль. Все то, что нас окружает - это не наша эпоха. Вернее, не только наша - это собрание всех предыдущих эпох. С их вещами, знанием и опытом... Что-то сохранилось, развилось, что-то утратилось. Одним словом, эпоха нашего дня - это то, что отсеялось из всех эпох естественным, очевидно, отбором?
Вот взять советские фильмы. Иногда смотришь - диву даешься. Ну такой наивняк! Неужели люди такие были на самом деле? Да вроде не похоже...
Ну это такая преамбула к теме. Просто мои какие-то размышления, вернее, их часть.
А вообще-то мне из-за моды на женскую одежду, какие-то аксессуары, интерьер очень близка довоенная эпоха.
Когда у женщин обязательно должны были быть шляпки, перчатки. Не могу сказать, что хотела бы носить сама те прически - валики. Но на других женщинах нравится...
Платья очень женственные, чаще всего пошитые индивидуально у портних, правильно сидящие по фигуре. Мне кажется, что именно массовый фабричный пошив женского платься сделал такой позыв, простите, вернее даже, очень ускоренное стремление к всеобщему похудению. Хорошие портные, а также мода на корсеты позволяла любой женщине выглядеть достойно. Теперешние покупки готового платья предполагают какое-то усреднение фигур, что всегда удобнее худеньким. Обувь была самая разная, но были и те модели, что нравятся мне.
Вот вспомнила фильм какой-то иностранный, правда, названия не помню. Суть в том, что буквально перед войной какой-то лайнер затонул. Но затонул таким образом, что люди выжили, каким-то образом смогли добывать кислород при помощи извести и у них сформировался на долгие годы свой мирок внутри корабля. Речь в фильме шла, конечно, о человеческих взаимоотношениях, кланах, внутриклановых разборках, вообщем, о том, как люди жили все эти годы, выживали. Там был тоже естественный отбор. Те, кто были уязвимы по каким-то причинам, например, из-за болезни, вводили смертельную дозу того, чего нужно, чтобы сбросить ненужный балласт, чтобы другие могли жить. Установил эти порядки капитан. С благой, конечно, целью... Ну так он сам думал.Нашлись, конечно, бунтари, которые отселились и забаррикадировались в другой чати лайнера. Вообщем, фантастика, которая может все. в данном случае автор преследовал цель изобразить изолированное таким образом общество с минимальнейшими шансами выжить - гораздо меньшими, чем, например, на необитаемом острове...
Ну это я так, увлеклась. Речь ведь не об этом. Мне просто понравилось, как был показан ресторанчик - единственная утеха этих несчастных. Не всех, конечно, а элиты, которую, вы сами догадываетесь, кто определял и формировал.
Так вот у меня ассоциации с этой довоенной эпохой, которая сохранилась на корабле как раз с вот таким изображением в фильме.
Во-первых, музыка. Вот примерно такая, как у Глена Миллера.
Спокойная, с доминирующим звучанием духовых инстраументов, саксофона...
Потом определенная мебель. Точно не помню, но, кажется, стулья напоминали венские? Или нет? Кто знает, подскажите.
У моей бабушки были именно венские стулья, но я точно не знаю, с каких времен они сохранились. :D  Они уже не стояли в доме в мои времена, а были на летней кухне. Это тоже были жилые помещения и предназначенные для приема пищи в летнее время. Одним словом, дачный вариант в собственном доме на собственном участке. Но в доме уже были другие, более современные.
Так вот еще, мне кажется, было много этажерок, подставок для цветов, каких-то скульптур. Но не массивных, а облегченных. Из реечек, вот такого гнутого дерева, как на венских стульях, изящных, одним словом. Ковры обязательно! Много текстиля. Но текстиль не легкий. Плюш, бархат. Очень сложные драппировки. Конечно, такое большое количество такой тяжелой ткани могло удерживаться на массивных деревяшках - гардинах. И драппировку делали, прибивая гвоздиками. Я это видела у соседки - прибивание гвоздиками. У них это все еще сохранялось - вот такие гардины, этажерки, когда у других была уже современная другая мебель. И еще круглые столы преобладали над прямоугольными.  Кружевные огромные салфетки. Фарфор тончайший и сложной формы, серебро, хрусталь. Все очень сложных форм, минимализмом тогда еще и не пахло...
И пренепременный атрибут - пальмы в доме. Или фикусы. Вообщем, огромные растения в помещении.

2

Левзея, фильм о котором ты упомянула, кажется называется " Капитан Немо".
Для меня восприятие эпохи ещё выражается и в музыке. Полифония Баха. Сонаты, симфонии Моцарта, Бетховена. Вальсы, мазурки Шопена. Русская профессиональная музыка началась с Глинки. Чайковский,Рахманинов - можно ещё перечислять. Это одна эпоха. Потом джаз, потом диско, потом рок, хардрок, электронная музыка. Ну и современная. Больше люблю слушать классику.

3

Любаша, так прямо и называется? Мне кажется, что Капитан Немо - это был советский фильм по Жюль Верну - его книге "20 тысяч лье под водой". Но это не то. Этот фильм о временах, начиная от предвоенных ( второй мировой войны) лет до каких-то современных годов.
Про музыку очень интересно написано. Такое распределение эпох несомненно существует. Есть и общность, и различия. Да и востребованность жанров в каждую эпоху - своя.

4

Понятно! Значит у меня твой рассказ просто ассоциировался с " Капитаном Немо" Я его очень давно смотрела. Похожая история.
А ещё восприятие эпохи несомненно выражено в живописи. О живописи много можно говорить, приводить имена, картины от старины до современности. Когда я была в Дрезденской картинной галерее и стояла в полуметре от Сикстинской мадонны, понимала образ, содержание, не смотря на то, что написал Рафаэль это полотно в 15 веке. Это действительно восприятие той эпохи

5

Эпоха отражается и в лицах. если взять фотографии рубежа 19-20 веков, 20-е, 30-е, 60-е, 90-е - абсолютно разные лица и взгляд (дело не в косметике и моде, а наверное, в стиле жизни).

6

nastja2, точно! А ведь идеалы красоты в разные эпохи - разные. И мужские, и женские! Нет, ну есть, конечно, какие-то каноны, однако, тип все же в каждую эпоху разный.

7

Меня всегда очень привлекала только одна эпоха - 19 век. Обожаю русскую усадьбу, дворцово-парковые ансамбли того времени, многое объездила. Просто дух захватывает, когда читаю исторические романы, прямо вижу себя там, люблю представить всё в деталях, и одежду, и быт, и интерьеры...Что интересно - крепостной крестьянкой быть совсем не хотелось бы :D

8

А мне, если подумать, и графиней какой-нить быть бы не хотелось. Женщины были бесправные, не развестить, ни мужа послать  :no:  Приедет граф с бала пьяный, усы в чужой пудре, состояние в карты проиграно - а ты терпи, сапоги с него снимай... Прививок от полиомиелита нет, прокладок нет... На другой чаше весов венский стул и кринолин.
Я человек будущего - меня влечет то, что впереди.

Левзея написал(а):

однако, тип все же в каждую эпоху разный.

и чем дальше тем быстрее, за один двадцатый, сколько эталонов красоты сменилось :flirt:

9

Судя по тому, что творится в мире сейчас, будущее меня скорее не влечёт, а пугает  8-)
Я сначала думала, что вот это ощущение себя как человека из позапрошлого века - так, романтические бредни, пройдёт. Не проходит. Чем больше всего в жизни случается, тем больше убеждаюсь, насколько мне чужды современные общепринятые ценности :blush:

10

Вечер написал(а):

мне чужды современные общепринятые ценности

Это да, это есть. Но вполне возможно, что это издержки цивилизации, либо интернет и удобные прокладки - либо рожать по 10 детей, считать себя старой девой, если замуж до 25 не вышла, и красить брови углем - ведь все это в числе прочего - условности позапрошлого века  :dontknow:
Будущее всегда пугало, сколько классику ни читай - вечная проблема, испортившиеся нравы, дурные поколения - и это 100-200 лет назад. Нам бы через пару сотен лет то что сейчас показалось бы образцом добродетели, а им, современникам, будет нормально.
А по мне так нравы и духовные ценности это вопрос не времени а социума. Может если жить где-нить в академ-городке, или пригороде сытого европейского государства, скажем в Оксфордшире, иметь в друзьях академиков в ермолках да виолончелистов и нравы не так страшны будут казаться, даже и сейчас.
Блин... Хочу жить в Оксфордшире... :smoke:

11

Коть, ну если пионерия и комсомолия сейчас воспринимаются как нечто романтичное теми, кто в этом не был, то неудивительно, что мы воспринимаем прошлые века в возвышенном понимании. А ведь можно даже только об одних запахах подумать.
Немного дегтя в бочку меда можно добавить? http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

12

Что-то еще подумалось про эти запахи.
На самом деле ведь проблема запахов больших городов стояла, наверное, всегда. Это были, конечно, "натуральные" запахи от продуктов метаболизма животных. Транспорт ведь был - лошади. Тут как не старайся, аура будет соответственная. Ведь даже метро изобрели специально из-за того, что уже не справлялись с вывозом из городов навоза.
Вот и представьте такой великолепный, просто сказочный город - Петербург, например, с его гранитными набережными, дворцами, великолепными мостами и... запахом навоза.
Почему-то об этом даже не задумываемся. А ведь это уже антисанитария, инфекции... Или это не так страшно по сравнению с теперешними технологическими запахами.
На самом деле ведь в более-менее крупных городах, где были фабрики-заводы всегда существовала испорченная экология. Ведь, например, те металлургические заводы были куда как вреднее с той технологией...
Сужу по своему городу, в котором сейчас живу и про то, что рассказывали старожилы о заводе тех времен и о том, какие выбросы были, какие дожди и т.д.

13

Вспомнился фильм с Жаном Рено, не могу вспомнить название... Суть в том, что средневековый рыцарь попадает в наше время. И как его удивляют ароматы ...  Это в продолжение поста Левзеи о запахах.  Для меня период средневековья неприемлем именно из-за антисанитарии. А будущее не пугает, почему то я верю, что оно будет светлым. Хотелось бы увидеть, как будут жить мои внуки и правнуки.

14

Virtuale написал(а):

что средневековый рыцарь попадает в наше время

наверное это "Пришельцы"  с Жаном Рено?

Virtuale написал(а):

неприемлем именно из-за антисанитарии

ага, я сразу вспоминаю "Парфюмера" и его антисанитарное рождение на базаре  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  , и еще фильм с Депардье "Видок" тоже полнейшая антисанитария на французских улицах среди простолюдинов , бр-р-р http://s58.radikal.ru/i161/0812/7c/60526a072ef1.gif

15

Рыбка написал(а):

наверное это "Пришельцы"

Точно!  [взломанный сайт]

Отредактировано Virtuale (11.01.2009 17:43:00)

16

Virtuale написал(а):

Для меня период средневековья неприемлем именно из-за антисанитарии.

и хозяйского отношения к женщинам  :mad:

17

КотяТочно! Я об этом не подумала.... :(

18

Котя написал(а):

и хозяйского отношения к женщинам

А как же с этим увязываются сонеты, серенады, другие посвящения женщинам? Неужели только мартовский синдром?

19

Нет, это только до свадьбы, а дальше "и в темный лес ягненка поволок", "босая, беременная и на кухне"

20

Да уж! Как фсе было запущено!
Ну хорошо! А какие светлые пятна были? Если вообще были.

21

Левзея,прошу сильно не бить,но показалось уместным расположить это здесь,если ошибаюсь,то пожалуйста перенеси туда куда нужно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 

Прочла с удовольствием,вспомните и вы,как это было...

Детям 60-70-80-х посвящается

22

Львица, как сказал Лелик, "Буду бить аккуратно, но сильно!"

Дав се правильно ты разместила. Прочитала тоже с удовольствием!

23

Львица написал(а):

Прочла с удовольствием,вспомните и вы,как это было...

а я с ужасом, но я - особая песня, я в прошлое не оглядываюсь. не испытываю ностальгии, и советское время считаю карой и кузницей поколения рабов.
Автор скорбит о том, что нельзя откупиться от армии? Своих детей отпустит туда с радостью?
Свобода выбора, о которой автор говорит - заставляем думать о нем, либо как об одном из высших партиных чиновником, которым тогда безусловно жилось хорошо, либо как о зомбированном тогдашними агитками умалишенном. Какая на фиг тогда была свобода выбора? Читать вести с полей в газете труд или правда?
неоднократно высказанная ностальгия о том как по 10 человек пили из одной бутылки, и из одного стакана вообще неприятна, к гигиене надо стремиться а не тосковать по ее отсутвию.
Обычная история человека, который светлые детские воспоминания не в состоянии отделить от реалий времени
Не люблю я советское время.
я за мир с мобилами, интернетом, неподотчетной копировальной техникой, возможностью купить книгу какую хочется (как вспомню - заходишь в книжный, там стопки Целины, труды членов ЦК и ни одной нормальной книги), возможностью читать-слушать-смотреть вражеские голоса и одноразовыми стаканчиками  :rofl:

24

А я с удовольствием вспомнила, как выиграла в Спринт 25 руб, зашла в магазин и купила себе сумку.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

25

Котя написал(а):

Не люблю я советское время.

[взломанный сайт]

26

Котя,неприятных вещей в любом времени хватает,мне тоже многое не нравилось в стране советов.
Но,тем не менее,все это было с нами,это же наша жизнь и ее нельзя вычеркнуть из памяти!
Несмотря на негатив той поры,все же очень приятно окунуться в беззаботное детство!

27

Львица написал(а):

это же наша жизнь и ее нельзя вычеркнуть из памяти!
Несмотря на негатив той поры,все же очень приятно окунуться в беззаботное детство!

я с этим полностью согласна, только хотела написать, что даже 1 день из жизни не выкинешь, в какую бы эпоху мы его не проживали. А тогда - детство, потом юность..и воспринималось все иначе. Меня вполне устраивает нынешнее время, я не тоскую по прошлому, вообще ненавижу разговоры на тему.."вот раньше..." Но с удовольствием прочитала статью, посмеялась, "Верните банки" (как это знакомо...) да и многое вызвало какую-то щемящую нежность если хотите...Даже томатный сок и стакан с солью и ложкой , один на всех. Кстати , недавно в теме "Поностальгируем" вспоминала об этом

Котя, ага "Целину", "Малую землю" и "Возрождение" читали вслух на уроках. Причем читала я, т.к хорошо это делала  :yep: . Вот это я ненавидела  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

Отредактировано Рыбка (11.01.2009 17:46:38)

28

Львица написал(а):

Несмотря на негатив той поры,все же очень приятно окунуться в беззаботное детство!

Это точно, просто я вот не могу это все идеализировать, мне сейчас лучше   :blush:  А в дальнейшем будет еще лучше (не считая, конечно того, что я сморщусь и стану криво ходить с палочкой  :smoke:  )
И мультики я люблю американские, и музыку англоязычную, преимущественно британскую, а тогда этого не было, ну, по минимуму.  :shine:

29

Котя написал(а):

а тогда этого не было

а как же "культовая" передача"Мелодии и ритмы зарубежной эстрады"  :rofl:

30

Рыбка написал(а):

Вот это я ненавидела

понимаю  :smoke:
а нас в первом классе, на первом уроке заставили рисовать ленина, я по ошибке нарисовала его с двумя носами, и боялась - что со мной будет  :crazyfun:


Вы здесь » Каталожница » Общение по интересам » Как мы воспринимаем ту или иную эпоху?